Блог цветовода Volenchik

Подскажите название растения

Подскажите название растения

Недавно мне подарили интересный цветок, и вся его занимательность в том, что он растет и развивается в виде чаши. Ухаживать за ним я как-то приспособилась, еще мне посоветовали поливать его не как обычный цветок, а наливать воду в самую чашу, до корня она так дойдет быстрее и эффективнее. Растет он также сравнительно быстро, за месяц может легко вырасти в половину, конечно учитывая своевременный полив и регулярное удобрение.
Как видите ухаживать за ним я научилась, но его названия я все же не знаю. Подскажите, пожалуйста, его название, и может быть еще какие-то аспекты его выращивания.

Подробнее о "Подскажите название растения"

Нехитрий уход за кактусами

Нехитрий уход за кактусами

Выращивать этого красавца я начала с небольшого ростка, совсем маленького кактуса, который однако, очень быстро пошел в рост благодаря нехитрым манипуляциям. Один раз в год как минимум, я его пересаживаю в новую землю, которую перед посадкой обязательно удобряю минеральными и органическими удобрениями. Поливаю я кактус часто, поэтому он быстро растет и развивается, а не все время борется за жизнь. И конечно же, куда денется кактус от подпитки излучениями, которые издает компьютер, и поэтому он у нас стоит возле него все время, но в то же время и на солнечной стороне.

Подробнее о "Нехитрий уход за кактусами"

Неприхотливая бегония

Неприхотливая бегония

Когда впервые посадила бегонию, то думала что она у меня никогда не начнет расти, потому что она пол года стояла без изменений, и не пропадала, но и не росла. Но как только прошло время, она начала очень быстро выкидывать листочек за листочком, и буквально через месяц образовался аккуратный пышный кустик, который продолжал и дальше расти. Поливаю я бегонию по мере подсыхания почвы, примерно один раз на два-три дня. Также не забываю систематически поливать, примерно один раз на месяц минеральными удобрениями.

Подробнее о "Неприхотливая бегония"

Выращиваем мяту на подоконнике

Выращиваем мяту на подоконнике

Вырастила я свою мяту с небольшого ростка, она хорошо у меня прижилась, и начала быстро расти. Появлялись листочек за листочком. Мята очень любит влагу, поэтому ее не нужно лишать этого удовольствия. Хоть она и быстро растет в горшок побольше я ее не пересаживаю, поскольку постоянно отбираю понемногу листочков для приготовления разных блюд или для чая. Раз на полгода меняю в горшке почву, так как она быстро истощается за счет быстрого роста растения. Также один раз на месяц вношу минеральные удобрения, и поэтому мята быстро растет и не заболевает при очередном обрывании листочков.

Подробнее о "Выращиваем мяту на подоконнике"

Я поливаю фиалки так

Я поливаю фиалки так

Моя первая фиалка погибла из-за неправильного ухода за ней. После поисков информации в разных источниках, я поняла свою ошибку. Стандартно поливать фиалки не нужно, потому что у них начинает тогда гнить корень, и поэтому растение погибает. Когда приобрела еще одну фиалку, я наливаю в подставку под вазон немного воды, и фиалка впитывает столько, сколько ей нужно, таким образом никогда не залью растение. Но нужно также не ежедневно заливать в подставку воду, а делать это один раз на два-три дня, не забывать также про периодическое удобрение.

Подробнее о "Я поливаю фиалки так"

Анютины глазки на окошке

Выращиваю анютины глазки уже не первый год, и уже в который раз убедилась, что анютины глазки требуют к себе минимального ухода. Садила я их в горшок с приготовленной лесной почвой, которую перед посадкой удобрила еще и минеральными удобрениями. Чтобы не заливать растение водой и чтобы цветок получал ее постоянно в одинаковом количестве, приобрела специальную поливальницу. Так как анютины глазки постоянно обеспечены поливом, то я теперь один раз на месяц удобряю минеральными удобрениями, хотя могу и реже, все зависит от того как чувствует себя растение. Цветок стоит у меня на окне на солнечной стороне.

Подробнее о "Анютины глазки на окошке"

Какого ухода требуют драцены из магазина?

Какого ухода требуют драцены из магазина?

Несколько дней назад мне подарили драцену, так как она большая и похоже только из магазина, я не знаю как за ней ухаживать. Ведь в магазине постоянно обрабатывают разными препаратами без которых растение в последствие погибает. Я пока только один раз на три дня поливаю, удобрения пока не вношу никакие, потому что не знаю какие требуются. Пробовала расспросить у продавцов, у которых был куплен цветок, но они говорят что никакого особого ухода не нужно. Какого ухода требуют драцены из магазина, или в магазине все таки правы?

Подробнее о "Какого ухода требуют драцены из магазина?"

Выращиваем и ухаживаем за алое

Выращиваем и ухаживаем за алое

Хоть и алое и не сходит с моего подоконника, но выращиваю я его все таки для для лечебных целей. Чтобы вырастить красивый вазон беру один листок, замачиваю его на некоторое время в воде, чтобы появились корешки. После этого высаживаю растения в подготовленную почву, чаще всего беру лесную почву, но иногда покупаю и в магазине. Перед посадкой обязательно удобряю ее и высаживаю алое. Поливаю довольно часто, но не слишком, чтобы корешки не начали гнить. Когда алое хорошо прижилось удобряю один раз на три месяца, поливаю один раз в три-четыре дня, по мере подсыхания земли.

Подробнее о "Выращиваем и ухаживаем за алое"

Поливайте чаще кактусы

Поливайте чаще кактусы

Свой первый кактус я выращивала пять лет, и он не мог похвастаться крупными размерами, за все время он вырос всего раза в три. Я поливала его всего один раз в неделю, так как считала что кактусы в обильном и регулярном поливе не нуждаются. Однако это оказалось заблуждением, когда я переставила кактус поближе к компьютеру и начала его поливать один раз на два дня, по мере того как подсыхала земля, кактус у меня за месяц подрос на один сантиметр. Помимо полива кактус у меня еще получает минеральные и органические удобрения, что также способствует быстрому и качественному росту.

Подробнее о "Поливайте чаще кактусы"
RSS-материал