Блог цветовода Volenchik

Юкка – дружелюбное растение

Юкка – дружелюбное растение

Среди множества моих комнатных цветов есть и юкка, она совсем не прихотливая, за ней потребуется такой же уход, как и за многими растениями. Для начала я поставила корешок юкки в емкость с водой, и сразу после того, как он пустил корни, посадила его в плодородную почву. Место для юкки я выбрала очень выгодное, ведь там появляется и солнышко, а в самый солнцепек – растение прячется в искусственной тени, которое появляется от дерева, которое растет как раз напротив окна, на котором растет юкка. Зимой использую увлажнитель воздуха, который постоянно пересушенный от отопления.

Подробнее о "Юкка – дружелюбное растение"

Золотой ус любит уход

Золотой ус любит уход

Когда-то думала, что выращивать золотой ус будет довольно сложно, поэтому долгое время я не рисковала посадить его у себя и начать за ним ухаживать. Но однажды набралась смелости, и взяла в подруги небольшой черенок. Некоторое время он постоял в воде, это нужно для того, чтобы появились корешки. Затем ухаживать за ним не составило труда, я посадила его в небольшой горшок с удобренной землей. Некоторое время он постоял без изменений, даже начал понемногу засыхать, но немного терпения и мое комнатное растение начало расти, и вскоре превратилось в красивое и ухоженное растение.

Подробнее о "Золотой ус любит уход"

Забавная кислица

Забавная кислица

Поначалу может показаться что кислица это совсем не прихотливое растение, но это далеко не так, существует много нюансов, про которые забывать не стоит. Прежде всего я подобрала для кислицы свое место, это очень важно, поскольку ей нужно место и не слишком солнечное, но и не темное. Под прямыми солнечными лучами кислица может обжечься, а так как она открывает и закрывает листочки при смене дня и ночи, место для нее надо выбирать очень аккуратно. Поливаю кислицу летом относительно частенько, о вот за месяц до наступления зимы полив почти прекращаю, растение готовится к спячке.

Подробнее о "Забавная кислица"

Ожидание цветения спатифиллума

Ожидание цветения спатифиллума

Уже жду не дождусь, когда же мой спатифиллум наконец-то зацветет, а вместе с ожиданием комнатное растение я периодически удобряю, это я делаю для того, чтобы немного ускорить процесс. Также поливаю цветок очень аккуратно, но довольно часто, примерно через один день, поскольку в связи с беспрерывным отоплением воздух в комнате постоянно пересушенный. Также регулярно обтираю ему листочки, не давая скапливаться на них пыли. Словом, опекаю его словно ребенка, одновременно с нетерпением ожидая его цветения.

Подробнее о "Ожидание цветения спатифиллума"

Пусть растения растут ровными

Пусть растения растут ровными

Так как в зимнее время солнца практически нет, все мои комнатные растения, а в частности бегония, начали тянуться к свету. Они у меня стоят не на подоконниках, а немного поодаль, потому что под подоконниками батареи отопления, и они там просто пересыхают. Однако с этой ситуации я нашла выход, чтобы растения не деформировались, и выглядели как и раньше ровнехонько, я их периодически оборачиваю в другую сторону, часто этого делать не нужно, достаточно будет пару раз в неделю. Благодаря таким нехитрым действиям все мои растения стоят ровненькими.

Подробнее о "Пусть растения растут ровными"

Реанимируем традесканцию

Реанимируем традесканцию

В этом году традесканция у меня что-то выглядит не очень, и это несмотря на то, что я периодически поливаю и удобряю ее, стараюсь всячески ухаживать за ней. Хоть она по прежнему осталась довольно таки милой, все ее ветки у основания начали пересыхать. Чтобы не допустить полной гибели растения, я подрезала все приболевшие ветки, после чего хорошо удобрила. Сейчас традесканция начала понемногу отходить, у нее появились новые побеги, которые, к моей радости, совсем здоровые, к тому же традесканция стала расти более пышной.

Подробнее о "Реанимируем традесканцию"

Цветения кактусов

Цветения кактусов

В последнее время выращивать для меня кактусы стало определенным хобби, мне интересно найти новый вид, посадить его дома, а затем, через определенный промежуток времени, наблюдать за его цветением. Однако, плохо то, что одни кактусы цветут ежегодно, а то и чаще, а от других видов кактуса цветения нужно ждать годами. Чтобы ускорить процесс цветения я кактусы начинаю интенсивно удобрять самыми разными удобрениями, однако даже после этого не все растения начинают вскоре расти, видимо не все из них можно заставить цвести.

Подробнее о "Цветения кактусов"

Полезное комнатное растение

Полезное комнатное растение

У меня комнатные растения всякие, есть просто для украшения комнат и поддержания дизайна, а есть такие комнатные цветы, которые кроме аромата, приносят нам еще и пользу. К таким растениям которые приносят пользу я могу отнести мяту, она благоухает на всю комнату мятным ароматом, к тому же у нее постоянно отрастают веточки, которые я удовольствием использую для приготовления чая. Недели две назад я удобрила куст мяты минеральным удобрениям, после чего она начала быстро расти, и отдельная ее ветка достигает примерно полтора метра. Затем всю ветку обрезаю и порезав на кусочки, засушиваю, а на ее месте вырастет новая.

Подробнее о "Полезное комнатное растение"

Можно ли найти универсальное удобрение для хлорофитума?

Можно ли найти универсальное удобрение для хлорофитума?

Впервые выращиваю на своем подоконнике хлорофитум, посадила его практически прошлым летом, и за прошедшие полгода он хорошо разросся, вытянувшись и в ширь и в высоту. Но в последнее время я начала наблюдать за ним такую ситуацию, он начал немного чахнуть, я думаю что это может на него сказываться постоянное воздействие отопительной системы. Поэтому я его убрала с подоконника и поставила на стол, теперь хочу его немного удобрить, только пока не выбрала средство, хочется чтобы оно было универсальным, но в тоже время чтобы было легкодоступным в продаже. Можно ли найти универсальное удобрение для хлорофитума?

Подробнее о "Можно ли найти универсальное удобрение для хлорофитума?"

Что это за плетущееся растение?

Что это за плетущееся растение?

Однажды у нас у подъезде кто-то выбросил росток интересного растения, поскольку это была еще осень и тепло, растение не погибло, хотя и здорово повяло. Этого растения мне стало однако жаль, и я забрала его к себе в дом, словно брошенного котенка. Затем острым ножом срезала присохший край стебля, и поставила затем в стаканчик с фильтрованной водой. Через какое-то время на этом ростке появились маленькие корешки, после чего я высадила его в подготовленной цветочный горшок с удобренной землей. Хорошо прижившись и набравшись сил, растение начало быстро разрастаться, и это оказало довольно таки милое плетущееся растение.

Подробнее о "Что это за плетущееся растение?"
RSS-материал