Блог цветовода Volenchik

Растущая диффенбахия

Растущая диффенбахия

Посадив диффенбахию, я даже не предполагала, что она может вырасти до таких размеров. Поначалу она помещалась в совсем небольшой цветочный горшок,но тем не менее меньше чем через пол года, я ее уже пересадила в большой цветочный горшок. И судя по всему, останавливаться в росте она пока не собирается. Постепенно ограничиваю ее в удобрении, стараюсь делать это как можно реже, правда полив остался тот же, не можно же допустить чтобы растение погибло от нехватки влаги, поэтому пока наблюдаю и предполагаю где мне взять цветочный горшок еще больше.

Подробнее о "Растущая диффенбахия"

Магазинная фиалка

Покупая очередную фиалку в цветочном магазине, я первым делом начинаю ее пересаживать в новый горшок с специальной землей, которую смешиваю напополам магазинную и лесную. Затем к этой смеси земли добавляю минеральные удобрения. Пересадив в такой горшок фиалку, начинаю ее осторожно поливать, однако не прямым поливом, а систематическим поливом в поддон, через который фиалка получает необходимое количество влаги. После того как фиалка хорошо приживется в новом горшке я удобряю ее комплексными удобрениями, а затем поставив в солнечное место на подоконнике, начинаю ждать первого цветения.

Подробнее о "Магазинная фиалка"

Фиалки и влажность воздуха

Фиалки и влажность воздуха

Чтобы фиалки всегда выглядели на уровне, я стараюсь поддерживать в помещении оптимальную температуру, прежде всего стараюсь немного поднять влажность воздуха, поскольку с наступлением отопительного сезона, он начинает сильно пересыхать. Чтобы увлажнить воздух, достаточно повесить на батареи, или вблизи их, влажное полотенце. Также стоит пересмотреть график полива растений, он теперь станет более редким, и не таким обильным. Чтобы фиалки всегда оставались пышными, их нужно удобрять минеральными удобрениями хотя бы один раз в месяц.

Подробнее о "Фиалки и влажность воздуха"

Хлорофитум и папоротник - соседи!

Хлорофитум и папоротник - соседи!

Иногда из самых обычных растений можно сделать что-то новое и не совсем обычное, вот как например этот. В один горшок я посадила хлорофитум и папоротник, только нужно выбрать для них достаточно просторный цветочный горшок, чтобы им там было не тесно. Правила ухода за ними практически одинаковые, поэтому ухаживать за ними не составит никакого труда. Высаживать их нужно маленькими ростками в хорошо удобренную землю. Их необходимо регулярно удобрять, а также поливать по мере необходимости, но не заливать.

Подробнее о "Хлорофитум и папоротник - соседи!"

Детки с кактуса не обрываю

Детки с кактуса не обрываю

Я постоянно обрывала все детки кактуса, некоторые садила и дарила друзьям и знакомым, а некоторое просто выбрасывала, потому что деток было всегда много. Благодаря постоянным обрыванием деток, кактус очень быстро рос. После каждого обрывания, я всегда хорошо удобряла его, чтобы он мог поскорее восстановиться, и вновь начать расти. Но поскольку кактус у меня вырос уже довольно большой, и на нем снова выросли его многочисленные детки, на этот раз я решила их не обрывать, а оставить расти вместе с большим кактусом, они его словно дополняют. Поливаю и удобряю растение по мере надобности, пока что кактус с детками выглядит превосходно.

Подробнее о "Детки с кактуса не обрываю"

Следите за попаданием воды на фиалку

Следите за попаданием воды на фиалку

На моих подоконниках можно увидеть все больше и больше разнообразных фиалок, они есть в разных расцветках и величине. Однако все они требуют хорошего ухода, своевременного удобрения и правильного полива. Однако даже следуя всем правилам, на одном цветке фиалки начали немного портиться и подсыхать листочки. Теперь при поливе стараюсь не задевать водой листочки, а если уж какой и пострадал, то стараюсь сразу его обрезать, чтобы от этого листочка не успели испортится остальные, что позже оказывается очень трудно вернуть его к нормальному состоянию.

Подробнее о "Следите за попаданием воды на фиалку"

Уберите алое от батареи

Уберите алое от батареи

Постоянным постояльцем моего подоконника является алое, это примитивное растение не только украшает окно, но и приносит пользу своим владельцам, избавляя их от мелких недугов, например, от насморка. С приходом отопительного сезона, я переставляю алое с окна на другое место,например, на стол. Потому что начинают работать обогревательные устройства, батареи, от чего растения чувствуют себя не слишком уютно, и начинают один за другим пропадать листья, а затем и все растение, поэтому важно следить за влажностью помещения.

Подробнее о "Уберите алое от батареи"

Уменьшать полив хлорофитуму нужно постепенно

Уменьшать полив хлорофитуму нужно постепенно

Для цветоводов с небольшим количеством времени лучше выбрать хлорофитум, он требует к себе минимум ухода. Именно поэтому я его и выбрала, он совсем неприхотлив и выращивать его даже новичку не составит никакого труда. Я поливаю хлорофитум интенсивно начиная с ранней весны и заканчивая осенью, в это время ему необходима очень влажная земля. А с наступлением осенних холодов, поливы нужно постепенно уменьшать в количествах, однако резко уменьшать полив хлорофитума нельзя, его листья могут приболеть и покрыться коричневыми пятнами.

Подробнее о "Уменьшать полив хлорофитуму нужно постепенно"

Почему хойя побледнела?

Почему хойя побледнела?

На своем подоконнике я разместила несколько хойи. Посадила ее небольшим листочком, но благодаря хорошему уходу, частому поливу и удобрению, она начала очень быстро расти. Не забываю также и об спрыскивании, потому что ее листочки легко припадают пылью.

С некоторого времени хойя поменяла цвет своих листочков, одна у меня стоит с темно-зелеными листьями, другая же с бледно-салатовыми. Не пойму почему они так разительно отличаются друг от друга, потому что садила я их одновременно, и к тому же уход за ними осуществляю одинаковый. Почему хойя побледнела?

Подробнее о "Почему хойя побледнела?"

За юккой нужно хорошо ухаживать

За юккой нужно хорошо ухаживать

В выращивании юкки, я еще можно сказать, новичок, однако по непродолжительному своему опыту уже могу кое-что сказать. Поливать юкку нужно крайне осторожно, потому что юкка очень не любит заливание, и поэтому лучше дать почве хорошенько подсохнуть, а потом немного снова полить. Юкка любит прохладное помещение с хорошим освещением, однако стоит она у меня в углу комнаты, на специальной подставке, и при этом вполне замечательно себя чувствует. В летнюю пору года я выношу юкку на балкон, чтобы она находилась на свежем воздухе, однако не ставлю на жгучее солнце, а ставлю в полутень.

Подробнее о "За юккой нужно хорошо ухаживать"
RSS-материал