Блог цветовода Volenchik

Спасаем фиалки от сухого воздуха

Спасаем фиалки от сухого воздуха

Поскольку фиалкам слишком теплый и сухой воздух совсем ни к чему, в самый разгар отопительного сезона я выношу на веранду. Веранда у нас тоже хорошо отапливается, но воздух там более увлажненный, к тому же и немного прохладнее. В таком помещении фиалки растут быстрее, влага из поддона не так быстро испаряется, и поэтому видно, что взяло себе растение, а что просто испарилось в воздух. Как только придет весна, и повеет теплом, все фиалки выношу на улицу, чтобы они могли немного понежиться под теплым солнышком, правда недолго, всего надо по немного,иначе солнце станет для фиалок губительным.

Подробнее о "Спасаем фиалки от сухого воздуха"

Не спешите выбрасывать заячьи уши!

Не спешите выбрасывать заячьи уши!

Когда мне подарили мои первые заячьи уши и мы после этого провезли их в машине, ушка повредились, и что мы потом после этого не делали, и пересаживали растение в другую почву и удобряли разными удобрениями, ничего не помогало, ушки постепенно чахли и сохли. Я думала, что сделать мы уже точно ничего не сможем и собралась было выбросить это растение. Однако, забегалась, и совсем забыла про него, однако все равно по привычке периодически поливала его. Какого же было мое удивление, когда через пару месяцев на нем появились крошечные ушки. Не спешите выбрасывать заячьи уши!

Подробнее о "Не спешите выбрасывать заячьи уши!"

Выращиваем красивую драцену

Выращиваем красивую драцену

Чтобы драцена выросла большой и красивой, для этого нужно приложить немало усилий. В первую очередь надо позаботиться о почве, в которую собираетесь посадить это растение. Я почву для драцены выбирала лесную, в которую затем немного подмешала специальную почву для посадки, которую продают в цветочных магазинах. Также почву надо хорошо удобрить, а уже после этого можно высаживать растение в приготовленный горшок. После высаживания драцену надо осторожно поливать, она не должна быть залита водой, поэтому поливать лучше по-понемногу, по мере необходимости.

Подробнее о "Выращиваем красивую драцену"

Опыт выращивания фиалок

Опыт выращивания фиалок

Ухаживать за разными фиалками дело трудоемкое, зато какая потом вырастает красота. Особенно если поставить их в маленькие цветочные горшки и затем расставить плотно по подоконнику. чтобы все хорошо получилось, для этого мало просто хотеть, надо прикладывать еще и немаленькие усилия. первая моя фиалка погибла из-за того, что я не знала азов ухаживания за ней, я поливала ее просто сверху, и в этом была вся моя ошибка. Однако и горький опыт, также опыт, без которого обойтись просто невозможно. Теперь все мои фиалки как на подбор, растут и радуют взор своими милыми цветочками.

Подробнее о "Опыт выращивания фиалок"

Сажаем лиану в цветочный горшок

Сажаем лиану в цветочный горшок

Выращивать такую лиану совсем не трудно, для начала надо посадить небольшой листочек в подготовленную и удобренную почву. Листочек должен быть заранее немного проращен, для этого его надо поставить воду. Затем, когда листочек уже высажен в почву, внимательно слежу за цветом его листьев, если они стали немного бледными, или еще как-то поменялись,нужно обратить внимание, где стоит горшок с растением, если возле источника тепла, его надо оттуда убрать. Лиану достаточно вовремя поливать, для того чтобы она выросла красивым комнатным растением.

Подробнее о "Сажаем лиану в цветочный горшок"

Что это за комнатное растение?

Что это за комнатное растение?

Мне нравится коллекционировать разные растения, в частности комнатные цветы, хоть их у меня и большое количество, но вырастить новое и интересное растение не откажусь. Так произошло и с этим растением, черенок взяла в своей подруге, сразу поставила его в воду, и подождав несколько дней до появления корешков, высадила в подготовленную почву, которую прежде и удобрила комплексными удобрениями. Растение прижилось отлично, вскоре начало выбрасывать новые листья. Похоже ему мой уход нравится, но как оно называется и какие основные критерии его ухода я так и не знаю, может исправим эту ситуацию?

Подробнее о "Что это за комнатное растение?"

Толстянка сбрасывает нижние листья

Толстянка сбрасывает нижние листья

Чтобы посадить денежное дерево и оно при этом хорошо прижилось, его надо для этого украсть, что я и сделала. Украла небольшой листик, посадила его, он начал быстро и активно разрастаться. Так как сажала пророщенный листок в уже удобренную землю, то удобрение в первое время не вносила, а только периодически поливала. Когда толстянка разрослась и ей было уже трудно поместить в цветочном горшке, я ее пересадила в горшочек побольше. Но в последнее время толстянка начала сбрасывать нижние листья, нормально ли такое явление?

Подробнее о "Толстянка сбрасывает нижние листья"

Почему мой плющ чахнет?

Почему мой плющ чахнет?

У меня плющ растет уже около двух лет, поначалу все было хорошо он прекрасно разрастался, своевременно его поливала и удобряла. С приходом теплых деньков выносила комнатные растения на свежий воздух, где они имели возможность еще лучше разрастись. Но с началом этой зимы комнатные цветы начали чахнуть, листья усыхать и опадать. От батарей я их убрала, влажность воздуха контролирую, при необходимости его увеличиваю. Все идет к тому что эти растения скоро погибнут вовсе. Что можно предпринять чтобы спасти мой плющ?

Подробнее о "Почему мой плющ чахнет?"

Рост лианы

Рост лианы

Высадила лиану в небольшой горшок, землю сначала удобрила, после чего периодически поливала, не забывая при этом удобрять почву еще ежемесячно. После высаживания лиана начала быстро расти, причем горшок небольшой, а вот батоги лиана пускает довольно таки длинные. На батогах со временем появляются темные зеленые листочки, однако могут быть и бледными, в зависимости от того где стоит комнатное растение. Мне вот интересно, можно ли как-то остановить рост лианы, а то она похоже прекращать расти не собирается.

Подробнее о "Рост лианы"

Почему детки с кактуса не растут?

Почему детки с кактуса не растут?

Этот кактус я посадила у себя уже где-то пол года назад. Садила в хорошо удобренную землю, периодически удобряю, также земля в горшке всегда получает достаточное количество влаги, никогда не бывает полностью сухой. Однако никаких признаков роста у кактуса я не вижу, он как был очень маленьким, так им и остался, не изменилось совершенно ничего. Подскажите, пожалуйста, как помочь кактусу сдвинуться с этого состояния и начать нормально расти, за эти полгода можно было уже и прилично вырасти, однако для меня это пока остается загадкой.

Подробнее о "Почему детки с кактуса не растут?"
RSS-материал