Блог цветовода зося

Кроссандра из семян

Кроссандра из семян

Я люблю растения, которые долго и обильно цветут, но с домашними обычно так - цветут или летом, или зимой, а остальное время отдыхают и набираются сил. А кроссандра у меня цветёт круглый год, конечно, я ухаживаю за нею соответственно и создаю все благоприятные условия.

Подробнее о "Кроссандра из семян"

Алоэ для профилактики и лечения многих заболеваний

Алоэ  для профилактики и лечения многих заболеваний

Я много лет занимаюсь разведением комнатных цветов - начинала создавать свою коллекцию с самых простых, можно даже сказать со старинных бабушкиных цветов, но постепенно мой азарт разгорался и вскоре, оглянувшись на свои стеллажи, увидела - кругом только редкие и экзотические растения, а простых нет совсем.

Подробнее о "Алоэ для профилактики и лечения многих заболеваний"

Как я утепляю растения при перевозке

Как я утепляю растения при перевозке

Моя близкая подруга переехала жить в другой город и всегда, когда мы с нею созванивались, жаловалась, что там совершенно не возможно приобрести домашние цветы - город отдалённый, с холодным климатом и продажа растений не приносит больших прибылей, так как все растения получаются очень дорогими и покупателей на них не находится... Поэтому в ассортименте магазинов есть только самые обычные недорогие растения, не представляющие интереса для настоящего цветовода.

Подробнее о "Как я утепляю растения при перевозке"

Райский садик на балконе - это просто

Разведением комнатных растений занимаюсь давно и имею довольно внушительную коллекцию разнообразных растений. Начинала я с самых простых и неприхотливых, которые прекрасно росли и развивались в условиях городской квартиры, но со временем мне захотелось заниматься более изысканными цветами - особенно меня привлекали различные орхидеи.

Подробнее о "Райский садик на балконе - это просто"

Кротон вместо ёлки

Мне всегда нравились кротоны, но приобрести взрослое растение я никак не решалась - вообще, с готовыми купленным в магазине растениями у меня никак не складывалось: они быстро гибли, чем приводили меня к депрессии.

Подробнее о "Кротон вместо ёлки"

Первое цветение спасённой орхидеи

Первое цветение спасённой орхидеи

Тороплюсь поделиться радостью - у меня расцвела долгожданная орхидея. У меня несколько орхидей и все они сейчас отдыхают после зимнего цветения, а эта расцвела впервые, поэтому её цветения я ждала больше всего. Цветение меня интересовало ещё и потому, что растение я приобрела не просто в уценённом отделе - горшок с двумя вялыми листика уже готовили на выброс и я его купила за копейки. Принесла домой и сразу же начала реанимацию - вытащила из горшка, омыла корни в проточной воде с добавлением моющего средства. просушила, затем обрезала и срезы присыпала корицей. Листья обрезала на половину и пересадила орху в свежий субстрат. И вот - растение не только ожило, но и порадовало меня первым цветением.

Подробнее о "Первое цветение спасённой орхидеи"

Формирование адениума с причудливыми корнями

Формирование адениума с причудливыми корнями

Это фото не моё, а моей подруги, которая занимается выращиванием адениумов уже много лет. У меня тоже есть адениумы, которые я вырастила из семян, но они ещё очень малы и к формированию корня я только-только приступаю - прошла два первых этапа. Есть разные способы формирования, но я хочу получить растение, как на фото - с причудливо изогнутыми корнями. Процесс формирования очень простой и как раз подходит для новичка - при пересадке растения надо удалить длинный центральный корень и расположить растение на пробке или куске пенопласта, чтобы место расхождения корней оказалось над почвой. При каждой пересадке кусок-препятствие увеличивать.

Подробнее о "Формирование адениума с причудливыми корнями"

Пересадка и размножение стрептокарпуса

Пересадка и размножение стрептокарпуса

У меня растут несколько стрептокарпусов. Во время активного роста и цветения - с весны до осени я их обильно подкармливаю. В зимний период горшки с растениями у меня стоят на светлом, но очень прохладном подоконнике и, несмотря на то, что в этот период я их редко поливаю и совсем не подкармливаю, кустики активно наращивают дочерние розетки. Сейчас кустики проснулись и вскоре начнут наращивать бутоны, а значит, наступило самое благоприятное время для пересадки и размножения стрептокарпусов. Во время пересадки я очень хорошо отряхиваю старый грунт и аккуратно отделяю розетки. Например, от этого растения получится 3-4 молодых растения стрептокарпуса.

Подробнее о "Пересадка и размножение стрептокарпуса"

Почему гименокаллис не цветёт?

Почему гименокаллис не цветёт?

Два года назад мне подарили растение, о котором я давно мечтала - гименокаллис. Растение было не большое, можно даже сказать? миниатюрное, цвело обильно - огромной шапкой душистых цветов. После окончания цветения я пересадила растение в новый горшок в свежий питательный грунт, поливала, держала в светлом месте, но притеняла от прямых солнечных лучей. По внешнему виду, растению такой уход понравился - активно росли молодые зелёные листики, но цветения я так больше не видела. Скажите, в чём причина его отсутствия - какие условия нужны гименокаллису для цветения?

Подробнее о "Почему гименокаллис не цветёт?"

Цветок-пламя

Цветок-пламя

Я сразу влюбилась в это растение, названия которого я не знала и сама для себя назвала его - цветок-пламя. Позже я узнала, что растение называется глориоза. Приобрести его в наших магазинах нельзя, из семян вырастить, я слышала можно, но цветения придётся ждать долго, пришлось рискнуть и купить в интернет-магазине клубни. Я приобрела два клубня-корневища, посылка пришла быстро, но на одном клубне был отломан росток, а ростовая почка у растения только одна. Не смотря на все мои усилия, этот клубень погиб. На втором клубне почка быстро пошла в рост и в скором времени разрослись ветки лианы, а затем раскрылся удивительный по красоте цветок. Содержу растение в светлом месте, от прямого солнца притеняю, часто увлажняю воздух вокруг.
Зимой глориоза отдыхает, но вчера проверяла клубень - он уже просыпается.

Подробнее о "Цветок-пламя"
RSS-материал