Блог цветовода yu8l8ya

Как размножается Аморалис

Как размножается Аморалис

Долгое время у меня рос Аморалис. Никак не могла понять, как же всё-таки он размножается, пока не стала пересаживать его. Оказывается, у луковицы образуются детки, которые можно осторожно отделять и высаживать в отдельные горшочки. На луковице моего Аморалиса было 3 детки.
Но можно и посеять семена, которые продаются в садовых магазинах. Высеивать их нужно в смесь из листовой земли и песка, сверху немного прикопав землёй. На землю кладётся кусок газеты. Таким простым способом мы предупреждаем вырастание на поверхности мха, потому что типографская краска газеты и тень, которую она будет давать, создадут отличную защиту от мха.

Подробнее о "Как размножается Аморалис"

Размножение фуксии

Размножение фуксии Размножение фуксии

Фуксия - очень красивый цветочек. Многие друзья просят у меня вырастить такую красоту для них. Делается это весьма просто. Выбираю хороший крепкий побег, отрезаю его (высота примерно десять сантиметров). В воду для проращивания никогда не ставлю. Сразу укореняю в землю. Беру бумажный стаканчик, чтобы было легче пересаживать, сажу отросток в него. Поливаю и накрываю стеклянной банкой по размеру. В таком своеобразном "домике" фуксия проведёт около двух недель. Регулярно нужно поливать растение и проветривать его. В первое время, когда снимаешь банку даже ненадолго, листики вянут. Со временем фуксия окрепнет, появятся корни, банка будет не нужна. Через месяц можно пересаживать её на постоянное место.

Подробнее о "Размножение фуксии"

Как правильно проводить подкормку глоксинии

Как правильно проводить подкормку глоксинии

Сейчас, когда наступила весна, все наши растения нуждаются в подкормке, чтобы у них было много сил для активного роста и цветения. Глоксинии здесь не исключение.
Правила подкормки, конечно, общие для всех, но я бы хотела рассказать о некоторых нюансах, которые следует знать.
Глоксинию подкармливать нужно часто, но при этом используйте половинную норму удобрения. Например, если на упаковке указано, что подкормку следует проводить раз в две недели по колпачку средства на литр воды, то делайте по другому: подкармливайте еженедельно, но берите половину колпачка удобрения.
Когда у глоксинии появляются бутоны, нужно помочь ей фосфорными удобрениями, ведь именно фосфор даёт максимальное цветение.
И самое главное! Удобрения следует вносить лишь во влажную почву, иначе можно просто напросто сжечь корни растения. Я делаю так: сегодня - поливаю, завтра - подкармливаю.

Подробнее о "Как правильно проводить подкормку глоксинии"

Стимулируем цветение глоксинии

Стимулируем цветение глоксинии Стимулируем цветение глоксинии

Обычно у меня никогда не возникало проблем с цветением глоксиний. Они всегда радовали меня обилием цветов с весны и до глубокой осени. Но в прошлом году почему-то после зимнего отдыха листья развивались активно, а цветы не завязывались. Как-то даже растерялась. Потом вспомнила, как моя подруга, работающая в цветочном магазине, рассказывала о том, как они заставляют цвести фиалки. Дело в том, что они брали обыкновенный кипяток и наливали его в поддоны (ведь, как известно, фиалки поливают именно таким способом). Попробовала тоже самое со своими глоксиниями. И оказалось, что этот рецепт срабатывает и с ними. У глоксиний в скором времени завязались бутоны.

Подробнее о "Стимулируем цветение глоксинии"

Диффенбахия: скрытая угроза

Диффенбахия: скрытая угроза

Очень часто вижу удивление на лицах людей, когда говорю им о том, что сок диффенбахии ядовит. Сразу вопрос: зачем же ты их держишь у себя дома? Отвечаю: мне очень нравится это растение! Поэтому принимаю меры безопасности. Если в доме есть дети и домашние животные (ведь известно, что коты любят лакомится некоторыми комнатными цветами), то горшок с диффенбахией нужно ставить в такое место, куда они не доберутся. Ядовит только сок, а в остальном растение безопасно!

Подробнее о "Диффенбахия: скрытая угроза"

Зимовка диффенбахии

Зимовка диффенбахии

Не секрет, что некоторые растения зимой нуждаются в периоде покоя. Диффенбахия тут не исключение. Чтобы растение отдохнуло, в осенне-зимний период нужно несколько изменить условия его содержания. Полив нужно сократить, а подкормки прекратить вообще. Иначе будут развиваться мелкие листья, которые впоследствии потеряют жизнеспособность. Тем не менее я изредка опрыскиваю свою диффенбахию, ведь воздух в квартире очень сухой.

Подробнее о "Зимовка диффенбахии"

Не цветет Рождественская Звезда

Не цветет Рождественская Звезда

Посадила свою Рождественскую Звёздочку, или Пуансеттию прекраснейшую, если говорить по-науке, в прошлом году. Взяла отросток на работе. В этом году на работе она уже во всю цветёт, а моя никак.
Сегодня прочитала: пуансеттия - растения короткого светового дня, зацветает, если её световой день заканчивается примерно часов в пять вечера (что как раз и происходит у меня на работе). Дома же у меня постоянно горит свет. Посоветовали - сделать для неё колпачок, которым накрывать растение после пяти часов. При такой искусственной стимуляции пуансеттия должна зацвести примерно через месяц.
Попробую :)

Подробнее о "Не цветет Рождественская Звезда"

Проблемы с бегонией

Проблемы с бегонией

Бегонии мне всегда нравились. Вроде бы неприхотливое растение, но порой проблемы всё же возникали. Мне очень не нравилось то, что у бегонии постоянно коричневели кончики листьев, да и цветы быстро опадали. Эти проблемы были вызваны слишком сухим воздухом в квартире. В осенне-зимний период, когда включают отопление, комнатные растения реагируют именно таким образом. Поэтому нужно стараться доступными способами сделать воздух влажнее. Я ставлю тарелочки с водой под батарею - это мой комнатный увлажнитель, но а сами растения по мере необходимости опрыскиваю водой.

Подробнее о "Проблемы с бегонией"

Простуженная диффенбахия

Простуженная диффенбахия

Одним из моих любимых растений является диффенбахия. Не смотря на то, что дома её держать не рекомендуется, ведь сок диффенбахии ядовит. Эту проблему я решила простым образом, поставив растение на высокую полку, до которой дети не смогут добраться.
Вопрос у меня был в другом. Постоянно желтели и отпадали листья. Со временем мой любимый цветочек превращался в пальму. Оказывается, диффенбахия - это очень чувствительное растение. Она способна по настоящему простывать. И тогда у неё как раз и начинаются проблемы с листьями. Действительно, у меня раньше горшок с растением стоял как раз возле форточки, и при проветривании диффенбахия оказывалась на самом сквозняке. А этого допускать ни в коем случае нельзя!

Подробнее о "Простуженная диффенбахия"

Если кротон стал просто зелёным...

За зимние месяцы мой кротон потерял свою окраску и стал просто зелёным. Оказалось, что всё дело в недостатке света, в котором он очень нуждается. Переставила горшок с цветком на подоконник хорошо освещённого окна, буквально через неделю окрас стал возвращаться.
Этот совет актуален для всех растений, имеющих пятнистые, крапчатые, полосатые листья.codiaeum.jpg

Подробнее о "Если кротон стал просто зелёным..."
RSS-материал