Блог цветовода yu8l8ya

Нефролепис - домашний воздушный фильтр

Нефролепис - домашний воздушный фильтр

Почему-то роль лучшего домашнего очистителя воздуха всегда отводится хлорофитуму. Но ведь это звание вполне может разделить с ним и нефролепис. Я очень люблю этот папоротник за его красоту, относительную неприхотливость и простоту размножения. Однако с удивлением узнала, что он превосходно абсорбирует и нейтрализует пары особенно вредных для здоровья каждого человека веществ. Ещё он может нейтрализовывать те вещества, которые попадают в закрытые помещения вместе с тем воздухом, что выдыхается людьми. Поэтому так легко дышится в тех комнатах, где растёт нефролепис. И это действительно так!

Подробнее о "Нефролепис - домашний воздушный фильтр"

Коричневые пятна на листьях фуксии - первый признак переувлажнения

Коричневые пятна на листьях фуксии - первый признак переувлажнения

Хотя красавица-фуксия растёт у меня дома уже не первый год и, казалось бы, я уже знаю до мелочей все тонкости ухода за ней, тем не менее случаются неприятности. Например, совсем недавно листочки моей фуксии покрылись коричневыми пятнами, края которых были желтоватого оттенка. Сначала я не поняла, в чём же тут дело. Но потом обнаружила, что я просто напросто чересчур переувлажнила землю в горшке с моим цветочком. Я ограничила её в поливе на некоторое время, а потом постаралась больше не переливать её. Проблема отпала. Поэтому не стоит пугаться, когда с тем или иным цветочком что-либо происходит. Для начала нужно поискать причину, ведь растения сигнализируют нам о том, что нужно что-то менять в уходе.

Подробнее о "Коричневые пятна на листьях фуксии - первый признак переувлажнения"

Посадка отводков каллы

Посадка отводков каллы

Подруга пересаживала примерно неделю назад свою каллу. Я как раз присутствовала при этом, поэтому и мне досталось несколько деток. Как только я принесла отводки, отделённые от материнского куста, домой, сразу же посадила их в горшок, присыпав на три сантиметра почвой. Поливаю сейчас по минимуму, ведь в первое время после пересадки калла не нуждается в большом количестве влаги. Сначала детки были несколько чахлыми, сейчас уже видно, что они прижились и начали расти. Чему я, конечно же, несказанно рада!

Подробнее о "Посадка отводков каллы"

Погибает королевская пеларгония

Погибает королевская пеларгония

Ничего не пойму, что происходит с моей королевской пеларгонией. Никогда она ничем не болела, разве что цвела нерегулярно, но и эту проблему удалось решить с переходом на подкормку биогумусом. Теперь же она постепенно погибает. Листья вянут, желтеют. Никаких видимых признаков болезни или вредителей я не вижу. Плакать хочется, когда смотрю на пеларгонию. Может быть, кто-нибудь подскажет, в чём дело? Что могло так повлиять на неё? И можно ли как-то спасти пеларгонию? Завтра хочу пересадить её. Может, в почве дело или что-то с корнями.

Подробнее о "Погибает королевская пеларгония"

Причины, по которым не цветёт гиппеаструм

Причины, по которым не цветёт гиппеаструм

В идеале гиппеаструм цветёт дважды в год. Но были у меня такие случаи, когда цветение не наступало. Каждый раз этому находилось логическое объяснение. Если вы столкнётесь с этим, то сразу проверяйте, не холодно ли гиппеаструму, хватает ли ему света. Один раз я решила не давать своему цветочку период покоя, на что он также отреагировал отсутствием цветения. Конечно, нуждается он и в своевременной подкормке, без которой развитие цветов тормозится. Гиппеаструм не любит, когда дома холодно. Если он будет мёрзнуть, то цветы потемнеют или даже почернеют.

Подробнее о "Причины, по которым не цветёт гиппеаструм"

Глоксиния Брокада красная с белым F1 - моя красавица!

Глоксиния Брокада красная с белым F1 - моя красавица!

Весною приобрела в магазине семена махровой глоксинии Брокада красная с белым F1. Очень уж меня привлекла фотография на упаковке с семенами. Из восьми взошло только четыре, но они быстро пошли в рост. За пять месяцев трижды пикировала их. Несколько дней назад глоксиния распустила свои первые цветочки. До чего же они красивы! Листочки этой глоксинии собраны в розетку, поэтому им удаётся держать цветы таким образом, что кажется, что стоит настоящий маленький букетик. Обещают, что цвести она будет долго и интенсивно!

Подробнее о "Глоксиния Брокада красная с белым F1 - моя красавица!"

Трудности выращивания бегонии Бауэра

Трудности выращивания бегонии Бауэра

Бегонии всегда считала едва ли не самым неприхотливым из комнатных растений. Однако бегонию Бауэра или бегонию Тайгер, как её ещё называют, к таковым отнести не могу. Она привередлива! Растёт у меня хорошо только лишь в слабокислой почве, состоящий из смеси листовой земли, дерновой земли и песка. Два раза зимой на эту бегонию у меня нападала серая гниль, одно из растений даже не удалось спасти. Зато она имеет ряд достоинств. Например, пересаживать и размножать её легко. Прямые солнечные лучи не любит, болеет от них, поэтому сейчас каждый день притеняю её. Пробовала выращивать на клумбе - не приживается.

Подробнее о "Трудности выращивания бегонии Бауэра"

Первое цветение глоксинии - дождалась!

Первое цветение глоксинии - дождалась!

Наконец-то это осуществилось! Дождалась я, когда распустятся первые цветочки моей глоксинии, выращенной из семян! 4 августа открылся один из бутонов, сейчас их уже три. Конечно, цветочки по размеру небольшие, но всё равно они прекрасны! Моей глоксинии хватило всего пять месяцев, чтобы взойти, вырасти и набрать цвет. Лично для меня - это рекорд. С нетерпением жду, когда распустится другой сорт, махровый. Наверняка, она будет ещё интереснее. Теперь у меня есть опыт в выращивании глоксиний из семян и можно взяться за новые сорта.

Подробнее о "Первое цветение глоксинии - дождалась!"

Пахистахис нуждается в формировании кроны

Пахистахис нуждается в формировании кроны

Если своевременно не обрезать и не прищипывать пахистахис, то толку из него не выйдет. Это связано с тем, как пахистахисы произрастают в естественных условиях. Оказывается, этот цветочек вынужден выживать среди трав и кустарников и, соответственно, бороться за место под солнцем. В связи с этим молодые пахистахисы растут довольно быстро, не ветвятся. Боковые ветви начинают образовываться лишь после достижения метровой высоты. Конечно, дома такого нам не нужно. Лично я думаю, что огромная палка с одним цветком на макушке - это не совсем красиво. Поэтому как только пахистахис достиг десяти сантиметров, я первый раз обрезала его. Как только на боковых побегах появляются третьи пары листочков, то выщипываю и их. И так каждый из ярусов. В первый год пришлось делать прищипку около четырёх раз. Зато теперь у моего пахистахиса целых десять верхушек!

Подробнее о "Пахистахис нуждается в формировании кроны"

Традесканция - ретро экспонат

Традесканция - ретро экспонат

Насколько я помню, раньше практически в каждой квартире была традесканция. Сейчас же стало модно заводить дома экзотов, а вот об этом простом и неприхотливом цветочке забыли. Можно уже отнести её к разряду ретро экспонатов. Тем не менее я по-прежнему держу у себя дома несколько традесканций. Они красивы, быстро растут, легко размножаются. Одна из любимых - это зебрина. Любят традесканции рассеянный свет, который должен быть ярким. Но могут расти и при небольшом затенении. Полив предпочитают обильный, однако переливать их нельзя, иначе в худшую сторону изменится окраска их листочков. Конечно, плохо, что традесканции быстро теряют декоративность, оголяясь у основания. Но для меня не составляет труда обрезать побеги и пересадить традесканцию в новую почву.

Подробнее о "Традесканция - ретро экспонат"
RSS-материал