Блог цветовода ЛедиГа

Почернение листьев плектрантуса

Почернение листьев плектрантуса Почернение листьев плектрантуса

Сейчас у меня два больших куста, один старый, второй молодой, посаженный осенью. Оба стоят на окне, поскольку они любители света, в тени стебли обмякнут, сильно вытянутся. И вот молодой куст, который прищипнут и отлично растет, преподнес мне неприятный сюрприз: несколько крупных красивых листьев покрылись черными пятнами, как сгоревшая бумага. Думаю, что это ожог, но не солнечный, конечно, а холодный. Видимо, листья соприкасались со стеклом, которое при проветривании подмерзло. Причем летом на солнцепеке никаких ожогов не было! Надо помнить, что он родом из Южной Америки, к холодам не приспособлен. Сейчас отодвинула растение от стекла, но красота уже нарушена.((

Подробнее о "Почернение листьев плектрантуса"

Колеус начинает цвести

Колеус начинает цвести Колеус начинает цвести

Колеус цветет очень мелкими губчатыми цветками, собранными в длинные колоски. Пока цветки не распустились, ребристая пирамидка смотрится даже довольно декоративно на фоне листьев. Но если не прищипнуть цветок до его цветения, соцветие вытянется, станет длинным, а листья постепенно начнут терять свою яркую окраску. Мой колеус, пересаженный осенью, тоже решил зацвести к весне. Он не вытянулся вверх, но большинство цветков на кустике (саженцы высажены группой) я буду обрывать, чтобы он кустился и дальше. Но на одном ростке решила оставить цветонос, просто для эксперимента - хочу получить свои семена колеуса, чтобы высеять в саду.

Подробнее о "Колеус начинает цвести"

Толстянка: результат прищипывания

Толстянка: результат прищипывания Толстянка: результат прищипывания Толстянка: результат прищипывания

Еще в конце осени я последний раз прищипывала свою толстянку. Отдельные ветви слишком разрослись за лето. По идее, после прищипывания на месте оторванного парного листа должны появиться на одна, а две почки, из них по паре листьев, это и будет местом ветвления. Но пока я результатом прищипывания не довольна. Только на одной большой ветке появилось два парных листа, но один пошел в ветку, а второй угнетенный. В других местах выросло по одному листу или по одному парному. Мне посоветовали одиночные отростки снова прищипнуть и так делать, пока не наступит правильное ветвление. Так и сделала. надеюсь, что весной будут результаты.

Подробнее о "Толстянка: результат прищипывания"

Как отличить плектрантус от мяты и мелиссы?

Как отличить плектрантус от мяты и мелиссы? Как отличить плектрантус от мяты и мелиссы? Как отличить плектрантус от мяты и мелиссы?

В последнее время раздала несколько ростков плектрантуса, и каждый раз знакомые утверждали, что это или мята, или мелисса. Мне и самой его лет 10 назад на рынке бабуля продала под названием Домашняя мята. С мятой или мелиссой это растение все же лучше не путать. Оно не считается лекарственным, поэтому не может их заменить, хотя для ароматизации чая вполне годится. Присмотритесь внимательнее - при приближении видно, что у листа взрослого плектрантуса толстые мясистые листья, на них особенный рисунок, не свойственный другим схожим растениям. С нижней стороны листа, чем он крупнее, тем сильнее выступают жесткие выпуклые жилки. По краям листа сильная резьба, особенно это заметно у молодых ростков. И это не трава, данный вид - кустовидный плектрантус, стебли по мере роста деревенеют. Советую раз в году полностью его омолаживать, иначе стебли станут толще, листья - мельче.

Подробнее о "Как отличить плектрантус от мяты и мелиссы?"

Прикорневые побеги бегонии коралловой

Прикорневые побеги бегонии коралловой Прикорневые побеги бегонии коралловой

Моя коралловая бегония за зиму почти не выросла, по сути появился только 1 новый лист, боковые почки не развивались. Но на днях стало понятно, на что копила свои силы бегония. Выросло 2 прикорневых побега, только показались из земли. Настоящего периода покоя я растению не устраивала, просто немного сократила полив, в соответствии с замедленным ростом. Думаю, через год бегонию пора будет полностью обновлять, тогда прикорневые побеги как раз подрастут, их можно будет отделить от материнского растения и пересадить.

Подробнее о "Прикорневые побеги бегонии коралловой"

Плектрантус: зимнее прищипывание

Плектрантус: зимнее прищипывание Плектрантус: зимнее прищипывание

Плектрантус кустовидный практически не имеет периода покоя, ведь он родом из теплых краев. И поэтому его рост зимой такой же интенсивный, как и весной и летом. Особенно это относится к молодым растениям, пересаженным в течение ближайших полгода. Осенью я посадила в один горшок несколько проросших черенков плектрантуса. В декабре у них отросли детки, я первый раз прищипнула основные стебли. Но в январе боковые ветки активно пошли в рост, недавно их тоже прищипнула, убрав 2 верхних листа. Если на месте прищипа появляются 2 двойных листа - плектрантус будет куститься. если один - прищипываю еще раз, пока не пойдет разветвление.

Подробнее о "Плектрантус: зимнее прищипывание"

Проращивание листика сенполии

Проращивание листика сенполии Проращивание листика сенполии

Более месяца стояли 2 листа фиалки в воде, прежде чем появились намеки на корешки у одного из листьев. Раньше чего я только не предпринимала, а листья не укоренялись ни во влажном грунте, ни после смачивания в корневине. Я убедилась в том, что если фиалка способна прорасти, то сделает это и просто в воде, независимо от условий. 2 недели я прикрывала стакан с листьями от солнца, потом перестала, поскольку световой день итак мал. Листик, который дал корни, порозовел и стал более ребристым перед отращиванием корешков. Они еще очень маленькие, но лист уже можно высаживать в почву. Что я и сделаю.

Подробнее о "Проращивание листика сенполии"

Семена хлорофитума зеленого

Семена хлорофитума зеленого Семена хлорофитума зеленого Семена хлорофитума зеленого

Хлорофитум хохлатый, как зеленый, так и полосатый, отлично размножается дочерними розетками. Но размножение семенами тоже надо иметь в виду. Семена могут пригодиться, если растение погибнет, если из-за слабого освещения или по другой причине не вырастут стрелки с розетками. При переезде тоже удобно взять с собой семена, а не массивные горшки. Семена хлорофитума появляются в треугольных коробочках, только очень немногие цветки дают семена. Поэтому надо следить за созреванием коробочки, срывать ее, как только потемнеет и подсохнет. Ведь пересохшая коробочка раскрывается и теряет семена, на поверхности почвы они не прорастут, и найти их трудно из-за черного цвета. Хранить семена лучше в коробочках, в закрытых бумажных пакетиках. Я собрала семена от зеленого хлорофитума, а у полосатого они еще не созрели. На фото закрытые, раскрытые с семенами и пустые коробочки.

Подробнее о "Семена хлорофитума зеленого"

Как сохранить у кактуса колючки

Как сохранить у кактуса колючки

Мой кактус, эхинопсис, уже солидного возраста (ему более 10 лет), и хотя не цвел еще ни разу, но выглядел отлично. Какое-то время назад кактус стал как бы лысеть, от верхушки вырастают новые колючки, но впоследствии опадают, постепенно весь кактус как-то сгладился, стал на кактус не похож. при этом все молодые кактусы полностью при своих колючках. Долго искала причину, а недавно узнала, что образование и крепость колючек зависят от количества кальция в грунте. Пока я кактус не трогаю, но через месяц, ближе к весне, при пересадке добавлю в землю и дренаж прокаленную в духовке и перемолотую яичную скорлупу, для обогащения почвы кальцием. И молодым кактусам такая подкормка не помешает.

Подробнее о "Как сохранить у кактуса колючки"

Спасение финиковой пальмы от засыхания

Спасение финиковой пальмы от засыхания

Финиковая пальма у меня растет давно, где-то пол-года назад кончики листьев стали засыхать, на них появились темные пятнышки. Вначале думала, что это вредители, но при подробном осмотре не обнаружила на щитовку, ни трипсов, а эти вредители чаще всего появляются на пальме. Потом я обнаружила, что в комнате очень низкая влажность воздуха, для пальмы это губительно. Поскольку в зимний период полив надо сокращать, ограничилась опрыскиванием листьев 2 раза в день, а полив делаю в поддон. Но более всего пальме понравилось протирание листьев мокрой тряпочкой 2 раза в неделю. Испорченные кончики листев уже не исправить, зато новых повреждений не появляется. И еще - ни в коем случае нельзя обрезать подсыхающие кончики, тогда лист точно пропадет.

Подробнее о "Спасение финиковой пальмы от засыхания"
RSS-материал