Блог цветовода ЛедиГа

Приусадебный участок своими руками

Приусадебный участок своими руками Приусадебный участок своими руками Приусадебный участок своими руками

Мне всегда нравилось обустраивать и украшать приусадебный участок своими руками. Приобретаешь собственный опыт и получаешь огромное удовольствие, когда любуешься результатами своих трудов.
Вначале мне нужно было определиться, в каком стиле будет дизайн приусадебного участка. Учитывая то, что большая часть построек – деревянные и бревенчатые, уже имелся деревянный забор и большое количество березовых поленьев, основным решила сделать деревенский стиль. Только перед оштукатуренной стеной дома оставили пространство для газона и европейских дорожек.

Подробнее о "Приусадебный участок своими руками"

Декоративная и лекарственная эхинацея — выращивание и уход за ней

Декоративная и лекарственная эхинацея — выращивание и уход за ней Декоративная и лекарственная эхинацея — выращивание и уход за ней Декоративная и лекарственная эхинацея — выращивание и уход за ней

О целебных свойствах эхинацеи известно всем, но мне интересна эхинацея выращивание еще и декоративностью этого растения. Растет у меня ее традиционный сорт – эхинацея пурпурная (фото), она же лекарственная.
Первый раз я высевала семена, посадка эхинацеи семенами проста, тем более что я высевала прямо в грунт в конце марта – начале апреля. Но такая посадка несколько разочаровала, поскольку в первый год цветения не дождались. Дело в том, что семена всходят очень долго, почти полтора месяца. К концу лета получили только зеленую поросль. Для цветения сеянцев в тот же год надо сажать семена на месяц раньше и, конечно же, в теплице. Можно и в домашних условиях посадить семена в ящик с грунтом и песком на небольшую глубину, с постоянным увлажнением, но выбрать место, где температура не поднимается выше 15 градусов. Всходы пересадить в открытый грунт в мае, тогда эхинацея садовая зацветет в год посадки.

Подробнее о "Декоративная и лекарственная эхинацея — выращивание и уход за ней"

Как сажать грушу правильно

Как сажать грушу правильно Как сажать грушу правильно Как сажать грушу правильно

Мне достался участок со старыми грушами, одна из которых – дичок, очень мелкая разросшаяся. Спустя некоторое время стало ясно, что урожай можно снять только с одного дерева, остальные старые или выродились. Пришлось обновлять сад, зато теперь я знаю, как сажать груши, чтобы они хорошо прижились. В сети и специальной литературе можно найти много советов, как правильно посадить грушу, но личный опыт все же ценнее.

Подробнее о "Как сажать грушу правильно"

Выращивание лиатриса: посадка и уход

Выращивание лиатриса: посадка и уход Выращивание лиатриса: посадка и уход Выращивание лиатриса: посадка и уход

Среди неприхотливых садовых цветов сравнительно недавно появился у меня и лиатрис. Я заметила его густые заросли красивого фиолетового оттенка в одном из палисадников и поинтересовалась, что это за растение. Оказалось – это лиатрис колосковый (фото), который в народе известен больше под названием Олений язык. Хозяйка охотно поделилась со мной посадочным материалом. Для этого просто отрезала лопатой несколько растений вместе с корнями. Лиатрис посадка и уход за которым оказались совсем простыми, быстро размножился, да и хранение цветов оказалось легким. Мне захотелось найти и другие его сорта, так появился у меня белый колосковый и более пушистый розовый лиатрис (видимо, гибридный). Я заметила, что высокие сорта имеют более вытянутые, узкие и длинные, мелкие цветоносы, а низкорослые – более пышные цветоносы.

Подробнее о "Выращивание лиатриса: посадка и уход"

Крыжовник: посадка, уход и вырезка

Крыжовник: посадка, уход и вырезка Крыжовник: посадка, уход и вырезка Крыжовник: посадка, уход и вырезка

На моем дачном участке крыжовник занимает самые неудобные для посадки других растений уголки. Какой бы ни выбрала сорт, крыжовник уход за ним прост и необременителен. Уход обычно состоит в правильной посадке, и затем можно не беспокоиться до времени обрезки. Растут у меня в основном не высокорослые сорта, которые редко достигают высоты 1 метра. Такие традиционные сорта с большим количеством шипов, ягоды опушенные, на старых кустах даже слегка колючие. Одно время было даже желание совсем убрать крыжовник с участка. Но когда узнала, что витамина С в его плодах не меньше, чем в лимонах, а то и больше, стала уделять этой культуре больше внимания. К тому же он морозостоек, не требует укрытия на зиму. Словом, кроме колючек, удобная во всех отношениях ягодная культура.

Подробнее о "Крыжовник: посадка, уход и вырезка"

Когда и как сажать малину

Когда и как сажать малину Когда и как сажать малину Когда и как сажать малину

С малиной на участке у меня обычно не возникает особых проблем, опыт показывает, что самыми важными в выращивании малины остаются два этапа – посадка малины и ее правильная обрезка. Вопрос, когда садить малину, решается по-разному, в принципе, это можно сделать и весной, и осенью, и даже летом. Но все-таки осенняя посадка – более традиционный и надежный способ. Это период с последней декады сентября по середину октября. О том, как сажать малину осенью, существует несколько мнений. Несмотря на наличие собственного опыта, я стараюсь учитывать опыт других садоводов, просматриваю видео с полезными советами и каждый раз что-то в посадке корректирую.

Подробнее о "Когда и как сажать малину"

Как правильно посадить и вырастить яблоню

Как правильно посадить и вырастить яблоню Как правильно посадить и вырастить яблоню

Осень – лучшее время для посадки молодых яблонь. К этому времени можно подготовить собственные саженцы или выбрать и приобрести на рынке, у садоводов, подходящий материал для посадки. В первую очередь решаем, какой сорт выбрать, затем уже – как посадить яблоню осенью. Холодостойкие сорта отлично перезимуют после осенней посадки. К ним относятся такие сорта отечественной селекции как Осенняя радость, Китайка, Юный Натуралист, Антоновка, Находка Лебедянская, Ранет и другие. Саженцы сортов с низкой и средней зимостойкостью лучше высаживать весной, а если приобрели их осенью, то прикопать до весны. Время посадки – за месяц до прихода морозов, до середины октября.
Саженцы покупаем привитые, двух- или трехлетние, с развитой корневой системой (три основных стержневых корня и множество мочковатых).

Подробнее о "Как правильно посадить и вырастить яблоню"

Как избавиться от проволочника на приусадебном участке

Как избавиться от проволочника на приусадебном участке Как избавиться от проволочника на приусадебном участке

Настала весна, в скором времени будем сажать картофель и другие овощные культуры. Часто корнеплоды и клубни поражаются проволочником, это личинка жука-щелкуна, которая может нанести существенный ущерб урожаю. В отличие от нематоды, проволочник способен сам активно распространяться по огороду. Особенно благоприятна для него почва первичной перекопки, влажные участки. Когда решаем вопрос, как избавиться от проволочника на огороде, прежде всего, изучаем методы биозащиты – это методы борьбы с вредителем при помощи его биологических врагов, как растений, так и животных.

Подробнее о "Как избавиться от проволочника на приусадебном участке"

Болезни картофеля и борьба с ними

Болезни картофеля и борьба с ними Болезни картофеля и борьба с ними

Картофель занимает у нас на огородах, как правило, львиную долю площади. Соответственно, на его посадку и обработку, а также на сбор урожая уходит немало времени и сил. Но не всегда удается защитить урожай картофеля от многочисленных вредителей. Среди них, помимо колорадского жука, и хрущ (майский жук), и и фитофтороз, и картофельная моль, и картофельная нематода. Если последнюю обнаружить только на стадии сбора урожая, то борьба с нематодой затянется не на один сезон.

Подробнее о "Болезни картофеля и борьба с ними"

Как вырастить арбуз в домашних условиях и на участке

Как вырастить арбуз в домашних условиях и на участке Как вырастить арбуз в домашних условиях и на участке Как вырастить арбуз в домашних условиях и на участке

Арбуз – баштанная культура, приспособленная исключительно к южному климату. У нас в южном регионе целые поля заняты баштанами дынь и арбузов. Выращивание арбузов на даче здесь тоже необременительно, достаточно выбрать незатененный открытый сухой участок. В таких условиях семена арбуза достаточно просто посадить в правильную почву, остальное делает климат. Почва должна быть легкая, с нейтральной кислотностью, удобренная хорошо перепревшим навозом или компостом.
Однако есть умельцы, которые ухитрились выращивать арбузы и в средней полосе, как в открытом грунте, так и в теплице. Конечно же, это требует некоторых усилий. Во-первых, нужно выбрать подходящие для данного региона сорта. Как правило, это сорта скороспелые, со сроками созревания от 60 до 70 дней, не более, стойкие к болезням, связанным с повышенной влажностью (например, к фузариозу). В Подмосковье удачно выращивают арбузы сортов Фотон, Холодок, выведены и другие подходящие сорта.

Подробнее о "Как вырастить арбуз в домашних условиях и на участке"
RSS-материал