Блог цветовода yu8l8ya

Спатифиллум - моё женское счастье

Спатифиллум - моё женское счастье

Хотя в приметы и поверья, связанные с цветами, я не верю, но в данном случае спатифиллум, действительно, принёс мне настоящее женское счастье. Слышала несколько версий, почему спатифиллум называют цветком женского счастья. По одной из них белая часть цветка напоминает женскую ладонь, по другой сам початок приравнивают к фаллическому символу. Но как бы то ни было, несколько лет назад я принесла с работы маленький спатифиллум. Его подарила мне коллега. Интересно, что первого цветения ждать мне пришлось недолго. Порадовал он меня очень скоро. А ещё в тот же день, когда зацвёл мой спатифиллум, я узнала, что жду ребёнка! Вот оно какое, женское счастье :)

Подробнее о "Спатифиллум - моё женское счастье"

Солнце и жара - не повод переливать юкку

Солнце и жара - не повод переливать юкку

В жару и солнечную погоду практически все комнатные растения нуждаются в обильном поливе и влажности воздуха. Юкка не такая! Ей нравятся и жаркий воздух, и недостаток влаги, и лучи солнца. Сначала для меня это было непривычно, всё время хотелось полить её побольше, тем более что горшок большой, растение крупное. Но если разобраться, то исторически юкка пришла к нам из Мексики. А эта страна славится и зноем, и жарою, и засухами. Поэтому немудрено, что юкка чувствует себя хорошо в такую погоду. Сейчас даже и переживать за неё перестала!

Подробнее о "Солнце и жара - не повод переливать юкку"

Тонкости ухода за кислицей

Тонкости ухода за кислицей

Хотя кислица и неприхотлива, но есть некоторые особенности, зная которые, можно получить очень красивое комнатное растение. Например, обязательно притенять горшок с кислицей в полуденный часы. Для этого можно закрыть окно при помощи марли или бумаги, иначе на листочках будут ожоги. Если же кислица стоит, наоборот, в тени, то черешки у листочков вытянутся, а сами листочки станут очень мелкими. Моя кислица очень любит, когда я опрыскиваю её тёплой водой. Но зимой этого делать нельзя. При поливе нужно контролировать, чтобы на дне горшка с ней не происходил застой воды. Переизбыток влаги для неё губителен.

Подробнее о "Тонкости ухода за кислицей"

Укоренение черенка герани

Укоренение черенка герани

Каждую весну, обрезая герань, получаю её черенки. Обычно оставляю черенок длиною от пяти до десяти сантиметров, листья не удаляю. Обязательно проверяю, чтобы нижний срез на черенке был сделан сразу под почкой, ведь именно из этого места начинают появляться корни. Тот кусочек стебля, который некоторые оставляют под почкой, часто загнивает. В воде укоренять не люблю, поэтому сразу же высаживаю в почвенную смесь. Заметила, что если добавить в неё изрядное количество вермикулита, то процесс укоренения проходит быстрее. Если герань начинает вянуть, то накрываю стеклянной банкой или полиэтиленовым пакетом. Стимуляторы корнеобразования не использую, но поливаю жидким биогумусом, который повышает приживаемость растений.

Подробнее о "Укоренение черенка герани"

Кислица как украшение моего балкона

Кислица как украшение моего балкона

Кислица растёт у меня на балконе и является одним из главных его украшений. Регулярно я обрезаю её, чтобы обновить. Отрастая, кислица начинает активно цвести. Я уверена, что целое лето она будет радовать меня своими белыми цветочками. Наблюдать за этим растением очень интересно. Листочки похожи на крылья бабочки. Каждое утро листочки открываются, чтобы поприветствовать солнце, а по вечерам сворачиваются. У меня есть две кислицы, с зелёными и фиолетовыми листочками. Сейчас цветут обе. Растут они в разных горшках, но хочу попробовать при следующей пересадке совместить их клубеньки в одном горшке. Думаю, что выглядеть это будет оригинально!

Подробнее о "Кислица как украшение моего балкона"

Декоративные комнатные помидоры - красиво и вкусно

Декоративные комнатные помидоры - красиво и вкусно

Весной подруга принесла мне несколько помидоров очень маленького размера. Сказала, что сама их вырастила. Я была удивлена, ведь у неё нет дачи, живёт в квартире на восьмом этаже, да и март месяц на дворе был. Но оказывается, урожай был с кустиков, которые росли у неё на подоконнике. Конечно, я взяла семена этих помидор и посадила. Сначала всё было как с обычными помидорами, но достигнув высоты в тридцать сантиметров они остановились в росте и зацвели. Декоративные комнатные помидоры - это не только красиво, но и очень вкусно! Когда завязывается много помидоров и они начинают краснеть, кустик становится потрясающе красивым. Причём урожай можно собирать круглый год!

Подробнее о "Декоративные комнатные помидоры - красиво и вкусно"

Быстрый рост клубневой бегонии

Быстрый рост клубневой бегонии

Когда весной высеивала бегонию для клумбы, то несколько семян оставила. Вспомнила про них совсем недавно. Хотя рекомендуемые сроки посадки заканчивались в апреле, взяла небольшую баночку и посеяла бегонию. Обычно ждать приходилось около полутора недель, но в этот раз проросли за четыре дня. Видимо сказывается то, что удалось сбалансировать влажность, освещение и температуру. После этого всходы ещё неделю простояли под плёнкой, чтобы они смогли подрасти в условиях высокой влажности. Прошло всего две с половиной недели, а одна из моих бегоний уже довольно крупная. Переросла свой горшочек. Нужно делать первую пересадку.

Подробнее о "Быстрый рост клубневой бегонии"

Кроссандра из семян

Кроссандра из семян

После удачного весеннего опыта с глоксиниями, драценой и бегонией, решила попробовать вырастить ещё два цветочка из семян. Посадила семена кроссандры и шеффлеры. Было это второго июня. Три дня назад взошла первая кроссандра (всего сидит четыре семени). Замочила я их на два с половиной часа в растворе биогумуса, после чего в почву и под плёнку. Чтобы прорасти, кроссандре нужна температура от двадцати четырёх градусов и выше. Благо дни стояли очень жаркие. Вообще на упаковке семян было написано, что прорастать они могут до двух с половиной месяцев, поэтому буду ждать, когда прорастут ещё три штуки. Не устаю удивляться, как это замечательно и здорово самой выращивать цветочки с нуля, то есть из семян.

Подробнее о "Кроссандра из семян"

Влажность воздуха и своевременный полив - необходимые условия для пахистахиса

Влажность воздуха и своевременный полив - необходимые условия для пахистахиса

Совсем немного времени прошло с момента появления у меня пахистахиса. Цветёт не переставая, чему я безмерно рада! Однако постоянно возникают проблемы с листочками. Ведь пахистахис очень влаголюбив. Любое даже самое кратковременное подсушивание почвы сразу же отражается на состоянии листьев. В частности, у меня они скручиваются и подсыхают. Читала о том, что если засушить почву надолго, то пахистахис может лишиться листьев полностью. Благо у меня до такого не доходило. Сухость воздуха тоже губительна. Поэтому приходится не забывать их и опрыскивать. Случайно отломила веточку пахистахиса, решила её укоренить. Сразу же пришлось оформить для неё мини-тепличку из полиэтиленового пакета, иначе влажности не хватало и мой черенок вял.

Подробнее о "Влажность воздуха и своевременный полив - необходимые условия для пахистахиса"

Лето для фиалок тяжёлая пора

Лето для фиалок тяжёлая пора

Летом многие цветочки страдают от жары и сухости воздуха, в том числе и мои фиалки. Самые знойные дни становятся для них настоящим испытанием. Первое что я сделала, это перенесла те фиалки, что стояли на солнечных подоконниках в более затенённое место, чтобы избежать солнечных ожогов. Опрыскивать листочки фиалок не рекомендуется, поэтому размещаю их на поддонах с влажным керамзитом. Можно для этого использовать и мох. Одна из моих фиалок, которая до того цвела двухцветными цветочками, вдруг стала одноцветной. Я сначала испугалась, но оказалось, что это нормальное явление. Сухость воздуха и высокие температуры могут спровоцировать изменение окраски цветов, их размера и быстрое их опадение. Когда температура снизится, всё вернётся на свои места.

Подробнее о "Лето для фиалок тяжёлая пора"
RSS-материал