Блог цветовода зося

Мандарин

Мандарин

Мне всегда хотелось выращивать в доме на подоконнике различные цитрусовые - лимон у меня есть уже давно, а вот с мандарином у меня долго ничего не получалось. Можно, конечно, вырастить мандарин из семечки, которую взять из спелого плода, но такое растение не принесёт много радости - цветения и плодов не будет, а черенки для прививки найти не получалось. Когда я их нашла, радости было море, произвела прививку, но прижился только один черенок. Это растение у меня сейчас плодоносит - я его сформировала в совсем небольшое деревце: мал да удал.

Подробнее о "Мандарин"

Клер проснулся - пора пересаживать

Клер проснулся - пора пересаживать

Наверное, весна в этом году будет ранняя - все мои зелёные питомцы уже проснулись, а некоторые тронулись в рост. Вчера занималась пересадкой клеродендрума. Взрослое растение у меня стоит в тёмной комнате на прохладном подоконнике и пока только-только проявляет первые признаки пробуждения, а этот молодой - я его укоренила в конце прошлого лета и он всю зиму простоял под лампой дополнительного света. Он, конечно, не спал, но и активно не рос, а пару недель назад тронулся и уже начал наращивать второй новый лист. В стаканчике ему явно тесно, поэтому я его пересадила: грунт взяла самый плодородный, добавила торф и дренаж на дно.

Подробнее о "Клер проснулся - пора пересаживать"

Другой цикламен

Другой цикламен

Я несколько лет занимаюсь выращивание цикламенов. Все свои цикламены вырастила из семян - они все Персидские. Однажды в магазине мне предложили приобрести большой клубень, зная, сколько надо потратить времени, чтобы вырастить его до таких размеров, купила, не раздумывая. Принесла, высадила, как обычно, но он не просыпался. В начале осени показались бутоны - через месяц цикламен зацвёл небольшими душистыми цветами. Про такие цикламены я не знала, начала изучать - оказалось, у меня цикламен Неаполитанский. Листики у него появились только через 4 месяца после цветения, а сейчас он снова набирает бутоны. Клубни такого цикламена надо высаживать в почву целиком.

Подробнее о "Другой цикламен"

Черенкование фуксии

Черенкование фуксии

Так цвела моя красавица фуксия летом 2 года назад. Тогда же с нею случилось несчастье - кот уронил вазон и фуксия сломалась, остался только небольшой черенок из которого, она, к счастью, смогла восстановиться. Тогда я поняла, что надо иметь два - три одинаковых растения - на случай всяких неприятностей. Фуксия у меня зимует в подвале, а весной я заношу вазон в дом и ставлю на светлое место. Просыпаются почки и, когда отрастают побеги и появляется вторая пара настоящих листиков, черенкую. Черенки у меня в воде не укореняются, я сразу высаживаю их в грунт. Перед посадкой нижнюю ару листиков удаляю. Сверху накрываю пакетом и ставлю под лампу.

Подробнее о "Черенкование фуксии"

Датура или дурман

Датура или дурман

Ещё одно растение из растений для открытого грунта превратилось для меня в домашнее - это датура или дурман. Всегда выращивала его только на улице - куст большой, аромат слишком сильный и, к тому же, датура ядовитая, а в доме у меня были маленькие дети. Датура хорошо растёт из семян, но каждый год приходилось долго ждать её цветения. Сейчас дети выросли, и я решила перезимовать растение в доме - осенью нарезала черенки и укоренила. Горшок с черенками держала на прохладном, но светлом подоконнике и моя датура зацвела. Правда, цветение не такое обильное, как на свежем воздухе, но этого и не нужно - аромат от одного цветка нежный и немного дурманящий. С наступлением настоящих тёплых дней пересажу готовое растение в грунт.

Подробнее о "Датура или дурман"

Барвинок - на улице и дома

Барвинок - на улице и дома

У меня растения цветут и дома на подоконнике, и в саду в открытом грунте, но я никогда не задумывалась, что некоторые растения прекрасно себя чувствуют и в саду, и дома. У подруги увидела вазон, в котором прекрасно росло и обильно цвело знакомое растение - внимательно присмотревшись, я узнала в нём обычный барвинок. Конечно, я нашла семена, высадила, а когда сеянцы подросли, высадила их по нескольку штук в горшки. Барвинок растёт хорошо и быстро, поэтому его надо обеспечить хорошим освещением, увлажнением и питанием, а ещё его надо прищипывать, чтобы сформировать компактный кустик.

Подробнее о "Барвинок - на улице и дома"

Омоложение фиалки укоренением макушки

Омоложение фиалки укоренением макушки

У меня достаточно много фиалок, но так как я коллекционер молодой, то все мои растения были выращены от листа и сейчас ещё относятся к молодым растениям. Но у каждого сорта фиалок есть свои особенности и некоторые фиалки, не смотря на свою молодость, уже нарастили большие кустики и успели вырастить и вытянуться. Смотрятся такие кустики неряшливо и кажутся очень старыми. Обновить посадки от листа мне показалось долгим процессом, я решила попробовать укоренить макушку. Дождалась, когда окончилось цветение, и отрезала макушки стерильным лезвием. Два дня подержала их в стакане с водой, потом высадила в грунт и накрыла пакетом. Все макушки прижились и сейчас начинают цвести.

Подробнее о "Омоложение фиалки укоренением макушки"

Колеус - разнообразие окрасок только из семян

Колеус - разнообразие окрасок только из семян

Я очень люблю выращивать растения, у которых листья имеют необычную яркую окраску - она так радует зимними вечерами, когда вокруг мало красок. Конечно же, по окраске листьев нет равных колеусу. Колеус прекрасно черенкуется, но ходить и выпрашивать у всех черенок, чтобы иметь растения с разными окрасками, это не по мне. Я покупаю смеси семян колеуса от разных производителей. Высеваю по влажному грунту, немного присыаю сухим грунтом, накрываю стеклом и жду - через 10 дней появляются ростки. Рассаживаю сеянцы, когда появляется первая пара настоящих листиков. А потом взрослые растение черенкую и высаживаю в сад.

Подробнее о "Колеус - разнообразие окрасок только из семян"

Комнатный лимон из семян

Комнатный лимон из семян

Мне всегда хотелось иметь в доме цитрусовые, особенно лимон. Вырастить дичку из обычной косточки не интересно - плодов не будет, купить растение в магазине - оно, скорее всего, погибнет. Несколько лет назад совершенно случайно узнала, что есть сорта комнатного лимона, которые можно вырастить из семян и получать плоды. Купила. Дома замочила семена на сутки в воде комнатной температуры, в которую добавила пару капель Циркона. Высадила в небольшие горшки в плодородный влажный грунт, накрыла стеклом. Семена проросли. С появлением первых настоящих листиков начала прищипку, которой смогла сформировать небольшие компактные деревца. Все саженцы раздала, себе оставила только одно деревце - поливала, удобряла. Сейчас на моём лимоне спеет первый плод - жду.

Подробнее о "Комнатный лимон из семян"

Эустома

Эустома

Однажды мне подарили цветок в горшке, который был очень похож на розу, но на на очень тонком и изящном стебле. Растение называлось эустома. Вскоре цветок отцвёл, а наземная часть пожухла и пропала. Через некоторое время мне встретились семена эустомы, которые я купила. Прежде чем высевать, изучила всю информацию, которую смогла найти про эустому.
Посев эустомы проводила в начале января в прозрачную коробочку с крышкой. Семена посеяла по поверхности грунта и хорошо увлажнила. Ёмкость постоянно держала под ламой, которую не выключала. пока не оказались крошечные всходы. Вначале сеянцы очень медленно росли, но, после появления второго настоящего листа, начали активно развиваться. Через три месяца рассадила их по два в отдельные горшочки. Поливала, подкармливала и прищипывала для кущения. После цветения эустомы коротко обрезаю и даю отдохнуть в прохладном месте 1,5 месяца, затем пересаживаю свежий грунт.

Подробнее о "Эустома"
RSS-материал