Блог цветовода ЛедиГа

Способы размножения хлорофитума

Способы размножения хлорофитума Способы размножения хлорофитума Способы размножения хлорофитума

Когда цветение хлорофитума в разгаре, на месте некоторых цветков образуются трехгранные плоды-коробочки. Нужно дождаться их подсыхания, и высадить семена.
Наряду с семенами на длинных отростках-стрелках образуются дочерние побеги (розетки). Вначале они похожи на крохотные пучик коротких листьев. Постепенно вырастают до состояния, когда уже более напоминают взрослые растения, но в 3-4 раза меньше.Тогда на месте корешков образуются "пупырышки". И на этом этапе можно: 1) опустить розетку корешками в воду, дождаться отрастания корней и посадить в землю; 2) не отрывая розетку от стрелки, прикопать в горшок с материнским растением (или соседний). Затем главное требование - достаточный полив, и побеги быстро пойдут в рост! Не забывайте о солнечной стороне.
Реже используют такой метод: разделяют материнское растение вместе с корнями на 2-3 части и рассаживают.

Подробнее о "Способы размножения хлорофитума"

Цветение хлорофитума

Цветение хлорофитума Цветение хлорофитума Цветение хлорофитума

Мой хлорофитум хохлатый уже почти отцвел, но до сих пор рядом с дочерними розетками и семенами распускаются цветки. Обильное цветение хлорофитума - следствие правильной пересадки весной и содержания на солнечной стороне с достаточным простором для "стрелок".
После пересадки "деток" в апреле - начале мая, спустя 2 недели - месяц молодое растение выпускает стрелки с дочерними розетками и мелкими бутончиками. Чем толще и длиннее стрелка, тем обильнее цветение. Ни коем случае нельзя затенять растение в этот период! Цветки распускаются ежедневно, на следующий день опадают, и это продолжается не меньше месяца. Если не потребуются розетки ("детки") - во время цветения их можно удалить, чтобы больше было цветков.
Обычно более обильное цветение дает хлорофитум зеленый, но в этом году и полосатый цвел красиво и долго, радуя глаз серебристо-белыми цветками!

Подробнее о "Цветение хлорофитума"

Пеларгония душистая - как сформовать красивый кустик

Пеларгония душистая - как сформовать красивый кустик Пеларгония душистая - как сформовать красивый кустик Пеларгония душистая - как сформовать красивый кустик

То, что это растение с ярко выраженным, даже резким запахом лимона - пеларгония (герань) душистая, узнала сравнительно недавно. Так и называла лимонником. Запах (а это, кстати, ценные фитонциды!) исходит от слегка опушенных листиков при прикосновении или опрыскивании водой.
Эта разновидность тоже цветет очень мелкими цветками, но ценна как декоративно-лиственное растение. Поэтому важно в период активного роста вовремя обрезать основной стебель, иначе он вытянется очень высоко (рекорд был - 1,5 м!) в ущерб густоте листьев.
В этом году я обрезку упустила и взялась за нее только в мае, когда от растения остался почти один "ствол". Но все равно на сегодняшний день от прикорневого и боковых побегов отросло достаточно листьев, чтобы растение приняло более компактный и декоративный вид. Кроме того, на солнечной стороне стебель уже не так тянется вверх. В идеале это должен быть кустик погуще, чем на фото.

Подробнее о "Пеларгония душистая - как сформовать красивый кустик"

Мой гиппеаструм, цветущий до 3-х раз в году

Мой гиппеаструм, цветущий до 3-х раз в году Мой гиппеаструм, цветущий до 3-х раз в году Мой гиппеаструм, цветущий до 3-х раз в году

Гиппеаструм - довольно популярное домашнее растение, и именно благодаря своему красивому цветению. Но многих владельцев оно радует цветками 1 раз в год, максимум два. Мои гиппеаструмы (все выращены от деток одной луковицы, старшей из которых уже 10 лет)цветут и по 3 раза в год.
Есть разные рекомендации - и на зимний период создавать покой, вовсе не поливая и держа не на свету, и обрезать листья после отцветания. Но я руководствуюсь собственным опытом и наблюдениями. После цветения стебель цветка обрезаю, но листья остаются. Растения поливаю одинаково, по мере подсыхания верхнего слоя почвы.
Т.е. ничего особенного, кроме пересадки 1-2 раза в году (все же желательно 2) не делаю. Но обязательно убираю от основной луковицы всех появившихся деток, иначе цвести будет реже. И часто наблюдаю цветение от одного растения трижды в году - обычно это осень, конец зимы и весна.

Подробнее о "Мой гиппеаструм, цветущий до 3-х раз в году"
RSS-материал