Блог цветовода Belief

Омоложение бегонии крапчатой

Омоложение бегонии крапчатой

Хотела я отложить омоложение бегонии крапчатой до весны. Но придется заняться этим сейчас, иначе можно будет потерять бегонию. примерно в конце лета она начала лысеть от корня. Сейчас у нее длинные голые ветки, только на самом кончике по два маленьких листочка. Отрежу верхушечные стеблевые отростки, помещу их срезом в воду, а потом укореню в маленьких цветочных вазонах. Каждый отросток в отдельном вазоне. Голые ветки оставлю. На голых ветках из почек будут расти молодые веточки с листочками. Пересаживать эти голые ветки не буду. Сделаю подкормку почвы. А саму пересадку сделаю весной.

Подробнее о "Омоложение бегонии крапчатой"

Гибискус в офисе

Гибискус в офисе

Гибискусы у меня великолепно растут в квартире. Но они великолепно растут и в офисе.
Окно в моем офисе ориентировано на юг, освещение для гибискусов достаточно, полив своевременный, почва плодородная. Вот они и цветут.
У меня на подоконнике несколько кустиков гибискуса. Вот небольшого размера гибискус, который растет на подоконнике в офисе, набрал три бутона. Один бутон скоро распустится. Когда отцветет один бутон, готовится распуститься другой. Особенно приятно и радостно цветение цветов в зимнее время. Растения в помещении офиса оказывают благоприятное влияние на атмосферу в коллективе.

Подробнее о "Гибискус в офисе"

Бегония от листовго черенка

Бегония от листовго черенка

Я размножаю бегонию от листового черенка, выращивать своё всегда приятнее чем покупать, тем более некоторые растения в стоимости растут как цены укладки плитки. Отрезаю здоровый красивый лист острым лезвием, помещаю срез в воду и когда появятся корешки высаживаю в почву в цветочный вазон. Глубоко высаживать листовой черенок не надо, потому что от именно среза будут расти молодые листочки. Если высадить глубоко, то листочкам будут сложнее выйти на поверхность почвы. От одного листового черенка вырастает, как правило, несколько кустиков бегонии. Одни покрепче, но есть и слабенькие. Я выращиваю все. Важно только дождаться, когда молодые кустики подрастут и их аккуратно рассадить.

Подробнее о "Бегония от листовго черенка"

Маленький гибискус

Маленький гибискус

Скоро у меня распуститься новый цветок гибискуса. И это большая радость и удовлетворение от мой работы. Меня радует каждый новый цветок, хотя уже столько цветов было! Цветение растения в комнатных условиях говорит о том, что ему хорошо.
Этот мой кустик к совсем молоденький и маленький, а уже цветет. Часто мои знакомые говорят, что маленькие гибискусы не цветут. Это не верно. У меня цветут и маленькие и большие гибискусы. Цвести может даже отросток гибискуса, если он получает все для необходимое. Достаточный полив, плодородную почву, много солнца и тепла.

Подробнее о "Маленький гибискус"

Орхидея Ludisia discolor

У меня появилась орхидея. Научное название Ludisia discolor. Пока растение не большое, но уже появляются молодые ростки от корня и есть цветение. Это мой первый опыт выращивания орхидеи. До этой орхидеи у меня еще ни разу не было такого растения. Орхидея Ludisia discolor мне понравилась своими красивыми листьями. У нее темно коричневые бархатные листья с золотистыми прожилками. А цветки мелкие и совсем не интересные. Пока моя орхидея больше похожа на традесканцию с крупными листьями и толстым стеблем. Растет она у меня хорошо. ой уход за орхидее не отличается от ухода за другими моими комнатными растениями.

Подробнее о "Орхидея Ludisia discolor"

Пыль на листьях фиалки

Пыль на листьях фиалки

У тех, кто выращивает фиалки, рано или поздно возникает вопрос о чистке от пыли листочков фиалок. Лучше, если этим вопросом цветовод займется раньше и не превратит вопрос в проблему.
На листьях фиалки есть ворсинки. Если пыльные листочки намочить, то пыль слипнется и крепко забьет пространство между ворсинками. Первое время листья приобретут не эстетичный вид, а в скором времени просто напросто погибнут. Некоторые цветоводы утверждают, что они как то моют листья фиалки под струей воды. Есть такие, которые протирают мокрой тряпочкой.
Я не могу так жестоко поступать с моими фиалочками. Поэтому выделила для них специальную мягкую широкую кисточку. Этой кисточкой время от времени я смахиваю пыль с листочков фиалочек. Им это очень нравится.

Подробнее о "Пыль на листьях фиалки"

Отдых глоксиний

Отдых глоксиний

Гибискус, фиалки и глоксинии мои любимые комнатные цветы. Выращиваю их уже давно. Глоксинии зимой отдыхают и не занимают места на подоконниках. Это меня спасает, так как места мало. Цветочные вазоны с клубнями глоксиний с помещая под ванну. Там умеренно тепло и почти всегда темно. Раз в две недели немного поливаю. Иногда просто спрыскиваю почву из распылителя. Совсем немного. Если полить обильно, то глоксинии могут начать расти. Обычно я достаю глоксинии из-под ванны в конце января или начале февраля. Ставлю на солнечный подоконник и к концу весны они уже цветут.

Подробнее о "Отдых глоксиний"

Молочай цветет

Молочай цветет

Этим летом мой молочай, эуфорбия, начал цвести. Это с ним случилось впервые в его жизни. Предполагаю, что поэтому он не может остановить свое цветение. На дворе середина ноября, а конца его цветению не видно. Опять и опять появляются новые цветы. Меня это немного развлекает. Мне приятно за ним наблюдать. Я с ним даже веду беседы во время полива. Листья он пока не сбрасывает. Наоборот есть зачатки новых листьев. Бывало у кого-то чтобы молочай, эуфорбия, так долго цвел? Или это самое нормально и обычное для него дело? Надеюсь, что весной у меня будут малыши молочая.

Подробнее о "Молочай цветет"

Листовой черенок фиалки

Листовой черенок фиалки

Я много лет выращиваю фиалки. Размножаю от листового черенка. Черенок листового черенка срезаю острым лезвием под углом примерно в 45 градусов. Помещаю листовой черенок срезом в воду. Как появятся корешки, высаживаю в почву. От одного листового черенка у меня вырастает, как правило, несколько розеток фиалок.
А совсем недавно моя знакомая, тоже любитель фиалок, мне сообщила, что она срезает листовой черенок под прямым углом, а потом разрезает его еще на четыре части. Получается у среза как бы не один листовой черенок, а четыре. Она так делает, чтобы увеличить количество молодых розеток. Для меня это новость.

Подробнее о "Листовой черенок фиалки"

Молодые гибискусы цветут

Молодые гибискусы цветут

Когда мои гибискусы разрастаются, я начинаю их формировать. В итоге я хочу получить деревья гибискуса. Вот и формирую их именно таким образом, чтобы получились деревья. Процедуру формирования провожу весной. Стеблевые отростки гибискуса не выбрасываю, а укореняю. Стеблевой черенок гибискуса помещаю срезом в воду. Когда на стеблевом черенке вырастают крепкие корни, высаживаю его в почву. У меня не пропадает ни один стеблевой черенок, укореняются все. К середине лета молодые гибискусы уже цветут. Мои знакомые не верят, что такие маленькие растения могут цвести. Но это так! Надо поместить их на солнце и они будут цвести.

Подробнее о "Молодые гибискусы цветут"
RSS-материал