Блог цветовода Volenchik

Цветочный горшок для черного принца

Цветочный горшок для черного принца

Выращивать комнатное растение черный принц занятие для меня, наверное, одно из самых увлекательных. Когда я посадила его у себя впервые, то долго не могла дождаться затем от него никакой реакции. Я его постоянно удобряла, поливала, пересаживала, но как посадила один листик в почву, так он и продолжал так стоять. Он не сох, не пропадал, просто ничего не менялось.

Подробнее о "Цветочный горшок для черного принца"

Чувствительная хойя

Чувствительная хойя

Поначалу я думала, что выращивать хойю довольно просто, к этому не нужно прикладывать особых усилий. Поняла я свою ошибку лишь тогда, когда она появилась у меня дома. Поначалу все было замечательно, она периодически добавляла по одному листику, все время, удлиняя свой пагон.

Примерно через месяц начались проблемы, листочки один за другим начали сохнуть или гнить. Тогда я пересадила хойю в другой цветочный горшок с новой, удобренной почвой. Но проблема все равно не уходила, все оставалось по-прежнему.

Затем я подумала, что возможно цветку просто не подходит то место, в которое я его расположила. В тот день я его перенесла в другое место, в нем не было прямых солнечных лучей, но также не было и постоянной тени, была так называемая серединка, это место, судя по всему, наиболее подошло моему растению.

Подробнее о "Чувствительная хойя"

Драцена любит влагу

Драцена любит влагу

Самым огромным цветком у меня является драцена, она уже выросла достаточно большой. Чтобы это растение выглядело вполне здоровым, нужно приложить совсем немного усилий. Первое условие – это регулярный полив и опрыскивание драцены. Если этого будет недостаточно, ее листья начнут понемногу сохнуть по краям.

Когда это у меня все же произошло, я с помощью острых ножниц аккуратно срезала сухие кончики, однако при этом старалась не задевать нормальную часть. После этого я решила переставить горшок с растением с другое, более влажное помещение. Судя по внешнему виду драцены, это пошло ей на пользу.

Подробнее о "Драцена любит влагу"

Ранимые фиалки

Ранимые фиалки

Увлеклась я выращиванием фиалок не так давно, примерно один год назад, тогда мне подарили маленькую фиалку на день рождения. Так как до этого никакого опыта обращения с ней не было, она у меня сгнила, точнее ее корень. Вся проблема оказалась в ее поливе, ведь я поливала ее традиционным способом, что и было моей ошибкой.

Перечитав массу всевозможной литературы, я приобрела еще один цветок. Поскольку у него был маленький цветочный горшок, пересадила его в более просторный горшочек с новой удобренной почвой. Фиалка немного погодя принялась, но была все равно какой-то вялой.

Тогда я приобрела опрыскиватель для цветов, новое удобрение и отправилась реанимировать свой цветок. Первым делом фиалки полила, однако полила так, что растение влагу у себя тянуло из поддона. Постепенно фиалка отошла и стала еще более красивой, чем была до этого в магазине.

Подробнее о "Ранимые фиалки"

Вынужденное цветение

Вынужденное цветение

Выращивать дома спатифиллум я начала примерно год назад. Думала, что будет очень сложно ухаживать за этим растением, однако все оказалось намного все проще. Поскольку мне подарили цветок, купленный в магазине, я сразу пересадила его в другую почву, также позаботилась о том, чтобы спатифиллуму хватало всех необходимых веществ. Спустя полгода он у меня все-таки зацвел, сделал это перед восьмым марта, чем приятно меня удивил.

Спатифиллум цвел у меня очень долго, сначала он цвел цветком с белым окрасом, затем начал потихоньку менять окрас и стал салатовым, а затем зеленым. Но полностью не увядал и не опадал. Это меня, конечно же, порадовало но я начала переживать, что этот цветок тянет все соки из растения, истощает его. Поэтому начала чаще удобрять растение, а спустя полтора месяца сама обрезала цветок, этим самым дав спатифиллуму отдохнуть.

Подробнее о "Вынужденное цветение"

Много комнатных цветов - не проблема! У каждого есть свое место.

Много комнатных цветов - не проблема! У каждого есть свое место.

Самый лучший уют в доме можно сделать только при помощи комнатных цветов. Я к этому вопросу подхожу очень ответственно. Для каждого цветка есть свое место, это не только благоприятные условия для удачного выращивания растения, но и изящный вид комнаты.

Мне нравится, чтобы все было на своих местах, красиво оформлено. Поэтому я постоянно приобретаю красивые подставки для цветов. У меня есть множество плетущихся цветков, они расположены около потолка, во все стороны от них расходятся паутинки из проволоки.

Подробнее о "Много комнатных цветов - не проблема! У каждого есть свое место."

Плохой рост кактуса

Плохой рост кактуса

Примерно пять лет назад я посадила в маленький цветочный горшок небольшой кактус. Спустя полгода я высадила его в чуть большую емкость, а спустя еще полгода высадила в полноценный, просторный цветочный горшок.

Между этим я все время периодично удобряла растение, поливала нечасто, но периодично. На моем кактусе было очень много малышей, видимо они и мешали нормальному росту кактуса. После небольших раздумий я всех малышей удалила, не забыв при этом пересадить их в другие емкости. К моей радости, кактус начал потихоньку расти.

Подробнее о "Плохой рост кактуса"

Спатифиллум у нас дома

Спатифиллум у нас дома

Однажды мне подарили уникальное растение, оно называется спатифиллум, или по-другому женское счастье. Примерно с полгода на нем ничего не изменялось, правда, кроме нескольких новых листиков. Но я ждала именно цветения растения, было очень интересно увидеть его цветок.

Подробнее о "Спатифиллум у нас дома"

Хойя не любит солнечных лучей

Хойя не любит солнечных лучей

Прошлым летом я посадила хойю в два разных цветочных горшка, один поставила на холодильник, а второй на подоконник. По прохождении полугода та хойя которая стояла на холодильнике прекрасно разрослась, а вот на окне растение стало совсем желтое. Это при том, что уход за ними был практически одинаковым. Теперь я перенесла пожелтевшую хойю также на холодильник, по всей видимости на нее так повлияли отопительные приборы, которые были поблизости. При должном уходе в более защищенном месте, я планирую вернуть хойю в нормальное состояние.

Подробнее о "Хойя не любит солнечных лучей"

Бегония сбрасывает листья

Бегония сбрасывает листья

Что-то моя бегония к окончанию зимы совсем зачахла, все началось с того, что начали вянуть листья, вроде были и не сухие, но и не такими как должны быть. Поначалу я думала что бегонии не хватает полива, но почва была влажной, влажность воздуха также была нормальной. Когда обрезала все вялые листья, думала что мое растение засохнет совсем, поначалу все к этому шло. Но затем начали один за другим вырастать новые листочки, и в результате мое растение стало еще красивее, чем было до этой проблемы, теперь буду обрезать нижние листья каждую зиму.

Подробнее о "Бегония сбрасывает листья"
RSS-материал