Блог цветовода ЛедиГа

Метод Митлайдера: огород и грядки

Метод Митлайдера: огород и грядки Метод Митлайдера: огород и грядки Метод Митлайдера: огород и грядки

Когда я осматриваю свой участок, понимаю, что на нем часто не хватает места для всех желаемых культур и упорядоченности, а еще с меньшей площади хочется собирать больший урожай, например, свеклы. Недавно знакомые из тульской области рассказали про метод Митлайдера в планировке участка и выращивании овощей. Метод меня заинтересовал, тем более он был проверен опытными огородниками на практике и дал хорошие результаты. Чтобы еще лучше его понять, я просмотрела видео - курс овощеводства по Миттлайдеру.

Подробнее о "Метод Митлайдера: огород и грядки"

Как сажать морковь и когда выкапывать

Как сажать морковь и когда выкапывать Как сажать морковь и когда выкапывать Как сажать морковь и когда выкапывать

Какой же огород без моркови? Я привыкла уже к тому, что обычно проводится посадка моркови весной, сейчас как раз наступает время, когда пора будет готовить грядки под морковь и другие культуры. Но практикуется еще и посадка моркови под зиму. Чем заинтересовала меня осенняя посадка, так это возможностью получить самую раннюю морковь без лишних весенних хлопот.

Подробнее о "Как сажать морковь и когда выкапывать"

Выращивание каштана и уход за ним

Выращивание каштана и уход за ним Выращивание каштана и уход за ним Выращивание каштана и уход за ним

Редкий есть двор в наших краях, где не растет каштан конский выращивание которого в южном регионе не представляет труда. Это дерево дает самую густую тень, его используют в озеленении аллей города, в парках и частных садах. Что касается моего участка, то более чем на одно дерево я не решаюсь, и то растет за забором, поскольку конский каштан требует пустого пространства вокруг своей кроны не менее чем на ширину распространения корней.
При посадке надо учитывать, что под самим деревом на расстоянии от ствола минимум до 2 метров ничего не будет расти, даже трава. Для травы под каштаном слишком густая тень, а другие культуры не растут из-за поверхностных корней каштана. Выбирая место, нужно заранее выделить не менее 3 м в диаметре вокруг саженца. Эта особенность в сельской местности имеет свои достоинства: часто именно под каштаном устанавливают садовые лавочки, которые все лето защищены глубокой тенью его кроны.

Подробнее о "Выращивание каштана и уход за ним"

Гибискус садовый на фото

Гибискус садовый на фото Гибискус садовый на фото Гибискус садовый на фото

Комнатный китайский гибискус всегда очаровывал меня крупными цветками, но когда увидела гибискус фото гибридных сортов, решила вырастить у себя садовый гибискус.
Чтобы не возиться с кадками, решила завести на участке гибискус уличный, который нуждается в теплом, защищенном от ветров месте, но может зимовать в грунте. Это в основном травянистые гибискусы, которые, как и мальвы, их родственники, высеваются как однолетники. Но некоторые из них вполне нормально зимуют в условиях южного региона, поэтому травянистые гибридные гибискусы я высадила как многолетники, на зиму их не выкапываю. Для бордюра, в котором их обычно используют, моих пока недостаточно, но надеюсь постепенно приобрести новые сорта.

Подробнее о "Гибискус садовый на фото"

Выращивание жасмина: посадка и уход

Выращивание жасмина: посадка и уход Выращивание жасмина: посадка и уход Выращивание жасмина: посадка и уход

Когда мы говорим о выращивании жасмина в наших краях в саду, то строго говоря, имеем в виду чубушник, собственно же жасмин посадка и уход за которым возможны у нас лишь в домашних условиях, относится совсем к другому семейству.
Жасмин – растение южное, зимует он при плюсовых температурах, по сути это лиана или вьющийся кустарник. Настоящий жасмин растет у нас в Крыму, там отлично переносят несуровые зимы два вида жасмина – голоцветковый и кустарниковый. Они довольно мелкие, с узкими листиками и желтыми цветками. К сожалению, в саду у меня этот замечательный кустарник может и не перезимовать, хотя есть возможность получить его черенки. А вот жасмин белый лекарственный (фото) решила попробовать посадить и вырастить дома.

Подробнее о "Выращивание жасмина: посадка и уход"

Как правильно сажать гиацинты

Как правильно сажать гиацинты Как правильно сажать гиацинты Как правильно сажать гиацинты

Гиацинты требуют ежегодного выкапывания луковиц, и все же не представляю весенний сад без этих ароматных ярких цветков. Когда сажать луковицы, это зависит от местного климата, возможна посадка гиацинтов осенью или весной. Осенью у нас бывает довольно жаркий сентябрь, поэтому высаживать луковицы в это время (а в средней полосе высаживают и в августе) рано, они раньше срока могут пойти в рост и зиму не переживут. В то же время они должны успеть укорениться. В зависимости от сроков похолодания высаживаю их в конце сентября – середине октября. До этого выкопанные после усыхания листьев луковички три месяца хранились вначале в доме, потом в верхней части погреба при температуре 15 градусов. Луковицы сортирую по размеру, отбраковываю поврежденные. Перед посадкой на 5 минут окунаю в раствор фунгицида.

Подробнее о "Как правильно сажать гиацинты"

Сад и огород для ленивых

Сад и огород для ленивых Сад и огород для ленивых Сад и огород для ленивых

Когда я увлеклась естественным садоводством и огородничеством, мне понравилась идея постепенно создать сад и огород для ленивых. Ленивый огород не требует дополнительного внесения удобрений, излишней прополки, глубокой перекопки и тем более вспашки. Но, как водится, чтобы потом полениться, нужно вначале потрудиться!
Хорошо, конечно, спланировать участок с нуля, тогда все будет расти на своих заранее намеченных местах. Но и на старом участке с готовыми посадками можно постепенно устроить сад и огород таким образом, чтобы уход за ними требовал минимальных затрат физических усилий, финансов и времени.

Подробнее о "Сад и огород для ленивых"

Платикодон выращивание и ромашка садовая: посадка, выращивание и уход

Платикодон выращивание и ромашка садовая: посадка, выращивание и уход Платикодон выращивание и ромашка садовая: посадка, выращивание и уход Платикодон выращивание и ромашка садовая: посадка, выращивание и уход

Платикодон еще называют ширококолокольчиком, цветок действительно распускается, очень широко раскрываясь. В партнеры к этому красавцу я подобрала ромашки, они сочетаются по цвету, да и условия требуют приблизительно одинаковые. Например, оба растения не любят перелива и переувлажнения, любят легкие рыхлые почвы. Оба они довольно морозостойкие, не вымерзают за зиму и хорошо всходят весной.

Подробнее о "Платикодон выращивание и ромашка садовая: посадка, выращивание и уход "

Выращивание рудбекии: посадка и уход

Выращивание рудбекии: посадка и уход Выращивание рудбекии: посадка и уход Выращивание рудбекии: посадка и уход

Рудбекия, выращивание которой имеет некоторые особенности, но не представляет особого труда.
В качестве однолетника высаживаю рудбекию волосистую. А больше всего мне полюбились так называемые Золотые шары (фото), или рудбекия многолетняя рассеченная. Там, где растут Золотые шары, нужно только следить, чтобы они не вытесняли другие растения. Поэтому по соседству я не сажаю ничего, кроме топинамбура, который вытеснить очень трудно, получается яркая золотая стена! Этот цветок тем еще прост в уходе, что не подвержен болезням и вредителям.

Подробнее о "Выращивание рудбекии: посадка и уход"

Выращивание капусты - уход и хранение урожая

Выращивание капусты - уход и хранение урожая Выращивание капусты - уход и хранение урожая Выращивание капусты - уход и хранение урожая

Выращивание капусты я традиционно начинаю с рассады. Покупаю рассаду в горшочках, поскольку у вынутой из земли рассады быстро подсыхают и ломаются оголенные корешки. Непосредственно перед посадкой разделяю ком земли под рассадой так, чтобы аккуратно отделить отдельные ростки с корнями. Отбраковываю увядшую, пожелтевшую рассаду, с сильно поврежденными корнями. Чтобы вся рассада прижилась, слегка присыпаю корни перед посадкой Корневином или другим стимулятором корнеобразования.
Место под капусту выбираю такое, где предыдущие 4 года не росла капуста или другие овощи из крестоцветных (капуста, редька, редис), а также не сажаю капусту после томатов и свеклы. Лучше всего капуста растет после гороха, фасоли, после злаковых (овес, рожь), выращенных как сидераты. Вскапываю грядку с компостом, добавляю молотой яичной скорлупы и древесной золы.

Подробнее о "Выращивание капусты - уход и хранение урожая"
RSS-материал