Блог цветовода ЛедиГа

Розмарин: выращивание дома и уход

Розмарин: выращивание дома и уход Розмарин: выращивание дома и уход Розмарин: выращивание дома и уход

Розмарин как ароматная специя и декоративное растение одинаково привлекателен. В нашем южном регионе мы не выкапываем розмарин и не заносим в дом. Он прекрасно переносит несуровые зимы. Но хочется иметь такой ароматный кустик с голубоватыми цветками и на собственном подоконнике, чтобы круглый год наслаждаться его ароматом. Только розмарин выращивание дома не всегда удается, поскольку при неправильном содержании он вытягивается и вырождается, ослабевает.
Почву для посадки готовим легкую, проницаемую почву из листовой земли, торфа и песка, она должна быть нейтральной или слабощелочной, в противном случае вносим немного мела или извести.

Подробнее о "Розмарин: выращивание дома и уход"

Можжевельник: фото, посадка и уход

Можжевельник: фото, посадка и уход Можжевельник: фото, посадка и уход Можжевельник: фото, посадка и уход

Можжевельник фото – многолетний вечнозеленый хвойный кустарник. Чаще в отечественном озеленении мы используем местные виды можжевельников – казачий и обыкновенный, также азиатские – китайский и чешуйчатый, и североамериканские – виргинский и горизонтальный. Можжевельник чешуйчатый я использую для посадки на альпийской горке. Диким родственником культурных видов является можжевельник лесной, но он плохо переносит пересадку в другие места, поскольку приспособлен только к своей местности. Его можно наблюдать, например, в старых можжевеловых рощах в Крыму.

Подробнее о "Можжевельник: фото, посадка и уход"

Избавиться от дротянки: методы борьбы

Избавиться от дротянки: методы борьбы Избавиться от дротянки: методы борьбы Избавиться от дротянки: методы борьбы

Одна из проблем, с которыми сталкиваюсь при выращивании овощей – это дротянка, или проволочница, проволочный червяк, узкий, длинный и жесткий, оранжево- или красно-коричневого цвета. Обнаруживаю его обычно в картофеле, а еще в луке и луковичных цветках. Не всегда виден сам паразит, но на клубнях от нее характерные дырочки, как бы продернутые насквозь. Когда обнаруживается дротянка методы борьбы с ней должны быть быстрыми и кардинальными!

Подробнее о "Избавиться от дротянки: методы борьбы"

Выращивание петунии: посадка семян, уход и фото

Выращивание петунии: посадка семян, уход и фото Выращивание петунии: посадка семян, уход и фото Выращивание петунии: посадка семян, уход и фото

Петунии – очень удобные ампельные растения, для посадки в кашпо или в длинных ящиках на балконе я использую сорта поникающей петунии-сурфинии. А для заполнения пустот на клумбе (между более высокими растениями) – петунию крупноцветковую и обычную гибридную, прямостоячую. Последние выращивать проще, а сурфиния петуния выращивание более капризна, для открытого грунта она не годится.
Семена петунии грандифлоры и гибридной я заготавливаю свои – в августе-сентябре, обычно они дают хорошие всходы. Семена сурфинии закупаю, поскольку выращивание петунии из семян собственных этого сорта не всегда удается.
Петуния нуждается в богатой питательными веществами почве и обилии солнечного света. Для климата средней полосы необходимо проращивать семена дома и высаживать уже готовую рассаду в мае-июне (в зависимости от сорта). Я подготавливаю только семена петуний-сурфиний, остальные высеваю непосредственно на клумбу.

Подробнее о "Выращивание петунии: посадка семян, уход и фото"

Выращивание хризантемы: посадка, уход и фото цветка

Выращивание хризантемы: посадка, уход и фото цветка Выращивание хризантемы: посадка, уход и фото цветка Выращивание хризантемы: посадка, уход и фото цветка

Хризантема – один из самых моих любимых цветков, она не боится холодов, цветет долго, крепка и вынослива. В основном я выращиваю грунтовые хризантемы фото, несколько расцветок мелкоцветковых и пару крупноцветковых. Несмотря на то, что грунтовая (садовая) хризантема спокойно переносит зимовку, периодически кустики приходится омолаживать для лучшего и обильного цветения. Для того чтобы хризантемы цвели в открытом грунте саду до глубокой осени, высаживаю подготовленные черенки весной. В первый год рассада была покупная. Выращивание хризантем на второй год начинаю с черенкования. Черенки углубляю в песок, который постоянно увлажняется, добавляю в полив раствор органического удобрения и раствор Корневина. Обычно после 2 – 3 недель появляются зачатки корней и черенки можно высаживать в грунт.

Подробнее о "Выращивание хризантемы: посадка, уход и фото цветка"

Грядка под чеснок: как подготовить почву

Грядка под чеснок: как подготовить почву Грядка под чеснок: как подготовить почву

Чеснок я предпочитаю сажать яровой, т.е. под зиму, он и выносливее, да и весной не требуется лишней работы, яровой быстрее поспевает. Грядка под чеснок подготавливается в сентябре, по общим правилам, но с учетом того, что высаживается чеснок в октябре (не позднее 2-й декады). Нам двух-трех грядок длиной 3-4 метра и шириной около 1 метра достаточно, чтобы чеснока хватило до следующего урожая.

Подробнее о "Грядка под чеснок: как подготовить почву"

Как правильно ухаживать за клубникой

Как правильно ухаживать за клубникой Как правильно ухаживать за клубникой Как правильно ухаживать за клубникой

Клубника для меня – царь-ягода, ни одна другая не сравнится с ней по вкусу. Но подходящего для ее выращивания места на участке немного, поэтому очень важен правильный уход за клубникой для получения богатого урожая с небольшой площади.

Подробнее о "Как правильно ухаживать за клубникой"

Лаванда: посадка и уход на фото

Лаванда: посадка и уход на фото Лаванда: посадка и уход на фото

Лаванда отлично растет в теплых краях, на сухих возвышенностях, в горах, подходит для солнечной клумбы или поляны, обрамления дорожки, заполнения сухих участков в саду. Лаванда фото – травянистый полукустарник, многолетник, поэтому важно сразу правильно выбрать подходящее место для ее посадки, подготовив почву, подобрать подходящее соседство с другими растениями. Тогда она будет радовать глаз дымкой голубовато-фиолетовых оттенков не один год.
Как посадить лаванду – есть два варианта: семенами и рассадой. По-своему удобен каждый способ, семена легче хранить, рассада скорее разрастается. Возле альпийской горки я высаживаю несколько черенков рассады, вдоль дорожек высеваю. Ни в коем случае посадку не должны затенять другие растения, ограда или стены, важно освещение солнцем весь день. В то же время сильно продуваемые места тоже не подходят.

Подробнее о "Лаванда: посадка и уход на фото"

Когда и как произвести обрезку малины и ежевики

Когда и как произвести обрезку малины и ежевики Когда и как произвести обрезку малины и ежевики Когда и как произвести обрезку малины и ежевики

Обрезка малины и ежевики – обязательное условие для получения хорошего и качественного урожая ягод с этих кустарников, я убедилась в этом на собственном опыте. Особенно важна обрезка малины осенью, после сбора последнего урожая.

Подробнее о "Когда и как произвести обрезку малины и ежевики"

Выращивание малины на приусадебном участке

Выращивание малины на приусадебном участке Выращивание малины на приусадебном участке

Когда я на даче впервые взялась выращивать малину, далеко не все получалось с первого раза. Чтобы малина посадка и уход принесла долгожданные плоды и не доставляла слишком много хлопот, придерживаюсь некоторых довольно несложных правил.

Подробнее о "Выращивание малины на приусадебном участке"
RSS-материал