Блог цветовода зося

Золотой Ус - растение, которое дарит красоту

Золотой Ус - растение, которое дарит красоту

У меня есть растения, которые я выращиваю для того, чтобы они радовали меня своей красотой, а есть такие, которые помогают мне поддерживать мою красоту и здоровье. Мой самый главный помощник в этом деле - Золотой ус.

Подробнее о "Золотой Ус - растение, которое дарит красоту"

Мороз поможет кротону зацвести

Мороз поможет кротону зацвести

Есть растения, которые славятся красотой своих листьев, и никто никогда не задумывается, что эти красавцы могут еще и цвести. Так у меня вышло с кротоном - я его покупала только из-за листьев, а про цветение никогда не думала.

Ко мне в гости приезжала родственница, которой очень понравился мой кротон. Я знала, что в следующем году у нее будет юбилей и решила укоренить и подарить кротон. Так я и сделала, но когда пришло время отправляться на празднование юбилея, резко испортилась погода: самолет из моего города вылететь смог, но его экстренно посадили на запасном аэродроме недалеко от Москвы. Пришлось брать такси и отправляться дальше, так как время поджимало.

Подробнее о "Мороз поможет кротону зацвести"

Фатсия Японская

Фатсия Японская

Мне очень нравятся растения, у которых листья имеют или не обычную форму, или не обычную окраску. Растений, подходящих под эти параметры, у меня в коллекции много, но фатсия японская появилась совсем недавно.

Подробнее о "Фатсия Японская"

Декоративный перчик - отличная приправа

Декоративный перчик - отличная приправа

С детства у меня было две мечты - путешествовать по разным странам и в каждой стране изучать те растения, которых нет у нас. Но когда я стала взрослой и начала свои путешествия, то поняла, что намного интереснее изучать те растения, которые произрастают и у нас, и у них.

Подробнее о "Декоративный перчик - отличная приправа"

Шефлера - главное правильная посадка

Шефлера - главное правильная посадка

Это красивое растение с ажурной листвой появилось в моём доме, когда мы делали большой ремонт: с интерьером всех комнат я определилась быстро, а вот с обустройством ванной комнаты дело у меня застопорилось. Я обложила себя модными журналами и целыми днями разглядывала фото с готовыми интерьерами. Моё внимание привлекла комната, в углу которой стояло растение с красивой листвой, а потом я заметила, что и стены украшены изображением этих листиков. Это растение называлось шефлера.

Самым простым делом оказалось купить кафельную плитку с таким изображением, а с самим растением у меня всё сложилось не так гладко.

Шефлеру я купила в цветочном магазине уже во взрослом состоянии и, придя домой, сразу решила её пересадить, так как растение находилось в транспортировочном грунте. Почву взяла готовую, на дно пластикового горшка насыпала слой дренажа и пересадила.

Подробнее о "Шефлера - главное правильная посадка"

Черенкование герани

Черенкование герани

Разведением цветов я занимаю очень давно, а любовь к этому делу привила мне ещё моя бабушка, у которой все подоконники в доме были заставлены горшками с растениями. Бабушка выращивала самые простые цветы: бальзамины, глоксинии, но больше всего она любила герани.

Подробнее о "Черенкование герани"

Замиокулькас - неприхотливый экзот

Замиокулькас - неприхотливый экзот

Растение, о котором я хочу рассказать, сейчас в моде и всем хорошо известно, а я с ним познакомилась около 5ти лет назад, когда про него мало кто знал - не знали даже названия, а про уход и размножение и говорить нечего. Это Замиокулькас или Долларовое дерево.

Я решила пройти термолифтинг в клинике и там в холле увидела незнакомое мне растение, которое не могло не привлечь внимание - из большой кадки возвышались метровые сочные листья.

Я восхитилась незнакомцем и попросила отросточек, на что мне сказали, что отростков у него нет, но через неделю они собираются пересаживать растение и, если я хочу, то могу придти и посмотреть, может, что-то найдётся для размножения. В назначенный день я пришла и мы начала вытаскивать растение из кадки - скажу, сделали мы это с большим трудом - так плотно корни оплели почвенный ком. Затем ком мы разбили и ещё долго распутывали корешки, а когда это сделали, то оказалось, что у нас в руках много небольших корневищных растений. Одно подарили мне.

Подробнее о "Замиокулькас - неприхотливый экзот"

Абутилон: из сада - в дом

Абутилон: из сада - в дом

Несколько лет назад я увидела в соседнем саду необычное и очень красивое растение - абутилон. Нашла семена, весной выращивала молодые растения на подоконнике, как рассаду, а потом, когда проходили возвратные заморозки, высаживала подросшие растения в сад.

А два года назад узнала, что абутилоны, которые провели лето в саду, прекрасно растут и цветут дома. Для этого дожидаюсь похолодания, выкапываю растение, обрезаю все цветы и бутоны, подрезаю листья и помещаю его в банку с очень холодной водой. Держать растение в банке надо 5-6 дней в холодном помещении.

Когда станет видно, что растение не теряет тургор, вынимаю его из воды, подрезаю корни и высаживаю в совсем небольшой горшок, который заполняю на 1/3 дренажом, остальное пространство заполняю рыхлым, но бедным грунтом.

Абутилон ещё пару дней держу в прохладе, а потом заношу в дом - абутилон не болеет и радует меня обильным цветением.

Подробнее о "Абутилон: из сада - в дом"

Маранта любит влажность - способ содержания

Маранта любит влажность - способ содержания

У меня обширная коллекция растений, но в основном я стараюсь собирать и выращивать такие растения, которые не очень прихотливые в уходе и не требует специального содержания в домашних условиях.

Но однажды в гостях я увидела необычное растение, листья которого были украшены причудливым трехцветным узором. Я спросила у хозяйки название и узнала, что это Маранта, и она может отдать мне этот экземпляр, так как у неё в помещении слишком сухо, а растению это совсем не нравится - она покупает уже третье растение и все постепенно гибнут.

Я, конечно, согласилась и забрала горшочек с Марантой - думала, что я то точно смогу справиться с содержанием и буду следить за влажностью. Но ничего не получалось - увлажнять само растение оказалось нельзя - оно начинает загнивать, а увлажнение воздуха рядом с ним помогало мало.

Подробнее о "Маранта любит влажность - способ содержания"

Лавровое деревце

Лавровое деревце

Я много и с удовольствием готовлю и листики этого растения, и использую их довольно часто, но никогда не могла подумать, что именно это растение станет настоящим спасением и для меня, и для моей дочки.

Дочка у меня родилась крупненькая и с самого рождения начала кушать много и с аппетитом, но у меня, как у молодой мамы, начались проблемы. Дело дошло до того, что я уже хотела отказаться от естественного процесса кормления, но понимала, что грудное вскармливание очень важно для ребёнка и начала искать решение проблемы.

Моя подруга сказала, что есть старинное средство - отвар из листьев лавра, но для него надо брать листики не высушенные, а свежие. Я пошла на рынок и купила у торговцев несколько свежих веточек. Пришла домой и, чтобы листики не засыхали, поставила их в банку с водой.

Подробнее о "Лавровое деревце"
RSS-материал