Блог цветовода ЛедиГа

Как бороться с долгоносиком, морковной и луковой мухой

Как бороться с долгоносиком, морковной и луковой мухой Как бороться с долгоносиком, морковной и луковой мухой Как бороться с долгоносиком, морковной и луковой мухой

Наступает время активной вегетации, и вместе с цветением и плодоношением приходят и вредители. Методы борьбы с возможными вредителями продумывайте заранее, чтобы не пришлось терять урожай или экстренно использовать гербициды. Например, есть несколько способов, как избавиться от долгоносиков в саду и на грядках, среди них – естественные и химические. Химические на первый взгляд проще – покупаешь гербицид, опрыскиваешь или поливаешь грядки по инструкции. Но для меня они неприемлемы, поэтому от долгоносика я спасаю грядки и деревья механическим способом – стряхиваю насекомых с растений, на деревья от долгоносиков-почкоедов ранней весной ставлю пояса-ловушки, смазанные клейким веществом, не дающие жучкам забираться по стволу к молодым почкам. Летать они не умеют, этой меры для деревьев достаточно.

Подробнее о "Как бороться с долгоносиком, морковной и луковой мухой"

Декоративные лианы: кампсис - посадка и уход

Декоративные лианы: кампсис - посадка и уход Декоративные лианы: кампсис - посадка и уход Декоративные лианы: кампсис - посадка и уход

Кампсис, бигнония, текома (фото) – это все названия одного растения. Эту декоративную и неприхотливую лиану выращивают в наших краях повсеместно, она теплолюбива и солнцелюбива, легко переносит без укрытия наши зимы, когда морозы редко опускаются ниже 20 градусов. Посадила и я, очень уж ярко она цветет, гроздьями оранжевых удлиненных бутонов. Для такой лианы как кампсис посадка может проводиться семенами, частью куста, черенками, отводками. Но по своему опыту скажу – мне легче всего показалось размножать кампсис отводками или семенами. Побеги, отделенные от куста, должны быть с довольно развитыми корнями, иначе могут не прижиться, а вот отводки укореняются очень хорошо. Семена собрать же легче всего, просто надо дождаться, когда подсохнут довольно крупные стручки, которые образуются весь период цветения.

Подробнее о "Декоративные лианы: кампсис - посадка и уход"

Гацания или газания — выращивание и уход

Гацания или газания — выращивание и уход Гацания или газания — выращивание и уход Гацания или газания — выращивание и уход

Есть цветы, которые своим видом напоминают о солнце, часто солнце присутствует и в названии, это подсолнух, гелениум, гелиопсис, рудбекия, календула, тагетес (огоньки). К таким солнечным цветкам относится и гацания выращивание которой требует солнца, сухости и даже жары. Недаром ее называют африканской ромашкой!
Гацания или по-другому газания фото – многолетник на родине, а в нашем климате выращивается как однолетник. В южном регионе можно высевать семена гацании прямо в грунт, но по возможности раньше, в марте, поскольку от всходов до цветения проходит много времени.

Подробнее о "Гацания или газания — выращивание и уход"

Настурция: выращивание и фото этого цветка

Настурция: выращивание и фото этого цветка Настурция: выращивание и фото этого цветка Настурция: выращивание и фото этого цветка

Летом огненными цветками на клумбах и грядках среди других цветов радует меня и настурция выращивание которой я проводила даже на балконе. Если посмотреть на фото настурций разных сортов, это напоминает огненный калейдоскоп теплых оттенков. Но в жизни я предпочитаю простые, проверенные годами сорта. Семена у настурций крупные, их даже не требуется подписывать, настолько они узнаваемы.
В последнее время я выращиваю настурцию не только на клумбах, высаживаю ее между грядками низкорослых овощей и зелени, чтобы уберечь овощи от вредителей. Наряду с бархатцами и календулой настурция – прекрасный защитник от вредителей, а посаженная радом с капустой, она отвлекает от нее бабочек, которые откладывают яйца не на капусте, а на листьях настурции. Когда она увядает, я вырываю растение и оставляю на тех же грядках. Кроме того, цветы настурции можно использовать как приправу или в салате из зелени и овощей, поэтому выращивание ее рядом с зеленью тем более удобно.

Подробнее о "Настурция: выращивание и фото этого цветка"

Спирея посадка и уход

Спирея посадка и уход Спирея посадка и уход Спирея посадка и уход

Скоро выпустит листья моя любимая белая спирея уход за которой я начинаю весной с первой обрезки. Белую спирею (по-научному спирея Вангутта, в народе ее называют невеста) обрезаю для формирования куста, ненамного, а еще для удаления отмерзших и надломанных за зиму веток. Вообще же таволга (фото) интересна, когда ее длинные ветви плетями дугообразно спускаются до земли. Кардинально обрезаю я спирею Бумальда, с одиночными кустами делать это не обязательно, но если кусты посажены как живая изгородь, обрезать надо очень низко.

Подробнее о "Спирея посадка и уход"

Нежный цветок эшшольция: выращивание и уход

Нежный цветок эшшольция: выращивание и уход Нежный цветок эшшольция: выращивание и уход Нежный цветок эшшольция: выращивание и уход

Этот нежный цветок бывает однолетним и многолетним, мне импонирует многолетняя калифорнийская эшшольция выращивание которой удобно на самых скудных почвах. Как вырастить калифорнийский мак (фото), узнала на собственном опыте. У эшшольции семена созревают к середине лета, именно в июле несколько лет назад я и собрала семена на клумбе у знакомых. Семена в коробочке очень мелкие, важно собрать их, пока не рассыпались по земле.

Подробнее о "Нежный цветок эшшольция: выращивание и уход"

Сначала выращивание и уход — потом икра из баклажан

Сначала выращивание и уход — потом икра из баклажан Сначала выращивание и уход — потом икра из баклажан Сначала выращивание и уход — потом икра из баклажан

Среди прочих теплолюбивых огородных культур у меня растут традиционные для южных регионов синенькие или баклажаны выращивание и уход за которыми в нашем регионе не требует особых усилий. Чаще я приобретаю рассаду, но попадается разная, поэтому я собрала информацию о том, как вырастить баклажаны из собственных семян, и приступила к посеву. Семена взяла из перезрелого баклажана, они должны потемнеть и стать твердыми.
В середине февраля начинаем высаживать семена, в стаканчики с легким субстратом кладем по 2 – 3 семечка, накрываем каждый стаканчик или все вместе прозрачным колпаком, ежедневно поливаем (не заливая). Когда взойдет рассада, оставляем в стаканчике один самый крупный росток.

Подробнее о "Сначала выращивание и уход — потом икра из баклажан"

Ароматный алиссум: выращивание, посадка и уход

Ароматный алиссум: выращивание, посадка и уход Ароматный алиссум: выращивание, посадка и уход Ароматный алиссум: выращивание, посадка и уход

Алиссум фото я использую в основном как почвопокровник и в составе бордюров вдоль дорожек. В народе его называют просто – бурачок, цветок незамысловатый, если брать его в отдельности, но в массе создает веселый фон для высоких одиночных растений и вообще расцвечивает клумбы. Когда я только начинала выращивание алиссума, приобрела семена, с тех пор размножаю своими семенами, пробовала и черенкованием, тоже с успехом.

Подробнее о "Ароматный алиссум: выращивание, посадка и уход"

Вывожу луковицу гиппеаструма из спячки

Я первый раз за 15 лет выращивания гиппеаструмов отправляла зрелую луковку в спячку,в конце ноября, когда гиппеаструм отцвел, положила луковицу набок и перестала поливать. Когда сами увяли стрелка и листья, обрезала их, прикрыла луковку и поставила в прохладное место. Но в начале марта, когда поставил луковук ровно, присыпала почвой и стала поливать, первыми стали прорастать листья. Хотя по всем правила должна вначале выпуститься цветочная стрелка, а затем уже листья. Видимо, период покоя моим гиппеаструмам не идет на пользу.

Подробнее о "Вывожу луковицу гиппеаструма из спячки"

Избавляемся от сорняков: хрена, хвоща и вьюнка (березки)

Избавляемся от сорняков: хрена, хвоща и вьюнка (березки) Избавляемся от сорняков: хрена, хвоща и вьюнка (березки) Избавляемся от сорняков: хрена, хвоща и вьюнка (березки)

Каждый год работа на участке осложняется борьбой с сорняками. Я считаю, что далеко не все нужно тщательно, до голой земли, выпалывать, но есть некоторые сорные растения, которые чем раньше удалишь, тем меньше будет хлопот. На нашем участке, на одной окраине, много дикорастущего хрена, приходится придумывать, как избавиться от хрена на клумбах, которые планирую там сделать, и как вывести хрен с огорода.

Подробнее о "Избавляемся от сорняков: хрена, хвоща и вьюнка (березки)"
RSS-материал