Блог цветовода Volenchik

Помогите определить растение

Помогите определить растение

Два месяца назад подруга мне дала небольшой росток комнатного растения. Я его сразу поставила в стаканчик с водой, дождалась маленьких корней. Потом пересадила в удобренную лесную почву, в средний горшок. Прижилось это растение довольно быстро и особых проблем по уходу за ним пока не возникало. Пожалуйста, подскажите мне название этого комнатного цветка, оно еще не цвело, но листья по своей форме немного напоминают фиалок, но это не фиалка, поскольку у фиалок листочки не гладенькие, а ворсистые, с пушинкой.

Подробнее о "Помогите определить растение"

Переносим цветы в дом

Переносим цветы в дом

У меня все лето анютины глазки провели во дворе, исключением стали холодные и дождливые дни. В начале сентября я их все внесла в дом, поскольку все комнатные цветы были на свежем воздухе. Перед тем как их внести в дом, я их пересадила в новую землю, хорошо сдобренную минеральными удобрениями. Поскольку многие растения очень вытянулись за лето и их горшок стал им маловат, то пересадила их в горшки побольше. Благодаря этим нехитрым действиям, мои анютины глазки и остальные цветы, стали еще лучше, еще красивей.

Подробнее о "Переносим цветы в дом"

Вторая пара ушей

Вторая пара ушей

Цветок заячьи уши мне очень нравится, так как сама форма цветка очень сильно напоминает те самые уши. Но после того как появляется вторая пара ушей, растение становится еще более необычным. После хорошего полива, своевременного удобрения, дополнительные уши появились уже через месяц после первых. Так как цветок стал довольно большим, я его пересадила в горшочек побольше, таким образом он сможет расти еще большим. Мне кажется, что третья пара ушей появится еще быстрее, потому что растение все быстрее и быстрее растет, во всяком случае от этот оно только выиграет.

Подробнее о "Вторая пара ушей"

Готовим золотой ус к посадке

Готовим золотой ус к посадке

Чтобы вырастить хороший золотой ус, нужно прежде всего позаботиться о том, чтобы у него перед посадкой в цветочный горшок, образовались хорошие коренья. Для этого отросток этого цветка нужно поместить на некоторое время в тару с водой. Воду в баночке например, нужно менять довольно часто, не допускать того, чтобы она застаивалась. Баночку с золотым усом нужно поместить на солнечную сторону, но не слишком, чтобы он мог время от времени прятаться в тени. Когда отрастут уже достаточно большие корни, нужно пересадить в цветочный горшок с удобренной землей.

Подробнее о "Готовим золотой ус к посадке"

Как заставить расти кактус?

Как заставить расти кактус?

Полгода назад я посадила этот кактус в небольшой цветочный горшок. Раз на месяц удобряю в нем почву, также стараюсь поливать немного чаще чем обычно, некоторые цветоводы рассказывают что при часто и регулярном поливе кактусы растут значительно быстрее. Но на мой взгляд, за эти прошедшие полгода цветок не подрос, а совсем даже наоборот, немного уменьшился в размерах. Я его поместила около компьютера, так как ему нужна подпитка радиацией. Как заставить кактус расти побыстрее, или какое купить ему удобрение?

Подробнее о "Как заставить расти кактус?"

Поливаем плющ вовремя

Поливаем плющ вовремя

Ухаживать за плющом я училась на своих собственных ошибках. Когда после очередной неудачи все ветки начинали сохнуть, а листья осыпаться, я поначалу их старалась сохранить до последнего. Позже поняла свою ошибку, и начала их аккуратно обрезать, помогло. Плющ любит воду в нужном количестве, и при ее недостатке сразу начинает сказываться это на его листьях, они увядают, сохнут и осыпаются. Помимо кроме удобрения, пересадки и прочего нужно тщательно следить за влажностью почвы у плюща, чтобы не допустить ее пересыхание.

Подробнее о "Поливаем плющ вовремя"

Моя любимая мята

Моя любимая мята

Я очень люблю успокаивающий мятный чай, и чтобы всегда иметь под рукой свежие его листочки, то выращиваю его как самый обычный комнатный цветок. Я взяла небольшой листок, положила в стаканчик с водой, дождалась того момента, когда покажутся корни. Тогда высадила в горшок с удобренной землей. Высаживала в горшок сразу немаленький, поскольку мята очень быстро растет, и чтобы не пересаживать ее каждый месяц, то лучше позаботиться об этом сразу. Рост мяты напрямую связан с вашим режимом полива, чем чаще поливаете ее, тем она быстрее растет.

Подробнее о "Моя любимая мята"

Бегонии нужно пространство

Бегонии нужно пространство

Выращивать бегонию просто, поскольку она быстро растет, и нуждается только в своевременном поливе, солнечных лучах и систематических удобрениях. Я сначала высаживаю росток бегонии в небольшую емкость, после прохождения примерно полугода, цветок начинает стремительно разрастаться, и требует уже пространства побольше. Поэтому тогда я его снова пересаживаю, почву беру в основном лесную, она замечательно подходит для таких целей. Выставляю цветок на просторное место, поскольку если листья цветка будут в что-то опираться, они начнут некрасиво деформироваться.

Подробнее о "Бегонии нужно пространство"

Пересаживаем каллу с улицы

Пересаживаем каллу с улицы

Каждую весну я высаживаю свои каллы на улицу на клумбу, но так как сейчас уже появились ночные похолодания, то пришло самое время пересадить каллу обратно в цветочный горшок и перенести в дом. После лета калла хорошо подросла и заметно преобразилась. В почву в которую я пересаживаю цветок, я заранее уношу удобрения, только не все сразу, а периодически. Достаточно будет удобрять землю один раз в месяц. После пересадки каллу нужно поливать очень осторожно, потому что после улицы она может сгнить от чрезмерного количества воды.

Подробнее о "Пересаживаем каллу с улицы"

Ускоряем рост кактусов

Ускоряем рост кактусов

В последнее время я начала увлекаться кактусами, и поэтому выращиваю на своем подоконнике несколько их видов. Я добиваюсь быстрого роста кактусов тем, что примерно пересаживаю их в новый горшок с новой землей, где-то два-три раза в год. Также немаловажную роль играет и постоянный полив растения. Обычно рекомендуют поливать кактусы один раз в неделю, но не следуя этому правилу, я поливаю кактусы один раз на два, или когда начинает подсыхать земля, в зависимости от состояния воздуха и температуры в комнате. Благодаря этим нехитрым правилам в меня кактус за месяц вырастает на один сантиметр.

Подробнее о "Ускоряем рост кактусов"
RSS-материал