Блог цветовода yu8l8ya

Деление глоксинии

Деление глоксинии

Долгое время не решалась рассаживать одну из своих глоксиний. Слишком близко и слишком активно росли её листочки. А вот сегодня увидела, что на поверхность почвы выступил клубень. Делать нечего, взялась за пересадку. Думала разделить её на две части, приготовила два горшка, но в итоге получилось три новых глоксинии, две из которых пришлось поместить в один горшок. Деление прошло очень легко, я только достала весь ком из горшка, отряхнула лишнюю землю, увидела три больших клубня, которые легко отделила друг от друга. В почвенную смесь добавила и вермикулит, и гидрогель, и биогумус, чтобы цветение глоксиний в этом году было пышным, обильным и продолжительным. А пока мои малыши приживаются, надеюсь пересадка прошла для них безболезненно.

Подробнее о "Деление глоксинии"

Больше не использую химию для удобрения фиалок

Больше не использую химию для удобрения фиалок

После того как подруга рассказала мне о чудесных свойствах удобрения под названием "Биогумус", я тоже решила попробовать. И вот мои первые результаты. Рассаживала и пересаживала фиалки. Вроде бы все чувствовали себя хорошо, кроме двух. Думала, что они вообще не выживут, так как листочки желтели, вяли. Стала при каждом поливе добавлять в воду жидкий биогумус. Сначала заметила, что оживились листочки, перестали желтеть - этот процесс остановился. А какова была моя радость, когда две фиалки, на которые я уже и не надеялась, не только выжили, но и зацвели! Отныне решила отказаться от всяческих химических удобрений, перехожу исключительно на биогумус! Подкармливаю им все свои растения!

Подробнее о "Больше не использую химию для удобрения фиалок"

Королевская пеларгония: отзывчива на внесение биогумуса

Королевская пеларгония: отзывчива на внесение биогумуса

Сходила на прошлой неделе к своей подруге. Каково было моё удивление, когда я увидела у неё на окне цветущую королевскую пеларгонию! Мало того, что не сезон сейчас для её цветения, так ведь у меня она вообще не цветёт! Спрашиваю, в чём секрет? Оказывается, буквально полгода назад подруга отказалась от всяческих удобрений, перешла на жидкий биогумус в качестве подкормки, да и саму герань осенью посадила в почвосмесь на основе биогумуса. Почитала немного информации о нём, оказалось, что действительно, цветочки крайне отзывчивы именно на внесение биогумуса. Оно для них - как грудное молоко для младенца! Уже купила бутылочку биогумуса для своих цветов, надеюсь, что моя королевская пеларгония тоже порадует меня цветением!

Подробнее о "Королевская пеларгония: отзывчива на внесение биогумуса"

Чего не переносит нефролепис

Чего не переносит нефролепис

Не могу сказать о папоротнике под названием нефролепис, что он капризен. Тем не менее есть некоторые факторы, которые он просто не переносит! Если условия его содержания будут плохими, то и вид нефролеписа будет оставлять желать лучшего! Например, не нравится его сухой воздух. Сама столкнулась с тем, что при недостаточной влажности воздуха его кончики засыхают. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы на листочки папоротника попадали прямые солнечные лучи - это прямой путь к ожогам! Если не переставить нефролепис, то он может даже погибнуть! И ещё один фактор - чрезмерная сухость корневого кома. Крайне нежелательно этого допускать! Даже когда мы надолго уезжаем, стараюсь обеспечить земляному кому должное увлажнение известными способами.

Подробнее о "Чего не переносит нефролепис"

Амариллис - цветение без листьев

Амариллис - цветение без листьев

Долгое время я считала, что амариллис и гиппеаструм - это одно и то же растение. Тем более что и в магазине продавцы меня убеждали в этом же. У меня росли два цветка, которые я искренне считала именно амариллисами. Потом купила ещё луковицы этого цветочка. Как же я была удивлена, когда последние зацвели в безлистном состоянии! Тогда то я и поняла, где амариллисы, а где гиппеаструмы. Только амариллис цветёт без листьев! При цветение гиппеаструма листья остаются на месте! Сейчас научилась разбираться и с посадочным материалом - луковицами! Больше вводит себя в заблуждение не позволю!

Подробнее о "Амариллис - цветение без листьев"

Самое подходящее освещение для кроссандры

Самое подходящее освещение для кроссандры

Кроссандра является одной из моих любимиц. В целом она неприхотлива. Но скажу несколько слов о том, какое освещение для неё предпочтительнее. Любит она яркий, но при этом рассеянный свет. От прямых солнечных лучей я её притеняю. Вообще лучшее местоположение для неё - это восточные и западные окна. На северных окнах он слишком вытягивается, цветёт скудно или вовсе перестаёт цвести. Тоже самое бывает, если она стоит в глубине комнаты и её не хватает света. Так что найти ей достойное место в доме - очень даже простая задача!

Подробнее о "Самое подходящее освещение для кроссандры"

Важные мелочи при выращивании кротона

Важные мелочи при выращивании кротона

Чтобы вырастить красивый и здоровый кротон, нужно не только знать основные правила ухода за ним, но ещё и помнить о маленьких, но важных мелочах. Например, кротон нельзя ставить возле холодного окна или горячей батареи. Для полива используем только отстоянную воду комнатной температуры или чуть теплее. Крону кротона формируем, для этого кустик регулярно подвергаем обрезке. Горшок выбираем максимально широкий. Чтобы поддерживать уровень влажности, можно сделать следующее: обкладываем основание растения влажным мхом!

Подробнее о "Важные мелочи при выращивании кротона"

Сложности в размножении орхидеи

Сложности в размножении орхидеи

Вообще орхидеи можно размножать несколькими способами: деление материнского растения, размножение точками роста, семенами. В реальной же жизни кроме первого способа, то есть деления материнского куста, мне не удавалось ничего. Семена пробовала садить три раза, ничего не взошло. Начитавшись литературы, решила испробовать метод размножения меристемами, то есть точками роста. Купила питательный раствор, срезала с верхушки побега ткань, попыталась укоренить, но тоже ничего не вышло. Позже узнала, что и семена, и меристемы - это всё лишь для стерильных лабораторных условий. Поэтому в жизни по-прежнему ограничиваюсь простым делением материнской орхидеи на дочерние.

Подробнее о "Сложности в размножении орхидеи"

Стапелия - аромат не из приятных

Стапелия - аромат не из приятных

У нас на работе растёт стапелия. Очень неприхотливый цветочек. Весь уход заключался в редких поливах. Может быть, за всё время раза два подкормила её. Прошлым летом увидела, что у нашей стапелии завязались бутоны! Как мы обрадовались! Ходили несколько дней в предвкушении! И вот утром захожу в кабинет и ничего не могу понять, почему так неприятно пахнет, как будто что-то протухло. Оказалось, что это расцвела наша стапелия и запах тухлятины - обычный аромат её цветов! Сразу же выставили её в коридор и пока не отцвела, обратно не забрали!

Подробнее о "Стапелия - аромат не из приятных"

Особенности роста циперуса

Особенности роста циперуса

Циперус не является капризным растением, хотя после первого знакомства с ним я была другого мнения. Сначала у меня ничего не получалось, даже потеряли несколько листочков. Но потом всё наладилось. Циперус требует много тепла, не меньше пятнадцати градусов. Много света ему не нужно, но если в комнате, где стоит горшок с ним, будет южное окно, то циперусу это пойдёт на пользу. Я очень удивилась тому факту, что циперус на самом деле растение болотное, поэтому к влажности у него особые требования. Можно размещать горшок на поддоне с водой, можно возле аквариума, поливаю его обильно.

Подробнее о "Особенности роста циперуса"
RSS-материал