Блог цветовода yu8l8ya

Протирать и опрыскивать листья драцены - непременное условие её выращивания

Протирать и опрыскивать листья драцены - непременное условие её выращивания

Драцена может стать одним из самых красивых растений в доме, но для этого нужно немного постараться. Так, например, одним из важных условий её выращивания является регулярное протирание её листочков, что я делаю один-два раза в неделю. Опрыскиваю же вообще несколько раз в день, причём один раз - обязательно рано утром. Если листочки у драцены в нижней части стебля желтеют и отмирают, пугаться не стоит. Важно, чтобы верхние листья были зелёными и здоровыми. Горшок, в котором растёт драцена, непременно должен быть широким.

Подробнее о "Протирать и опрыскивать листья драцены - непременное условие её выращивания"

Угнетение бегонии - не всегда признак неправильного ухода

Угнетение бегонии - не всегда признак неправильного ухода

Когда в первый раз в возрасте около трёх-четырёх лет моя бегония стала чахнуть, налицо были все признаки её угнетения, я сразу же подумала, что делаю что-то не так. Перечитала кучу литературы, чтобы найти свои ошибки в уходе. Но всё оказалось куда проще. При хорошем уходе бегонии, подобные моей, живут как раз около трёх лет, а потом начинается их естественное старение. Поэтому по прошествии этого времени я всегда принимаюсь за укоренение листочка моей бегонии, чтобы из него выросла новая крепкая бегония.

Подробнее о "Угнетение бегонии - не всегда признак неправильного ухода"

Содержание цикламена в разное время года

Содержание цикламена в разное время года

Уход за цикламенами во многом зависит от того, какое в данные момент время года. Так, например, зимой цикламены я держу на самом светлом месте в доме, при этом стараюсь, чтобы температура не превысила четырнадцати градусов. Летом, наоборот, притеняю свои цветочки от действия на них прямых солнечных лучей. Комнату постоянно проветриваю. Когда цикламены зацветают, то поливаю их равномерно, чтобы не было ни перелива, ни пересушки. На клубни стараюсь не попадать. Когда листья начинают идти в рост, то это значит, что пришло время для пересадки цикламенов.

Подробнее о "Содержание цикламена в разное время года"

Почему не цветут кактусы

Почему не цветут кактусы

Долгое время не могла дождаться времени, когда мои кактусы наконец то зацветут. Добиться этого оказалось делом не из лёгких. Оказывается, что зимой, когда солнечных лучей очень мало, а кактусы как будто замирают в своём развитии, в это внутри растений происходят очень сложные процессы. А именно такие: стебель кактуса уплотняется и в нём вырабатываются гормоны цветения, закладываются цветочные почки. Так что в период покоя кактусы вовсе не дремлют, это важный и ответственный период в их жизни. Должно пройти некоторое количество циклов, включающих периоды покоя, чтобы кактусы зацвели. Главное - не отчаиваться, всему своё время!

Подробнее о "Почему не цветут кактусы"

Почему болеют орхидеи

Почему болеют орхидеи

Орхидеи заболевают очень легко. Это знают, пожалуй, все, кто сталкивался с их выращиванием. Различные вредители также любят нападать на этот цветочек. Расскажу немного о том, с чем сталкивалась.
Если получается так, что орхидея одновременно испытывает на себе излишнюю влажность воздуха, высокую температуру и недостаточное освещение, то на её листочках начинают появляться чёрные точки. Если не исправить ситуацию, то есть не изменить условия её обитания, то листья начнут отмирать.
Излишняя влажность и недостаток освещения провоцируют развитие грибковых заболеваний. Однажды я перекормила орхидею азотом, в результате тоже получила грибковое заболевание. Здесь поможет только противогрибковый препарат, который можно найти в любом садовом магазине. Понять, что орхидея поражена именно грибком, можно по наличию на её листочках жёлтых или прозрачных пятен. Если замечаю такое на одном или нескольких листочках, то сразу же их удаляю, после чего применяю противогрибковое средство.

Подробнее о "Почему болеют орхидеи"

Где лучше всего размещать папоротник

Где лучше всего размещать папоротник

Хотя не считаю папоротники привередливыми растениями, всё же приходится в чём-то им угождать, если хочется, чтобы они активно росли и были красивыми. Поэтому лучше всего будет разместить папоротник в полутенистом месте. У меня это зал, где солнечных лучей очень мало. Температура в этой комнате умеренная, даже летом не бывает больше восемнадцати градусов, что опять же по душе папоротнику. Летом поливаю обильно, зимой очень мало, так как папоротник в это время замедляет свой рост и как и многие другие комнатные растения отдыхает.

Подробнее о "Где лучше всего размещать папоротник"

Как размножается циперус

Как размножается циперус

Циперус мне достался так сказать по наследству. Когда переезжали в этот свой дом, то старые жильцы оставили в нём несколько горшков с цветами, которые я конечно же приютила. Среди них был и циперус. С тех пор пришлось несколько раз столкнуться с проблемой его размножения. Самый лучший способ, который мне известен, это черенкование. В качестве черенка в данном случае всегда выступает одна розетка листьев, которую я присыпаю землёю и обильно поливаю, так как нельзя допускать её пересыхания. Из одной такой розетки при правильном уходе получаю сразу несколько новых растений, которые впоследствии я разделяю и рассаживают по своим горшкам.

Подробнее о "Как размножается циперус"

Омолаживающая обрезка фуксии

Омолаживающая обрезка фуксии

Чтобы омолодить фуксию, я провожу сильную обрезку. Это, на мой взгляд, единственно верный способ. Для проведения обрезки всегда беру острый нож или секаторы, чтобы не повредить стебли растения. Обрезаю слегка наискосок, но угол ни в коем случае не должен быть острым. При сильной омолаживающей обрезке оставляю у фуксии лишь короткие побеги с тремя-пятью почками на них. Благодаря оставленным почкам, очень быстро начинают образовываться новые облиственные побеги, что в принципе нам и требовалось. Растение от этого ни капли не страдает.

Подробнее о "Омолаживающая обрезка фуксии"

Как стимулировать появление деток у гиппеаструма

Гиппеаструм размножается при помощи дочерних луковиц. Но бывает так, что они никак не хотят образовываться. В этом случае нужно будет луковице помочь, так сказать простимулировать у неё появление деток. Для этого старую луковицу разрезаем на части. Каждая из получившихся частей должна иметь кусочек донца и чешуи. Срезы присыпаем толчёным углём. После этого высаживаем части луковицы в хорошую торфяную смесь. Благодаря этому уже через два месяца произойдёт образование деток. А следующей весной можно будет рассадить их по постоянным горшкам.

Подробнее о "Как стимулировать появление деток у гиппеаструма"

Почему болеет хлорофитум

Почему болеет хлорофитум

Хлорофитум - это одно из немногих комнатных растений, которые растут абсолютно в любых условиях, при этом и болезни, и вредители обходят их стороною. Но иногда всё же случаются неприятности. Например, однажды я заметила, что на моём хлорофитуме появились бурые пятна на листьях. Сначала подумала, что заболел мой цветочек чем-то. Оказалось, что виновата сама. Такие пятна появляются из-за его обильного полива, особенно если температура вокруг невысокая. Иногда в зимнее время листочки хлорофитума начинают желтеть и опадать. В этом случае всегда нужно подумать, в чём была ошибка. А варианты здесь такие - перегрев или недостаток освещения.

Подробнее о "Почему болеет хлорофитум"
RSS-материал