Блог цветовода Volenchik

Горшочки для фиалок

Горшочки для фиалок

Практически все мои подоконники обставлены горшочками с фиалками, они такие нежные цветочки. Любят, чтобы за ними ухаживали, заботились, всячески проявляли свое внимание. На зиму хочу пересадить фиалки в другие горшочки, им большие горшки не требуются, у них корневая система небольшая. Горшочки для фиалок подобрала продолговатые, чтобы в один горшок можно было посадить несколько растений. У этого горшочка обязательно должен быть глубокий поддон, без которого поливать фиалки практически невозможно. Фиалками в этих горшочках я смогу красиво украсить свой дом.

Подробнее о "Горшочки для фиалок"

Как называется это чудо?

Как называется это чудо?

В моем доме нет растений хоть немного похожих между собой, стараюсь пополнить свою коллекцию все новыми и новыми цветами. Этот цветок попал ко мне случайно, соседка по лестничной площадке хотела его выбросить, потому что он начал засыхать, и терять свой вид. Однако я его забрала к себе, купила почву для пересадки растений, удобрила ее, и сразу пересадила туда это растение. Поставила на столе, туда попадают солнечные лучи, но ненадолго, чего вполне хватает растению. Через месяц растение вернуло себе бывалый вид. Как называется этот чудесный цветок, который должен был погибнуть?

Подробнее о "Как называется это чудо?"

Люблю выращивать бегонии

Люблю выращивать бегонии

В последнее время я сильно увлеклась выращиванием бегонии, за последние два месяца у меня появилась уже приличная коллекция бегонии. Вместе с бегонией выращиваю и такое интересное растение как черный принц. Однако все они требуют примерно одинакового ухода. Чтобы вырастить новое растение потребуется всего один листик, можно взять два или три, так, для подстраховки.

После того как я высадила листики в почву, они у меня простояли в неизменном виде около полгода. Но зато потом листочки одни за другим стали появляться довольно быстро. Удобряю я их один раз в месяц, ну а поливаю по требованию.

Подробнее о "Люблю выращивать бегонии"

Первый опыт выращивания юкки

Первый опыт выращивания юкки

Решила попробовать вырастить еще и юкку, опыта ее выращивания у меня немного, но все же он имеется. Выбираю для юкки сразу цветочный горшок не маленький, но и не слишком большой. Заполняю его лесной почвой, на дно горшка выкладываю немного сухого перегноя, но совсем чуть-чуть, чтобы юкка не загноилась.

Для юкки помимо основного полива очень полезно опрыскивание, поэтому особенно в летний период, хотя зима также не исключение, поскольку от отопление сильно сушится воздух, стараюсь регулярно опрыскивать растение. Пока что юкка чувствует себя превосходно, надеюсь так будет и дальше.

Подробнее о "Первый опыт выращивания юкки"

Спатифиллум или женское счастье

Спатифиллум или женское счастье

Недавно подруга подарила мне спатифиллум, или по народному - женское счастье. Я первым делом пересадила его в новую почву, так как живу под самым сосновым лесом, то проблем с почвой не возникло. Чтобы про стимулировать быстрое принятие и рост, начала периодически его удобрять. Спатифиллум любит влагу, но в умеренном количестве, иначе начнет подгнивать, поэтому поливаю я его без всякого четко установленного графика, а по требованию. Так как много аспектов ухода за этим комнатным растением я еще не знаю, поэтому буду благодарна за советы по ухаживанию за ним.

Подробнее о "Спатифиллум или женское счастье"

Готовим каллу к цветению

Готовим каллу к цветению

Через несколько недель после того как я внесла все комнатные цветы в дом с улицы, в частности каллу, я начинаю их готовить к цветению. Пересадив каллу в новый горшок, она за лето на клумбе здорово подросла, сразу начинаю ее активно поливать. Цветок после такого удобрения начинает скоро зацветать. Только не нужно с этим слишком часто экспериментировать, а то сильно истощите растение. Также этим способом можно и немного регулировать период цветения комнатных цветов. После цветения нужно удобрить каллу снова, чтобы вернуть ей затраченные силы.

Подробнее о "Готовим каллу к цветению"

Выращивать фиалки лучше только свои

Выращивать фиалки лучше только свои

После нескольких неудачных попыток выращивать дома магазинные фиалки, я оставила это дело. Домой я приносила их красивыми, часто цветущими, а где-то через неделю фиалки начинали увядать и погибать. Хотя я старалась и удобрить их, подливала воду только в поддон, чтобы растение впитывало воду по мере необходимости. Но цветок все равно засыхал, несмотря на все мои усилия. Тогда я решила вырастить цветок из листика, который взяла у своей знакомой. Поставила его в стаканчик с водой, дождалась появления корней и высадила в лесную, удобренную почву. Листочек быстро прижил с начал активно расти, мои усилия увенчались успехом.

Подробнее о "Выращивать фиалки лучше только свои"

Что это за комнатное растение?

Что это за комнатное растение?

Недавно у своей подруги увидела необычное, на мой взгляд, растение. Один она мне подарила, я его сразу пересадила в новый горшок, в специально купленную для этих случаев землю, обработанную и сдобренную. Растение сразу начало интенсивно расти, поэтому я его почти сразу снова пересадила в новый горшок, значительно больший предыдущего. Удобрения для этого комнатного растения я подбираю как для алое или каланхоэ, потому что он немного напоминает их. Помогите определить название этого растения, чтобы знать аспекты ухода именно за ним.

Подробнее о "Что это за комнатное растение?"

Капризная фиалка

Капризная фиалка

Этим летом я начала всерьез увлекаться фиалками, особенно мне стал интерес ухода за ними после того, как у меня погибли два кустика. После прочтения множества литературы, я поняла свою основную ошибку. Я фиалку поливала как обычный комнатный цветок, наливая воду поверх самого растения. После приобретения третьего цветка, начала наливать воду в небольшой поддон, на котором стоит сам горшок. Фиалка сама впитывает воду по мере необходимости, я только слежу за тем, чтобы вода в поддоне была не все время, но достаточно часто, чтобы не допустить также пересыхание фиалки.

Подробнее о "Капризная фиалка"

Медленный и быстрый черный принц

Медленный и быстрый черный принц

Черный принц увидела у подруги, решила посадить дома такой же. Взяла у нее пару-тройку листочков, и поставила дома на неделю в покое. Так как это было весною, то проблем с почвой не было, я набрала ее в лесу, прикупила немного в магазине, перемешала, на дно горшка насыпала немного удобрения, сверху смесь почвы и высадила туда черный принц. Прижился он довольно быстро, а вот дальнейших действий я не наблюдала еще какое-то время, вообще и не мало, около полугода. Зато после он начал разрастаться с огромной скоростью, так я его вынесла на все лето на улицу, набираться сил перед длинной зимой.

Подробнее о "Медленный и быстрый черный принц"
RSS-материал