Блог цветовода зося

Гиппеаструм - растение, радующее всю зиму

Гиппеаструм - растение, радующее всю зиму

Я очень не люблю зиму - холодное время года, когда очень мало солнечного света, и поэтому моё настроение чаще всего было плохое и не радостное. Так продолжалось до тех пор, пока я случайно не познакомилась с чудесным растением - гиппеаструмом, который распускает свои чудесные цветы в самый разгар зимы.

Подробнее о "Гиппеаструм - растение, радующее всю зиму"

Опыт ухода за хойей

Опыт ухода за хойей

Долгое время в моем доме не было ни одного плюща, но как только появилось первое растение, так вслед за ним тут же стали появляться его собратья. Самым красивым плющом, растущим в помещении, я считаю хойю.

Подробнее о "Опыт ухода за хойей"

Многоликий плющ

Многоликий плющ

В доме, где я росла с самого детства, всегда было много растений. Они были разнообразными - и цветущими, и с красивыми листиками, но не было среди них одного - плюща. Моя мама верила в приметы, а в народе говорили, что там, где растёт плющ, не живут мужчины - естественно, женщины боялись таких растений.

Подробнее о "Многоликий плющ"

Секрет для успешного проращивания семян цикламена

Секрет для успешного проращивания семян цикламена

В цикламены я влюбилась очень давно - ещё в школе, и с тех пор искала способы развести такие растения у себя. Я узнала, что размножить цикламены можно только двумя способами - делением клубня и семенами, но, чтобы делить клубень, надо его иметь - чужой никто не даст порезать, оставался семенной способ.

Подробнее о "Секрет для успешного проращивания семян цикламена"

Почему кодиум сбрасывает новые листья?

Почему кодиум сбрасывает новые листья?

Приобрести кодиум я хотела давно, но меня останавливали слухи о том, что растение совсем не простое в уходе и часто капризничает и пропадает без видимых причин. Но всё-таки я решила и купила растение.

В начале всё было прекрасно - листики были яркими и глянцевыми, появлялись новые побеги. Через год началось странное - старые листики отпали, на их месте начали расти новые, но окраску с возрастом они не меняли, а так и оставались бледно-зелёными, а через некоторое время они начали опадать.

Прошло уже шесть месяцев, а положение не меняется - листья расту и опадают. Кодиум я уже пересаживала - корни в норме, подкармливаю, от вредителей обработала.

В чём может быть причина?

Подробнее о "Почему кодиум сбрасывает новые листья?"

Аихризон -моё цветущее счастье

Аихризон -моё цветущее счастье

Я выращиваю много растений, но к различным суккулентам и молочайным питаю особую страсть - мне очень нравится трогать плотные мясистые листики, а уж когда мои любимцы цветут, моему счастью нет конца.

Больше всего мне нравится, как цветет Аихризон - у меня это небольшой кустик, который во время цветения покрывается шапкой из маленьких ярких желтых звездочек. Цветение у него продолжительное - может меня радовать до 5-6 месяцев в году.

Подробнее о "Аихризон -моё цветущее счастье"

Правила пересадки Литопса

Правила пересадки Литопса

В это растение я влюбилась много лет назад - сразу, как только увидела фото литопса в иностранном журнале. Через несколько лет в нашем магазине я увидела литопсы, купила сразу и, конечно, цветущие. Но мои растения все погибли примерно через месяц после приобретения.

Потом я покупала снова и снова, но они продолжали гибнуть. Сейчас у меня есть несколько литопсов - они тоже были приобретены мною в магазине, но этих я выходила, так как уже знала правила их выращивания, которыми хочу поделиться с вами, чтобы и у вас в доме были Живые камни.

В магазине надо выбирать те растения, которые не цветут - стресс будет меньше. Дома надо вынуть растение из горшка, хорошо обтрусить корни и поместить корешками в блюдце с горячей водой на полчаса. За это время готовим грунт, состоящий из большого количества песка, кирпичной крошки и небольшого количества непитательной почвы.

Подробнее о "Правила пересадки Литопса"

Тёщин язык - неприхотливое, но очень полезное растение

Тёщин язык - неприхотливое, но очень полезное растение

В моей обширной коллекции растений есть одно, которое совсем ничем не примечательное - Тёщин язык или Сансевие́рия. Его из маленького отросточка вырастила моя дочка - я принесла его с работы специально для нее, так как она хотела что-нибудь выращивать, а Сансевие́рия, на мой взгляд, самое простое в выращивании и неприхотливое растение.

Отросток мы высадили в песчаный грунт, немного полили и поставили в самый тёмный угол в нашем доме. Прошло уже несколько лет, отросток превратился в роскошное большое растение, которое не доставляло нам никаких хлопот, и мы про него часто забывали.

После этого случая Тёщин язык мы начали холить - определили для него самое хорошее место, поливаем редко, следим за состояние почвы, чтобы она всегда оставалась рыхлой и питательной, иногда осторожно подкармливаем удобрениями для кактусов или суккулентов.

За наше внимание растение нас отблагодарило - в прошлом году Сансевие́рия цвела!

Подробнее о "Тёщин язык - неприхотливое, но очень полезное растение"

Подсветка для сенполий

Подсветка для сенполий

Выращиванием цветов я занимаюсь серьёзно и очень давно, но фиалки появились у меня совсем недавно и совершенно неожиданно. Сенполии мне нравились, но я много раз слышала о том, что растения очень капризные и требуют к себе повышенного внимания и особого ухода, поэтому и не решалась начать их разводить.

Но однажды мне позвонила встревоженная подруга и сказала, что ее срочно отправляют в очень длительную командировку и попросила приютить у себя на год все её фиалки.

Я, конечно, согласилась, но тут же задумалась - где же я их размещу? И подсветка таким капризам нужна специальная... Решила приобрести стеллаж и соорудить подсветку из светодиодных лент - удовольствие, надо сказать, дорогое. Взяла кредит за 1 день и заказала стеллаж в мастерской.

Подробнее о "Подсветка для сенполий"

Чтобы декабрист снова радовал цветением...

Чтобы декабрист снова радовал цветением...

Декабрист был когда-то очень популярным домашним растением, но потом его популярность сошла на нет, а сейчас, к счастью, декабрист снова можно встретить практически в каждом доме. Сейчас декабристы имеют цветы самой разнообразной цветовой гаммы и являются прекрасным цветущим подарком к любому зимнему празднику. Декабрист, принесенный из магазина, какое-то время радует обильным цветением, а потом хозяйка не может добиться повторного цветения, и растение оказывается выброшенным.

Справиться с этой проблемой и стимулировать новое цветение декабриста очень просто. Сразу после цветения я коротко обрезаю растение - обратите внимание, на фото у меня не молодое растение, а просто небольшой компактный кустик. За летние месяцы растение нарастит молодые сегменты, на которых будут развиваться бутоны.

Подробнее о "Чтобы декабрист снова радовал цветением..."
RSS-материал