Блог цветовода yu8l8ya

Королевская пеларгония погибла из-за перелива

Королевская пеларгония погибла из-за перелива

По своей собственной невнимательности сгубила очень красивый цветок - королевскую пеларгонию. Казалось бы, знаю об уходе за ней практически всё. Но мало знать, важно уметь наблюдать и чувствовать, что происходит с каждым твоим растением. Так получилось, что я машинально поливала свою пеларгонию, не обращая внимание на явный признак перелива, который она мне подавала, а именно на вдруг ставшие вялыми листья. Я подумала, что виною сквозняки или сухость воздуха. Переставила горшок в другое место, продолжая поливать в том же режиме. В итоге пеларгония погибла. Когда вынимала почву из горшка, то обнаружила, что почва не просыхала, что она уже внизу горшка вся заклёкла. Если бы раньше обратила внимание на это, то растение не пострадало бы.

Подробнее о "Королевская пеларгония погибла из-за перелива"

Ограничиваем полив зефирантеса зимой

Ограничиваем полив зефирантеса зимой

Отличный цветочек под названием зефирантес открыла для себя совсем недавно. Оказывается, что он является родственником любимых мною гиппеаструмов. В течение лета и осени он чувствовал себя хорошо. А вот с наступлением зимы стал чахнуть. Я заметила, что чем реже я его поливала, тем больше улучшалось его самочувствие. Поэтому полив в зимнее время должен быть самым минимальным. Читала, что можно вообще организовать для зефирантеса период покоя, перестав поливать его луковицы. Но я боюсь проводить такой эксперимент со своим любимым цветочком.

Подробнее о "Ограничиваем полив зефирантеса зимой"

Молочай трехгранный красив и непривередлив

Молочай трехгранный красив и непривередлив

У меня дома растёт несколько видов молочая. Один из них, молочай трехгранный, особенно мне нравится - он высок, статен, красив! Как и остальные виды молочая он непривередлив. Однако есть некоторые нюансы, которые будет полезно знать тем, кто собирается выращивать это растение. Например, молочай сначала активно растёт вверх, лишь с возрастом у него начинают появляться разветвления. Поэтому первые год-два не стоит паниковать, что у вас стоит один длинный стебель. Корневая система у молочая слабенькая. Нередко ему оказывается нужна опора. Я посадила молочай трехгранный в высокий горшок, большую часть которого заполнила дренажом.

Подробнее о "Молочай трехгранный красив и непривередлив"

Выращивать колеус лучше как однолетник

Выращивать колеус лучше как однолетник

Колеус нравится мне за свою ярчайшую окраску! Прекрасное украшение комнаты! Но есть одна проблема - каждую осень всё очарование колеуса пропадает. Сначала засыхают и опадают только нижние листочки, вскоре уже половина стеблей становятся лысыми. Раньше я всегда оставляла колеус в таком виде до весны, когда начинают расти молоденькие побели от корня. Но больше мне понравилось выращивать колеус как однолетник. То есть осенью выбирают несколько черенков, ставлю их в воду. Примерно за две недели черенки успевают дать корни. Высаживаю их в горшок и снова наслаждаюсь очарованием этого цветочка!

Подробнее о "Выращивать колеус лучше как однолетник"

Аспарагус не поддаётся черенкованию

Аспарагус не поддаётся черенкованию

Наверное, моя страсть к экспериментам не утихнет никогда! Поэтому каждый цветочек в доме я пытаюсь размножить всеми известными способами :) Например, аспарагус! Свой первый экземпляр я вырастила из семян. Это было легко. Следовала советам, которые были на упаковке с семенами, и всё получилось. Когда аспарагус достаточно разросся, то я попробовала разделить куст. Тоже вышло всё очень удачно. Последним пунктом было черенкование, в успехе которого я не сомневалась. Но не тут-то было! Трижды я пыталась укоренить черенок - не получается. Ставлю в воду, сразу отправляю в почву, итог всегда один - черенок желтеет и засыхает. Так что не уверена, что аспарагус можно вообще размножить черенкованием.

Подробнее о "Аспарагус не поддаётся черенкованию"

Прищипка герани - отодвигает цветение, но делает его более пышным

Прищипка герани - отодвигает цветение, но делает его более пышным

Хотя мною уже проверен тот факт, что каждая прищипка герани сдвигает время её цветения на несколько недель, всё равно без данной процедуры просто не обойтись. Нельзя получить красивый, пышный куст, если вовремя не прищипывать герань. Так как я выращиваю герань двумя способами - черенкованием и семенами, то и момент первой прищипки приходится на разные сроки. В первом варианте прищипываю на восьмом листе, во втором - на шестом. Все побеги, которые начинают расти из пазух листьев наверху, я удаляю. Оставляю лишь те, что идут от корневища и ниже верхних листьев. Чем большего ветвления мне удаётся достичь, тем больше цветочков образуется на каждой из гераней.

Подробнее о "Прищипка герани - отодвигает цветение, но делает его более пышным"

Пуансеттия - цветение уже скоро!

Пуансеттия - цветение уже скоро!

Каждый год с нетерпением жду цветения пуансеттии. Ведь именно в этот период Рождественская звезда, как ещё называют пуансеттию, выглядит наиболее привлекательно. Однако, чтобы цветение наступило, приходится прибегать к маленькой хитрости. Каждый день в шесть часов вечера я одеваю на пуансеттию колпак из плотной бумаги, чтобы на неё не попадал свет. Так как пуансеттия любит свет, то стоит она на подоконнике в комнате. Весь вечер в ней горит люстра. Поэтому и приходится затемнять её. Если световой день пуансеттии будет слишком продолжительным, то цветения можно не дождаться, как это было у меня однажды.

Подробнее о "Пуансеттия - цветение уже скоро!"

Фикус Бенджамина - мой большой недотрога

Фикус Бенджамина - мой большой недотрога

Фикус Бенджамина вырос у меня очень крупным. Я люблю это растение, но вот привередливости ему не занимать. Большие проблемы доставляет тот факт, что он совершенно не выносит, когда его переставляют с места на место. Два года назад решила перенести его из одной комнаты в другую. В результате цветок остался практически без листьев. Потом поменяла даже не комнату, а местоположение в одной и той же комнате. Та же история. Сейчас с осторожностью и двигаю, и поворачиваю его, чтобы мой большой недотрога не обиделся. А в целом это довольно красивое растение. Просто нужно привыкнуть к таким вот маленьким нюансам.

Подробнее о "Фикус Бенджамина - мой большой недотрога"

Изменения окраски листьев диффенбахии - естественный процесс

Изменения окраски листьев диффенбахии - естественный процесс

Каждый раз когда у диффенбахии появляется новый листочек, хочется любоваться им снова и снова. Такие они пёстрые, яркие, красивые! Но что происходит потом? Со временем стала замечать, что взрослые листья теряют свою пестроту, размер светлой части уменьшается, но при этом лист не становится полностью зелёным. Было подумала, что света не хватает ей, так ведь нет - ничего в окружающих условиях я не меняла. Поэтому хочу сказать, что процесс изменения окраски листьев диффенбахии вполне естественный. И начинается он уже в возрасте семи-восьми месяцев.

Подробнее о "Изменения окраски листьев диффенбахии - естественный процесс"

Фиалка Морозная Вишня - каждый раз новый цвет

Фиалка Морозная Вишня - каждый раз новый цвет

Ни одна из моих фиалок так часто не преподносит сюрпризов, как сорт Морозная Вишня. Вот сейчас она снова готовится расцвести, а я даже не знаю, что получится. Дело в том, что цвет её цветочков во многом зависит от ухода и условий, в которых она растёт. Когда что-то меняется, то меняется и цвет. Причём не всегда в лучшую сторону. Когда он цвела летом, то бутоны были слишком затемнёнными. Виновата во всём жара. За несколько лет выращивания этой фиалки видела малиновые, бледно-розовые, почти белые, белые с малиновой полоской по краям. Получается, что каждый раз её цветение оборачивает для меня сюрпризом!

Подробнее о "Фиалка Морозная Вишня - каждый раз новый цвет"
RSS-материал