Блог цветовода зося

Монстера

Монстера

Я очень люблю путешествовать и каждое лето стараюсь посещать какую-нибудь новую страну. Я была в разных местах и из каждого такого отпуска привожу растение, которое потом мне напоминает о проведённом отдыхе. У меня уже скопилась небольшая коллекция из растений-путешественников - например, из Китая я привезла инжир, из Италии - комнатный апельсин, а про отдых в Израиле мне напоминает монстера.

Монстера мне всегда нравилась, но я никак не могла купить маленькое растение - в магазинах продавались только взрослые растения, которые предназначены для больших помещений. Поэтому, когда в холле гостиницы, где я проживала, я увидела красавицу монстеру, а рядом с большим растением маленький укоренённый отросток, я не долго думала и попросила мне его продать. Мне подарили этот отросток.

Подробнее о "Монстера"

Укоренение диффенбахии

Укоренение диффенбахии

Впервые с этим растением я столкнулась много лет назад в роддоме, где родилась моя дочка. Сначала я высказала своё недоверие и сказала, что растение с такими большими листьями не должно стоять в таком месте, так как накапливает на поверхности много пыли, на что медицинская сестра мне ответила, что диффенбахию (так я узнала название) можно и нужно держать в любом помещении, так как она способна очищать воздух от вредных примесей.

Я загорелась желанием найти такое растение, но мне долго этого не удавалось. Тогда я решила купить обои с рисунком, напоминающим листья, а через пару недель после того, как я ими оклеила детскую комнату, мне соседка принесла верхушечный черенок от диффенбахии.

Оказалось, она ежегодно пересаживает растение, потом из спящих почек на стволе у диффенбахии отрастают новые стволы, а верхушку она отдаёт кому-нибудь на укоренение.

Подробнее о "Укоренение диффенбахии"

Каланхоэ

Каланхоэ

Это растение у меня было очень давно: каланхоэ-чихалочку знают все мамы, у которых есть маленькие детки, которые часто болеют насморком, но не умеют высмаркиваться и чихать. Тогда на помощь и приходит каланхоэ - надо отжать сок, смешать его с водой и закапывать в нос.

Но, как оказалось, этот вид каланхоэ способен лечить и другие заболевания - у моей свекрови начало резко портиться зрение: диагностика и лечение в Израиле ничего не дали, а когда она вернулась на родину, то ей посоветовали использовать это растение.

Она взяла у меня листик, на котором находилось много деток с корешками, и высадила его горизонтально в грунт. Когда детки укоренились и подросли, она отделила их от листа и рассадила по отдельным горшочкам.
Теперь у нее на подоконнике растет целая плантация. Растет каланхоэ быстро - надо только его поливать чаще и обеспечивать питательным грунтом.

Подробнее о "Каланхоэ"

Домашняя мята - полезное растение

Домашняя мята - полезное растение

У меня много растений, но если раньше я собирала свою коллекцию, исходя из красоты растения, то сейчас стараюсь заиметь такие растения, от которых есть польза для меня и членов моей семьи. У меня есть несколько взрослых растений алоэ, сок которых помогает залечивать порезы и язву желудка, есть каланхоэ-чихалочка, которая спасает от насморка и при заболеваниях глаз, а в прошлом году я нашла и купила отросток домашней мяты.

Искала это растение специально для мужа, который хотел и не мог бросить курить: почему бросить курить сложно знают все - это серьёзная зависимость и я решила помогать всем, чем смогу.

Купила отросточек, но он был без корней, поэтому дома нашла бутылочку из под лекарства из темного стекла, налила немного воды и добавила таблетку активированного угля. У черенка обрезала все листики и оставила только одну макушку.

Подробнее о "Домашняя мята - полезное растение"

Любимец фикус

Любимец фикус

Растений у меня много - можно даже сказать очень много, но всегда хочется иметь что-нибудь новенькое. Вот в очередной раз встал передо мною такой вопрос - чего бы купить такое, чего у меня нет.

Скажу честно, всю голову изломала, а помогла с выбором дочка - она сидела за компьютером и разглядывала красочно оформленный сайт lady-of-rain.ru, где рассказывалось про новый мультик. Но меня привлекли не забавные рожицы, а то, как называли героев - у меня сразу возникла ассоциация: Фиксики-фикусы.

Подробнее о "Любимец фикус"

Эсхинантус

Эсхинантус

Мне нравятся все растения, но особую слабость я питаю к тем, которые могут виться по опоре или свисать красивыми каскадами из горшка, а если при этом растение ещё и цветет, то пройти мимо такого в магазине я просто не смогу.

Одним из моих любимцев в последнее время является Эсхинантус. С ним я познакомилась очень давно, но долгое время эсхинантус оставался для меня мечтой, хотя два раза я покупала такое растение, но из-за неправильного ухода и месторасположения оба растения у меня погибли.

Эсхинантус прекрасно развивается только при наличии высокой влажности, теплого и очень светлого места, а такое место у меня только на кухне - есть большое окно, но оно находится вблизи газовой плиты, на которой я часто и много готовлю. Вот эсхинантусы и погибли от жара.

Я сильно расстроилась, но больше такое растение не приобретала, а тихо завидовала счастливым обладательницам.

Подробнее о "Эсхинантус"

Кактус совсем неприхотлив

Кактус совсем неприхотлив

Я заядлый цветовод - цветами занимаюсь очень давно и за это время через мои руки и подоконники прошло очень много растений: сенполии, глоксинии, цикламены, стрептокарпусы, да, всех и не перечислить, не было в моей коллекции только кактусов. Нет, мне нравилось разглядывать фото, на которых были изображены прекрасные цветы кактусов, но я всегда думала, что так цвести могут только кактусы, выращенные или на воле, или опытными кактусоводами, которые знают про разведение и содержание этих растений всё до мельчайших подробностей, поэтому сама не решалась их завести.

Подробнее о "Кактус совсем неприхотлив"

Подготовка луковиц к зимней выгонке

Подготовка луковиц к зимней выгонке

Я уже много лет занималась выращиванием комнатных растений, но с выгонкой цветов к праздникам у меня не ладилось - а так приятно получить, например, на 8 марта не стандартный, пусть и очень красивый букет, а настоящие живые цветы в горшочке. Я пыталась высаживать в горшочки разные луковицы и в разное время выставляла их на подоконник или к свету, но тольку из этого не выходило. Помог случай. Я как-то купила в интернет-магазине луковки нарциссов, но по вине нашей почты, луковицы пришли с опозданием и высаживать их в сад было уже поздно. Хранить их просто в холодильнике я тоже не рискнула, поэтому высадила их в горшки, которые поставила на нижнюю полку в холодильнике.
В начале зимы увидела, что луковицы проросли, и я не стала их мучить и выставила под лампы - вскоре на растениях показались бутоны, а затем цветы.
Теперь я знаю как правильно подготовить луковицы к выгонке и могу самостоятельно создавать цветущие композиции как на фото.

Подробнее о "Подготовка луковиц к зимней выгонке"

Размножение и содержание декабриста

Размножение и содержание декабриста

Все мои знакомые и родные знают, что я очень увлекаюсь разведением домашних растений и поэтому на каждый праздник мне преподносят горшочки с новыми постояльцами. Однажды мне подарили декабрист с цветами необычной окраски. К моему новому растению сразу выстроилась очередь из желающих приобрести укоренённый череночек.

Конечно, после того, как мой декабрист отцвел и набрался сил после летнего отдых на даче, я нарезала череночков и укоренила, затем раздала их всем желающим.

Подробнее о "Размножение и содержание декабриста"

Не срезайте цветонос у орхидеи

Не срезайте цветонос у орхидеи

На орхидеи я засматривалась давно, но так как никогда не сталкивалась с их выращиванием, не покупала, потому что боялась, что не справлюсь с уходом и выращиванием и растение загублю. Но когда орхидею мне подарили, выбора у меня не осталось - почитала различные энциклопедии и начала выращивать: дождалась, когда орха отцветёт, отрезала цветонос и пересадила растение в новый грунт. Моя орхидея не погибла, а, наоборот, через некоторое время бурно пошла в рост и нарастила массу новых листьев, но это меня не радовало - за прошедшие три года она больше ни разу не зацвела. Это меня сильно расстраивало и тогда я стала искать причину этого явления - оказалось, я совершила страшную ошибку, когда после цветения обрезала цветонос - этого делать категорически нельзя! Цветонос должен или дать новые бутоны, или отмереть естественным образом.

Подробнее о "Не срезайте цветонос у орхидеи"
RSS-материал