Блог цветовода Volenchik

Беззаботные анютины глазки

Беззаботные анютины глазки

В который раз у меня зацвели анютины глазки, украсив своим цветением мой подоконник. Анютины глазки, наверное, одни из самых неприхотливых цветов, которых я либо когда-то знала. Они всегда хорошо приживаются, а потом начинают быстро расти. Однажды я посадила невзрачный черенок, думала он уже и не приживется, однако он вскоре отошел, и начал расти даже лучше остальных. Все что им требуется так это регулярный полив, своевременное удобрение, а также забота. Все лето у меня анютины глазки проводят на крыльце, на свежем воздухе, осенью пересаживаю в новую землю, щедро сдобренную минеральными удобрениями.

Подробнее о "Беззаботные анютины глазки"

Время цветения фиалок

Время цветения фиалок

Недавно почти все мои фиалки начали дружно цвести, посодействовало этому, наверное, регулярные удобрения, которые я в последнее время активно использовала. Ухаживать за фиалкой нетрудно, главное соблюдать несколько правил по уходу за ней. Первое, и пожалуй самое строгое, фиалку нельзя поливать прямым поливом, это нужно делать непосредственно в поддон. Больше никаких запретов нет, нужно ухаживать за фиалкой так же, как и за остальными комнатными растениями. Периодически удобрять, следить за освещением и температурой воздуха.

Подробнее о "Время цветения фиалок"

Может ли спатифиллум не цвести?

Может ли спатифиллум не цвести?

В очередной раз в самом центре спатифиллума появилось что-то очень похожее на зачатки будущего цветка, однако это в очередной раз оказалось еще одним листочком. Мне безусловно нравится что мое растение со временем все больше и больше разрастается, однако мне не терпится поскорее увидеть его цветение, полюбоваться им. С этой целью я начала его чаще удобрять минеральными и органическими удобрениями, однако он стал лучше расти, а вот цвести пока не торопится. Есть ли такие сорта спатифиллума, которые вообще не цветут, или стоит немножко подождать и он все таки обрадует меня своим цветением.

Подробнее о "Может ли спатифиллум не цвести?"

Пересаживаю диффенбахию часто, пока она маленькая

Пересаживаю диффенбахию часто, пока она маленькая

Решила добавить в свой интерьер еще и диффенбахию, она замечательно вписывается в него, особенно если это минимализм, добавляя особого шарма. Посадила я пророщенный листок в небольшой цветочный горшок. Можно было бы садить сразу в большой, однако растение время от времени требует пересадки, именно во время этих пересадок я постоянно меняю горшок на каждый раз больше. Однако если нет такой возможности, можно садить диффенбахию на постоянное место, где она будет расти вполне приличным деревцом. Пересаживаю один раз на три месяца, но удобряю немного чаще, в независимости от пересадки.

Подробнее о "Пересаживаю диффенбахию часто, пока она маленькая"

Как называется это комнатное растение?

Как называется это комнатное растение?

Посадила это растение уже около года назад, посадила листочком, только перед посадкой дождалась появление корешков. Листочек быстро принялся и начал хорошо расти, поначалу я думала что это будет растение кустиком, однако через месяца три я поняла что ошиблась. Комнатное растение выпустило батоги, они пока голые, но уже достаточно длинные. Ухаживаю я за этим растением как обычно, по опыту могу сказать что оно довольно неприхотливое, много внимания к себе не требует. Как называется это растение, может я за ним неправильно ухаживаю?

Подробнее о "Как называется это комнатное растение?"

Выращивание диффенбахии

Выращивание диффенбахии

Выращивать диффенбахию начала с небольшого листочка, который поставила в небольшой стаканчик с водой. Когда растение показало небольшие корешки, пересадила в небольшой цветочный горшок, с подготовленной землей, сдобренной минеральными удобрениями. Диффенбахия быстро принялась и начала активно расти, так что в скором времени мне понадобился горшок побольше, в который я и пересадила растение. Вскоре растение превратилось в милое деревцо, которое нуждалось в постоянном уходе и внимании. Поливаю диффенбахию по мере надобности, но стараюсь не заливать, а поливать в меру. Также не стоит упускать из виду опрыскивание.

Подробнее о "Выращивание диффенбахии"

Размножение спатифиллума

Размножение спатифиллума

Не так давно мама моей подруги подарила мне замечательный спатифиллум. Я его пересадила в другую почву, удобрила минерально-органическим удобрением, так, на всякий случай, ведь спатифиллум и так находился в прекрасном состоянии.

Очень хочу поскорее увидеть цветение спатифиллума, поэтому начала его более активно удобрять. Также была бы не против немного размножить растение, но так как он оказался у меня впервые как это сделать не знаю. Подскажите, пожалуйста, как можно быстро и эффективно размножить спатифиллум?

Подробнее о "Размножение спатифиллума"

Разрастаются Заячьи уши

Разрастаются Заячьи уши

Взяв выращивать такое растение с необычным названием Заячьи ушки еще совсем маленьким растением, никак не ожидала, что он будет все время расти, увеличиваться в размерах, и что самое интересное, постоянно выкидывать новую пару ушей.

Недавно начали немного более интенсивно поливать цветок, он на днях выбросил бутон, и теперь готовится к цветению. Как цветут Заячьи уши я еще не знаю, поэтому это событие обязательно сфотографирую. После цветения цветок нужно снова удобрить, чтобы растение вернуло свои потраченные силы.

Подробнее о "Разрастаются Заячьи уши"

Мята для напитков

Мята для напитков

У себя на подоконнике выращиваю мяту, она очень хорошо растет и развивается при минимальном уходе. Так как мы регулярно используем ее листья для приготовления различных напитков, то стараемся компенсировать это дополнительным удобрением. Поливать мяту также необходимо довольно часто, но понемногу, поскольку излишняя влага может вызвать гниение корней. Лучше поливать мяту небольшими порциями воды, но с интервалом приблизительно хотя бы два дня. Мята, даже если ее часто использовать, быстро растет, поэтому нужно ее периодически пересаживать в большую емкость.

Подробнее о "Мята для напитков"

Реанимируем плющ

Реанимируем плющ

Увидев у подруги плющ в жалком состоянии, я решила его реанимировать и вернуть жизни, забрала его к себе, подруга все равно собиралась его выбрасывать. Первым делом обрезала все голые сухие ветки, дальше наступил черед пересаживать растение. Пересадила в сдобренную, специальную землю, и так как дело было поздней весною, вынесла плющ на двор, подышать свежим воздухом. За лето растение поправилось, появились новые, зеленые листочки. В начале сентября я перенесла его снова в дом, где поставила на специальную подставку, подальше от приборов отопление, поскольку плющу они губительны.

Подробнее о "Реанимируем плющ"
RSS-материал