Блог цветовода зося

Как вернуть пышность кротону

Как вернуть пышность кротону

Давно мечтала о кротоне, но никак не могла выбрать на каком сорте и на растении с какой расцветкой остановиться. Наконец купила, принесла домой, провела обработку против вредителей и после акклиматизации пересадила в новый горшок и свежий грунт. Поливала, удобряла и опрыскивала для повышения влажности воздуха, но через небольшой промежуток времени кротон начал сбрасывать листья. Процесс шёл катастрофически быстро и вскоре несколько листиков остались только на макушке растения. Моя паника остановилась только в конце зимы, когда начали расти молодые листочки, но основная часть ствола оставалась лысой долгое время. Тогда я прищипнула верхушку и надела на неё пробки от бутылок - проснулись спящие почки на стволе.

Подробнее о "Как вернуть пышность кротону"

Бегония: размножение листом

Бегония: размножение листом

Находясь в гостях, я увидела такую красивую бегонию, что просто пройти мимо не смогла - попросила у хозяйки черенок для укоренения, но кустик был очень молодой и она не рискнула. Хозяйка предложила мне взять листик и объяснила как от него получить деток. До этого я пробовала такой метод размножения, но у меня ничего не получилось, листик я взяла, но на успех не надеялась. Дома сделала всё как меня научили: подсушила срез, а тем временем приготовила плоскую ёмкость, которую заполнила дренажом, тонким слоем грунта и влажным песком. На листике вдоль жилок сделала надрезы, расположила листик на поверхности грунта жилками вверх и закрыла ёмкость крышкой. Держала в светлом месте. Через 2 месяц появились детки.

Подробнее о "Бегония: размножение листом"

Когда начинается первое цветение фаленопсиса?

Когда начинается первое цветение фаленопсиса?

Моей подруге подарили два шикарных фаленопсиса - у меня такой расцветки нет, и, когда мы заметили, что из почек на цветоносе появились маленькие детки, мы решили попробовать их сохранить. Ни она, ни я не знали, как правильно это делать, но решили не отделять малышей от материнских растений как можно дольше и соорудили немыслимые конструкции. Получилось, что детки оказались посаженными в небольшие ёмкости. Детки быстро росли и крепли. Когда они нарастили массу корешков и начали давать новые листики, мы решились их отсадить. Сейчас детки уже такие - большие, но когда они зацветут? В каком возрасте начинается цветение фаленопсиса?

Подробнее о "Когда начинается первое цветение фаленопсиса?"

Араукария

Араукария

Когда, пару лет назад, я пришла в гости к тёте, то подумала, что она купила ёлочку, чтобы высадить её во дворе и сейчас растение в горшке стоит для акклиматизации. Оказалось, нет - это она купила комнатное растение - араукарию. Араукария оказалась не прихотливым растением - требует только светлого места содержания, без прямых солнечных лучей, и частых поливов. Не терпима араукария только к повышенной сухости воздуха - на него она реагирует пожелтением и сбросом иголок. Араукария очень быстро растёт и уже скоро я стану счастливым обладателем такого растения - если отрезать макушку, то она прекрасно укореняется.

Подробнее о "Араукария"

Как добиться повторного цветения гипеаструма?

Как добиться повторного цветения гипеаструма?

Гипеаструмами я увлеклась не так давно - у меня пока только 4 сорта. Растения у меня летом отдыхают на свежем воздухе, наращивают большую зелёную массу - я кормлю и подкармливаю растения хорошо, чтобы они нарастили большие крепкие луковицы. Затем у гипеаструмов наступает период покоя - когда засыхают листья, луковицы отдыхают в тёмном и прохладном месте. В середине зимы мои гипеаструмы шикарно цветут, но цветение у этих растений не продолжительное - очень жаль. Недавно в автобусе услышала разговор двух женщин, и одна рассказывала, что её гипики цветут два, а то и три раза в год. Это возможно? Что надо делать, чтобы добиться такого цветения?

Подробнее о "Как добиться повторного цветения гипеаструма?"

Бамбук - это не экзотика

Бамбук - это не экзотика

Растёт у меня такое экзотическое растение - бамбук Лаки. Появилось оно у меня так - отцу на юбилей подарили букет цветов, в состав которого входили несколько палочек бамбука. Пока букет стоял в воде, палочки бамбука дали корешки, я, конечно же, их не выбросила, а пересадила в грунт. Бамбук благополучно пропал. Это разогрело моё любопытство - я специально купила три палочки, поставила их в воду, они дали корешки - расти я их оставила в водке, в которую иногда добавляю немного удобрений для питания.

Подробнее о "Бамбук - это не экзотика"

Вот такое Счастье

Вот такое Счастье

Давно хотела иметь у себя в доме спатифиллум - женское счастье, но никак не получалось: купить боялась, так как говорят: если погибнет - будет несчастье, делиться посадочным материалом, по этой же причине, никто не хотел. В прошлом году нашла возле подъезда горшок с заморенным завявшим листиком. Принесла домой, полила и когда листик воспрял, узнала в нём желанный спатифиллум. Растение пересадила в маленький горшок в плодородный грунт, поливала и постоянно увлажняла и моё растение отблагодарило меня первым цветением - пока цветок один, но я надеюсь на большее.

Подробнее о "Вот такое Счастье"

Что делать, если глоксинии прорасли?

Что делать, если глоксинии прорасли?

Прошу совета у тех, кто выращивает глоксинии. Я сама их выращиваю несколько лет - размножила из семян и листиков много растений с разными расцветками цветов. С размножением, выращиванием и цветением у меня проблем нет, а вот с зимним содержанием получается не очень хорошо: клубни при хранении не пропадают, но последние два года очень рано начинают вегетацию. В прошлом году весна была ранняя, и я ранее пробуждение клубней списала на это. В этом году до весны ещё очень далеко - сейчас середина января, но мои клубни все дали молодые ростки. Что с ними делать - выкрутить или лучше выставить растения на свет и дать расти?

Подробнее о "Что делать, если глоксинии прорасли?"

Неприхотливая Торения

Неприхотливая Торения

Я выращиваю много растений, но всегда хочется вырастить что - нибудь новенькое: красивое, но простое и не требовательное в уходе. В прошлом году приобрела в магазине семена Торении - посеяла в плошку, выполнив все условия, описанные на упаковке. Семена проросли все - быстро и без ухищрений. Сеянцы росли быстро и вскоре я их распикировала по два в отдельные горшочки. Торения растёт прекрасно, надо только обеспечить её обильными поливами, подкормками во время бутонизации и прищипками для формирования крепкого кустика. Оставшиеся после обрезки череночки я укоренила и Торения украсила ещё и мой сад, а не только подоконник.

Подробнее о "Неприхотливая Торения"

Юкка

Юкка

Это любимое растение моей дочки - юкка, или как она её называет, пальмочка. И мне юкка очень нравиться - она очень медленно растёт. Нашей юкке уже много лет, а вырастила я её из черенка, который взяла у подруги - он остался после весенней обрезки. Юкка самое неприхотливое растение, которое прекрасно переносит сухой воздух в помещении, а опрыскивания юкка не любит. Опрыскиваю растение только с целью подкормок - юкку надо удобрять по внутренней стороне листвы, корневые подкормки ей не нравятся. Поливаю редко и только тёплой водой. Почву юкка любит очень плодородную, но пересаживаю юкку редко, ежегодно заменяю верхний слой почвы.

Подробнее о "Юкка"
RSS-материал