Блог цветовода Volenchik

Разросшаяся монстера

Разросшаяся монстера

Выращивать монстеру для меня одно удовольствие, ей не потребуется много ухода и внимания, зато своими лианами она украсит комнату, придав ей особый вид. Самое главное, что я соблюдаю при выращивании монстеры, так это постоянно увлажнение воздуха, опрыскивание растение, а также его полив. Монстера не переносит пересыхание почвы или воздуха, поэтому нужно поддерживать влажность. Поместила я растение в хорошо освещаемом помещении, однако не под прямым солнечными лучами, они для растения губительны.

Подробнее о "Разросшаяся монстера"

Просыпание комнатных растений

Просыпание комнатных растений

Ради интереса я посадила кротон в конце осени в небольшой цветочный горшок, принялся он хорошо, однако трогаться в рост он не спешил, возможно этому способствовала не слишком теплая температура, в комнате где стоят цветы, температура воздуха примерно 18 градусов. Ставить более высокую не рискую, поскольку хочу заставить их немного отдохнуть, а весною разрастись еще больше. Сейчас я переставила кротон в более теплое место, немного удобрила, и совершать полив начала несколько чаще, таким образом кротон начал расти быстрее, и по всей видимости скоро понадобится горшок побольше.

Подробнее о "Просыпание комнатных растений"

Подходит пора высаживать каллу

Подходит пора высаживать каллу

Совсем уже скоро растает снег, и можно уже будет пересаживать некоторые комнатные растения на клумбу, к остальным цветам. Одним из таких растений есть калла, за зиму она немного завяла, но на улице она оживет, ежегодно я высаживаю ее на улицу, где она растет вплоть аж до сентября, как только ночи становятся холодными, возвращаю снова в дом. Ухаживаю на улице за каллой как и за самым обычным цветком, периодически поливаю, а также регулярно борюсь из сорняками. Правда, удобряю я ее индивидуально, для этого использую минеральные удобрения через ровные промежутки времени.

Подробнее о "Подходит пора высаживать каллу"

Тюльпаны в цветочных горшках

Тюльпаны в цветочных горшках

Однажды я решила попробовать выращивать в цветочный горшках такие цветы как тюльпаны, я их обычно выращиваю только на клумбе, но тут решила провести небольшой эксперимент. осенью посадила одну луковицу в горшок, земля при этом была влажной и хорошо удобренной. Вскоре тюльпан начал выбрасывать маленькие зеленые листочки, а вместе с ними начал прорастать маленький бутон. Цветок я постоянно поливала, и в результате у меня вырос полноценный куст тюльпанов, который уже собирается цвести, как раз к весеннему празднику будут живые цветы.

Подробнее о "Тюльпаны в цветочных горшках"

Капризная камелия

Капризная камелия

Камелия очень капризное растение, стоит ее хоть немного повернуть в другую сторону, или вообще перенести в другое место, это сразу же отразится на ее состоянии. Это растение не должно стоять длительное время на солнечном свете, лучше все-таки если этот свет будет рассеянным. Я стараюсь ставить камелию в прохладное помещение, так она буде выглядеть гораздо лучше. Поливаю камелию очень аккуратно, особое внимание уделяю опрыскиванию зеленого растения. Для полива и и опрыскивания беру немного настоянную воду. Как только камелия начинает цвести, горшок с растением ставлю на мокрую гальку. Хоть камелия и капризная, зато какая красивая.

Подробнее о "Капризная камелия"

Терпеливый замиокулькас

Терпеливый замиокулькас

Впервые увидела замиокулькас в цветочном магазине, хотела выбрать себе новое зеленое растение, которое было бы неприхотливо в ухаживании. Когда принесла его домой, первым делом просто пересадила его в другую емкость с лесной землей, после чего немного удобрила, и поставила в углу комнаты. Бывало что я про это растение забывала иногда полить, но на растении этого видно совсем не было, ведь оно прекрасно переносит недостаток влаги. Иногда растение опрыскиваю водой, чтобы на листочках не скапливалась пыль, которая портит его вид.

Подробнее о "Терпеливый замиокулькас"

Пересаживаем герань

Пересаживаем герань

На моем подоконнике растет красавица-герань, очень скоро я буду высаживать ее на улицу, на открытую почву. Герань любит прохладу, и слегка пересушенную почву, поэтому для нее буду выбирать немного в тени. Моя герань сильно разрослась, поэтому скоро нужно будет рассадить ее по нескольким горшкам, таким образом мой любимый цветок немного размножится. Сейчас, когда герань еще стоит в доме, очень важно чтобы температура в комнате не была слишком высокой, она должна быть прохладной, однако не холодной.

Подробнее о "Пересаживаем герань"

Формируем стефанотис

Формируем стефанотис

Выращивать дома стефанотис, или как по другому его еще называют мадагаскарский жасмин, одно удовольствие. У меня проблема с ним возникает только разве что из-за того, что у него вырастают большие лианы, которые трудно уместить в небольшой комнате, потому что эти лианы вырастают примерно до 4 метров, а если дать им волю, то могут и до 6 метров вырасти.

Чтобы этого избежать, и предотвратить, стефанотис я обрезаю, благодаря такому нехитрому приему, он растет не вдоль, а начинает немного формировать куст, после чего превращается в компактное растение. Чтобы это растение хорошо росло, его нужно поливать хорошо целый год, за исключением зимы, в этот период полив надо существенно уменьшить, чтобы растение замедлило свой рост.

Подробнее о "Формируем стефанотис"

Как успешно выращивать орхидеи?

Как успешно выращивать орхидеи?

Меня всегда очаровывали такие потрясающие цветы как орхидея, очаровывают своим окрасом и разнообразием. Но вот попробовать выращивать их у себя дома как-то побаиваюсь, не рискую, все думаю что у меня не получится, только любуюсь такими цветами у подруг, которые немного смелее меня. Думаю, все таки решусь на выращивание орхидеи, поэтому хочется узнать все аспекты ее выращивания, чтобы цветок хорошо рос, получал должный уход, а также необходимый полив, удобрения. Должны же быть секреты в этого очаровательного цветка, которому обычный уход не подойдет.

Подробнее о "Как успешно выращивать орхидеи?"

Опрыскивайте диффенбахию

Опрыскивайте диффенбахию

Выращивать диффенбахию для меня одно удовольствие, ведь это милое деревцо прекрасно вписывается в общий интерьер комнаты. Если правильно ухаживать за диффенбахией, она может порадовать своим цветением уже весною. Прежде всего я диффенбахию поливаю водой, но не в большом количестве, также не оставляю без внимания и опрыскивания, которые необходимо в отопительный сезон, также не лишним будет и обтирание листочков. Ближе к весне я пересажу диффенбахию в новый горшок, потому что этот, судя по всему для растения уже маловат, к тому же вместе с пересаживанием я обязательно подкармливаю растение.

Подробнее о "Опрыскивайте диффенбахию"
RSS-материал