Блог цветовода зося

Плектрантус - вкусная мята

Плектрантус - вкусная мята

Я с самого раннего детства очень люблю запах мяты - мятой всегда пахло постельное бельё у бабушки, чай был обязательно с мятой, лимонад мятный и ещё много чего в моём детстве было с запахом и вкусом мяты. Но когда я выросла, то познакомилась совсем с другой мятой - перечной, она росла у нас на новой даче. Эта мята мне не понравилась совсем: ни запах, ни вкус меня не привлекали и я на долгие годы отказалась от её применения.

Подробнее о "Плектрантус - вкусная мята"

Причудливый молочай

Причудливый молочай

У меня много растений, и практически все попали ко мне не просто так, а имеют какую-нибудь историю. Это попало ко мне так: каждый человек ежедневно сталкивается на улице с людьми, которые навязывают рекламные буклеты – я никогда их не беру и стараюсь обходить такие места стороной. Но в этот раз меня привлекла картинка на титульном листе буклета, на которой было изображено незнакомое для меня растение - это был высокий кактус с причудливо изогнутыми побегами и совершенно без колючек.

Подробнее о "Причудливый молочай"

Черенкование комнатной розы

Черенкование комнатной розы

Из всего многообразия растений больше всего мне нравятся розы - у меня много розовых кустов в саду, но они могут радовать цветением только летом, а в зимнее время мне оставалось только любоваться, разглядывая фото мои красавиц.

Подробнее о "Черенкование комнатной розы"

Каллы с длинным стеблем

Каллы с длинным стеблем

С каллами я была знакома давно - выращивала дома растение с белым покрывалом, и много лет была этим довольна. Знала, что бывают каллы с разноцветными покрывалами, но они предназначены для выращивания на свежем воздухе, да и клубни достать было нереально. Пять лет назад мне подарили набор калл, состоящий из трёх клубней. С тех пор я так их и выращивала: в зимнее время любовалась домашней белой каллой, а летом в саду разноцветными.

Подробнее о "Каллы с длинным стеблем"

Цикламен косский

Цикламен косский

Я настолько сильно увлечена цветоводством, что в каждом своём путешествии в первую очередь стремлюсь познакомиться с местными растениями и пытаюсь привезти домой всё, что только возможно.

Подробнее о "Цикламен косский"

Свинчатка - голубое кружево

Свинчатка - голубое кружево

Это растение, цветущее кистями ярких голубых цветов, называется Свинчатка. Растение радует меня цветением с мая и практически до самой глубокой осени.

Подробнее о "Свинчатка - голубое кружево"

Гибискус - красота и польза

Гибискус - красота и польза

Для моих знакомых и родственников, когда они едут ко мне в гости, не стоит вопрос о том, что мне подарить - конечно же, растение. Я принимаю в дар любые - и растущие в горшочках, и череночки, и листочки, главное, чтобы растение было красивое или оригинальное.

Подробнее о "Гибискус - красота и польза"

Инжир в доме

Инжир в доме

Я цветовод с большим стажем. Кроме растений, которые красиво цветут и доставляют мне эстетическое удовольствие, я выращиваю и полезные растения: растения с лечебными свойствами, например алоэ или каланхоэ-чихалочку, пряные травы, эвкалипт для улучшения воздуха в помещении и д.р. Несколько лет назад увлеклась выращиванием цитрусовых - у меня есть уже плодоносящий лимон. А 5 лет назад в моём растительном хозяйстве появился инжир.

Подробнее о "Инжир в доме"

Клеродендрум: от черенка до лианы

Клеродендрум: от черенка до лианы

Цветы в моём доме были всегда: никогда и никому они не мешали - стояли себе на подоконниках и росли. Но когда в моей семье случилось долгожданное прибавление - я родила дочку, и когда ребёнок начал ходить и узнавать мир, тут начались проблемы: как известно, детям всё надо потрогать, а если горшок с растением упадёт и ребёнок пострадает?
На такой риск я пойти не могла и раздала по родственникам все свои растения, оставила только лианы, среди которых было самое моё любимое - клеродендрум.

Подробнее о "Клеродендрум: от черенка до лианы"

Жених и Невеста - любимые колокольчики

Жених и Невеста - любимые колокольчики

У каждого человека есть своё любимое растение, которое напоминает ему о чём-то. Для меня таким любимым растением является колокольчик. Я очень люблю колокольчики, которые растут на свежем воздухе, но так как я много лет живу в квартире, то колокольчики радовали меня только летом на даче.

Одно такое лето оказалось для меня счастливым - я познакомилась со своим будущим мужем. Он мне дарил охапки колокольчиков.

Подробнее о "Жених и Невеста - любимые колокольчики"
RSS-материал