Блог цветовода yu8l8ya

Предотвращение гнилей эписции

Предотвращение гнилей эписции

За всё время, что у меня растёт эписция, ни разу она не поражалась вредителями. А вот с гнилью сталкивалась. Прежде всего гниль появляется тогда, когда освещение эписции недостаточно при слишком низких зимних температурах. Иногда могут подгнивать черенки в момент их укоренения. Чтобы не допустить появление гнилей, я делаю следующее. Обязательно сажу эписцию в горшок, имеющий дренажные отверстия. В почву добавляю древесный уголь, предварительно истолчённый в количестве примерно десяти процентов от общего объёма почвы. Поливаю свою эписцию лишь после того, как подсыхает верхний слой.

Подробнее о "Предотвращение гнилей эписции"

Посадка луковицы гиппеаструма

Посадка луковицы гиппеаструма

Несколько дней назад принесла с работы луковицу гиппеаструма. Так как она пролежала некоторое время в подвале у коллеги, когда та занимамалась монтажом сайдинга, то первым делом положила её на подоконник, чтобы она хорошенько прогрелась. После этого шесть часов выдерживала её в растворе биогумуса. И, наконец, посадила. Обязательно оставила две трети луковицы выступающими над поверхностью почвы. Это необходимо для того, чтобы предотвратить поражение луковицы грибными заболеваниями. В горшок насыпала почву в виде горки. На вершине этой горки расположила луковицу, расправила корни, засыпала почвой. Конечно, не забыла и о дренаже!

Подробнее о "Посадка луковицы гиппеаструма"

Опрыскивать глоксинии водой - можно!

Опрыскивать глоксинии водой - можно!

Так как листочки глоксиний имеют ворсинки, то считается, что опрыскивать их нельзя. Но что делать в жару, когда на улице стоит температура в сорок градусов, а глоксинии очень страдают от этого? Летом я свои глоксинии опрыскиваю. Беру воду температурой около сорока градусов. Пока идёт процесс опрыскивания, вода охлаждается. Свой опрыскиватель я настраиваю так, что получается не струя и не капли, а именно мелкая водяная пыль. На время опрыскивания и после него слежу, чтобы не было сквозняков, которые могут привести к появлению сухих пятен коричневого цвета. Никогда нельзя проводить опрыскивание на солнце, иначе возникнут ожоги. При таком способе опрыскивания глоксиния получает необходимую ей влажность в летнюю жару.

Подробнее о "Опрыскивать глоксинии водой - можно!"

Долгое цветение фуксии

Долгое цветение фуксии

В идеале фуксия должна цвести с конца весны и до поздней осени. В жизни же не всегда бывает так. Но ведь нужно стремиться к совершенству! Я изучила много литературы, рекомендаций, которых сейчас и придерживаюсь. Как только какой-либо из цветков увядает, сразу же его удаляю, чем стимулирую формирование новых бутонов. До середины июня фуксия у меня растёт дома, потом выношу её на балкон. За лето два-три раза обрезаю её и прищипываю. Это также способствует обильному цветению и помогает формировать красивую форму растения. Прищипываю конец стебля, когда на нём образуется три пары листьев. Как только на новом боковом побеге образуются свои три пары листьев, прищипываю и его. И так без конца. Цвести фуксия в этом году начала 20 мая. Очень надеюсь, что буду наслаждаться красотой её цветов всю долгую осень.

Подробнее о "Долгое цветение фуксии"

Где разместить фуксию в доме

Где разместить фуксию в доме

Фуксия очень любит свет, поэтому место ей необходимо подбирать хорошо освещённое. Моя фуксия стоит на подоконнике. Хотя окошко западное, иногда приходится притенять её, ведь прямых солнечных лучей она боится. Один год фуксия стояла у меня на северном окошке, так цвела она очень слабо. Держу фуксию подальше от тех мест, где могут возникнуть сквозняки, они вредны для неё. Стараюсь не переставлять с места на место в цветущем состоянии, иначе все бутоны могут опасть! А вот вокруг своей оси горшок с фуксией аккуратно перемещаю, чтобы она не искривлялась, а была ровной, прямой и красивой.

Подробнее о "Где разместить фуксию в доме"

Первое цветение глоксинии, выращенной из семян

Первое цветение глоксинии, выращенной из семян

В марте я посадила глоксинию семенами, очень радовалась, когда увидела всходы. Месяц назад горшочек с одной из маленьких глоксиний случайно уронил мой ребёнок. Благо, она не сломалась. Увидела, что у неё образовался небольшой клубень, что тоже является хорошим знаком. Глоксинии растут быстро. Я прочитала, что цветение наступает через девять-одиннадцать месяцев после появления всходов. У меня едва ли прошло пять месяцев, но на трёх глоксиния завязались бутоны! Для меня это полная неожиданность! С нетерпением жду, когда же они наберут силу и распустятся!

Подробнее о "Первое цветение глоксинии, выращенной из семян"

Плохой рост фиалки - знак неправильно подобранной почвы

Плохой рост фиалки - знак неправильно подобранной почвы

При хорошем уходе и регулярных подкормках фиалки цветут практически круглый год. Если же они растут плохо или практически не цветут, то это верный признак того, что почвенная смесь подобрана неправильно. Возможен и вариант с полным истощением почвы. В любом случае настоящее чудо производит пересадка фиалки в свежую почвенную смесь! Можно приобрести готовый вариант почвенной смеси в магазине, а можно составить её самостоятельно. И в будущем желательно не допускать таких ситуаций, своевременно пересаживая фиалки в новую почвенную смесь.

Подробнее о "Плохой рост фиалки - знак неправильно подобранной почвы"

Зебрина - приходится прищипывать

Зебрина - приходится прищипывать

Моя зебрина по-прежнему активно идёт в рост. Сначала она плохо воспринимала летнюю жару, но благодаря опрыскиваниям и поливу оклемалась. Не думала, что зебрина нуждается в прищипке, но это так. Прочитала в одном журнале, что зебрину нужно формировать, тогда её плети не будут чересчур вытягиваться, а кустик будет пышным. Так и произошло. Прищипываю - зебрина растёт очень красивой! Но всё равно регулярной обрезки и нового укоренения черенков не избежать, ведь разрастаясь, зебрина теряет свой внешний вид.

Подробнее о "Зебрина - приходится прищипывать"

Кислица - очень светолюбива

Кислица - очень светолюбива

Знала, что кислица плохо переносит тень, но не думала, что она на столько светолюбива! У нас сейчас стоят не очень тёплые ночи, поэтому я убрала некоторые свои цветочки с балкона. Кислицу поставила на южное окно. Вроде бы света здесь достаточно, но, конечно, не так как на балконе. Буквально за неделю кислица сильно вытянулась. На балконе это была густая ровная шапка из цветов и листьев. Теперь же нет такого единения, все листочки держатся на длинных тонких черешках. Поэтому нельзя ограничивать кислицу в солнечном свете!

Подробнее о "Кислица - очень светолюбива"

Живое дерево - домашний доктор

Живое дерево - домашний доктор

Раньше никогда не держала дома лекарственные комнатные растения. Но когда поняла, что лекарства из аптеки не помогают, а лишь травят организм, то пересмотрела свои взгляды. Так у меня появились дома алоэ, каланхоэ, живое дерево. Живое дерево оказалось довольно красивым растением. Толстый стебель и мясистые листья имеют определённую декоративную ценность. Растёт оно не так быстро, как того хочется. Очень не любит, когда его переувлажняют. Поэтому даже в самую жару поливаю его редко. Регулярно рыхлю, чтобы обеспечивать доступ воздуха в почву. Летом живое дерево прекрасно чувствует себя на балконе.

Подробнее о "Живое дерево - домашний доктор"
RSS-материал