Блог цветовода зося

Спасение домашнего инжира

Спасение домашнего инжира

Мне очень нравится выращивать в доме полезные растения - к таким я отношу не только те, которые можно применять для лечения, но и те, которые могут приносить вкусные и полезные плоды. У меня уже есть лимон, апельсин и кумкват, но о том, что дома на подоконнике можно выращивать инжир, я узнала только три года назад.

Это новость настолько меня потрясла, что я сразу стала искать черенки для размножения, но найти их не смогла и уже попрощалась с мечтой о выращивании инжира, но мне повезло - я нашла семена.

Подробнее о "Спасение домашнего инжира"

Черенкование страстоцвета

Черенкование страстоцвета

Мне нравится украшать своё жилище, а так как я много лет занимаюсь выращиванием цветов, то менять стиль своего дома я предпочитаю с помощью растений.

Подробнее о "Черенкование страстоцвета"

Аммания - яркое растение для аквариума

Аммания - яркое растение для аквариума

Я много лет выращиваю домашние растения, но все они у меня были сухопутными, а тут мне предложили отросточек Аммании. Моя подруга знала, что я очень люблю растения, у которых необычно окрашены листья, поэтому она и вспомнила про меня, когда делила своё слишком буйно растущее растение.

Подробнее о "Аммания - яркое растение для аквариума"

Размножение монстеры листом

Размножение монстеры листом

Сейчас у меня в доме растет монстера огромного размера - когда-то я вырастила ее из обычного листа.

Монстера мне понравилась давно, но в те времена купить такое экзотическое растение было очень трудно, практически не реально. Мне удалось найти только лист.

Укоренение проводила в почвенной смеси, которую составила из верхового торфа и вермикулита.
Лист выдержала сутки в воде - погрузила его в нее целиком. Затем срезала половину листа, чтобы уменьшить площадь испарения, и воткнула срезом во влажную почву, сверху надела прозрачный полиэтиленовый пакет.

Укоренение произошло через два месяца.

Подробнее о "Размножение монстеры листом"

Способ зимовки для видовых цикламенов

Способ зимовки для видовых цикламенов

Я много лет страдаю по цикламенам - раньше приобрести луковицы или семена было большой проблемой, поэтому у меня на подоконнике было всего пять цикламенов. В наше время ситуация изменилась и купить посадочный материал можно любой - три года назад я скупила все семена цикламенов, какие только смогла найти, и разбила дома цикламеновую плантацию.

Подробнее о "Способ зимовки для видовых цикламенов"

Для калатеи важна влажность воздуха

Для калатеи важна влажность воздуха

В моей домашней коллекции очень много растений и, конечно, все растения разные, а это означает, что уход за ними отличается. Отличия в уходе и содержании бывают совершенно различными: например, для одних растений нужен сухой воздух в помещении, а для других необходима повышенная влажность. Естественно, что эти виды растений никак не могут существовать вместе, но и отказать от каких-нибудь растюшек в пользу других я не могу.

В моем доме влажность, конечно, не низкая, но всё-равно для калатеи - моей любимицы она была очень низкая. Растение страдало: постоянно желтило и сбрасывало листики. Кроме того, на калатее стали появляться вредители. Я развешивала влажную ткань на батареи, ставила рядом с растением плошки с гравием, которые увлажняла водой, но ничего не помогало - калатея гибла.

Подробнее о "Для калатеи важна влажность воздуха"

Реанимация орхидеи

Реанимация орхидеи

Я считаю орхидеи фаленопсис самыми красивыми и экзотическими растениями, которые растут в наших домах. Сейчас много растений в продаже, поэтому такие орхидеи часто дарят в качестве подарка, но бывает, радуют они не долго, так как гибнут по непонятным причинам.

Вредителей и болезни я сейчас не рассматриваю, так как считаю, что чаще орхидеи гибнут от недостатка влаги. После покупки тщательно осматриваю и, если у растения есть много сухих и сморщенных корней, то не спешу их обрезать, как советуют многие, а вытаскиваю орхидею из грунта и полностью погружаю растение в ведро с горячей водой.

Орхидею в воде оставляю на 6-8 часов: все живые корни напиваются и становятся упругими, а уж те, которые так и остались сморщенными, обрезаю - они мертвые.

Подробнее о "Реанимация орхидеи"

Секрет красивых фиалок

Секрет красивых фиалок

Фиалки или сенполии есть, наверное, у каждого цветовода-любителя. Когда я иду на работу, то проходя мимо жилых домов, часто вижу на подоконниках целые плантации горшочков с фиалками, но чаще всего это только растущие розетки, а цветущие экземпляры попадаются очень редко, а такие, чтобы цвели пышно, и того реже.

Напрасно считают, что фиалка очень простое растение - сенполия капризное растение. Но все не так страшно - для фиалки важнее всего правильно подобрать грунт, горшок и подкормки, тогда она будет прекрасно расти и радовать обильным цветением.

Горшок для фиалки выбираю совсем небольшой, такой чтобы нижний ряд листиков свободно располагался по его ободку. Почву составляю сама - готовый грунт для сенполий пропариваю и добавляю в него много речного песка и мелкого пенопласта.

Подробнее о "Секрет красивых фиалок"

Обработка гибискуса после магазина

Обработка гибискуса после магазина

Это растение мне понравилось ещё в раннем детстве - в те времена гибискус можно было встретить в любом учреждении, где есть большие помещения. Не мудрено - взрослый гибискус вырастает в большое дерево и хорошо смотрится и развивается только при наличии пространства.

Я всегда мечтала иметь в своей коллекции такое цветущее дерево, но моя жилплощадь такого не позволяла, поэтому, когда у нас появилась возможность расширить свой бизнес и открыть офис, то главным его украшением я решила сделать гибискус.

Подробнее о "Обработка гибискуса после магазина"

Герань - полезная красавица

Герань - полезная красавица

Растения выращиваю разные, так как считаю, что домашние растения должны не только радовать своим внешним видом, но и могли оказать помощь человеку в случае необходимости.

Подробнее о "Герань - полезная красавица"
RSS-материал