Блог цветовода Belief

Бегония от кусочка листа

Бегония от кусочка листа

У меня есть бегония редкого сорта. Называется бегония улитка. Улиткой ее называют в народе, а научное название, конечно, другое. Улиткой ее называют из-за закрученного листа, похожего на домик улитки. Бегония улитка размножается от листового черенка и от стеблевого черенка. Цветет один раз в году летом. Цветок это гроздь цветов розового цвета.
Прошедшим летом, я попробовала ее размножить от кусочков листа. Острым ножом разрезала лист на несколько частей и укоренила. Все кусочки принялись и от них выросли маленькие бегонии. Таким способом можно пользоваться, когда от одного листа надо получить несколько растений.

Подробнее о "Бегония от кусочка листа"

Хлорофитум на кухне

Хлорофитум на кухне

У меня на кухне растет хлорофитум. Растет очень давно. Даже не знаю точно, сколько ему лет. Цветочный вазон с хлорофитумом у меня стоит на полочке, которая подвешена к стене. Раз в два года я его пересаживаю, чтобы дать ему свежую почву. Цветочный вазон оставляю прежним, только хорошо его мою. За то время, пока он у меня растет он уже дал много деток, которые разъехались по квартирам моих родных, знакомых, коллег по работе.
Хлорофитум любят за то, что он очищает воздух, красив, не капризен и не очень требователен к уходу. Все что ему надо это своевременный полив, менять почву время от времени и хорошее освещение.

Подробнее о "Хлорофитум на кухне"

Молодая монстера

Молодая монстера

Опыт выращивания монстеры у меня не большой. Мне давно мне хотелось попробовать вырастить монстеру и вот у меня есть маленькая монстера. Мне подарили маленький отросток с тремя листочками. Я посадила его в просторный цветочный вазон. Дала ей плодородную почву. Монстера долго стояла и как бы замерла, а потом все же начала расти. Один за другим у нее регулярно появляются новые листочки. Но, кроме листочков у нее растут и воздушные корни. Эти воздушные корни, на мой взгляд, украшают монстеру. У нее делается довольно живописный вид. Очень хочется и надеюсь, что у меня получится вырастить крупное растение.

Подробнее о "Молодая монстера"

Необычный кактус

Необычный кактус

Этот кактус я купила в цветочном магазине. Купила потому, что он мне сразу понравился и он совсем не похож на кактусы, которые я видела до сих пор. Растет он медленно, но растет. Ни разу не цвел. Ну не цвел, скорее всего потому, что не правильно устраиваю ему зиму. А вернее совсем не устраиваю. Поливаю его как всегда. Как он называется не знаю. Что странно, у этого кактуса не появляются детки. Детками с этого кактуса интересуются все, кто его видит. Просят дать как только появятся. А деток-то и нет. Интересно почему. Или не все кактусы дают деток? Тогда как же он размножается? Эту загадку еще придется решить.

Подробнее о "Необычный кактус"

Бегония крапчатая

Бегония крапчатая

В этом году весной мне подарили отросток бегонии крапчатой. Эта бегония растет очень быстро. За лето моя бегония разрослась в пышный куст. Получилось, что от корня у нее выросли еще ветки. Чтобы бегония крапчатая цвела, мне посоветовали поставить ее на освещенное место. И, действительно, она зацвела. У нее довольно интересное и красивое цветение. Цветок представляет собой гроздь розовых цветов. Цветет почти месяц. Сейчас замечаю, что у корня куст начинает лысеть. ну что ж, придется его омолаживать. Только отложу эту процедуру до весны. К зиме не хочется это делать.

Подробнее о "Бегония крапчатая"

Фиалка от отломившегося листа

Фиалка от отломившегося листа

В прошлом году от моей фиалки случайно отломился лист. Лист без черенка. Жалко было выбрасывать, но и воду для появления корешков не поставить. Я посадила его сразу в почву и накрыла баночкой. Накрыла так, чтобы оставалось отверстие для воздуха. Этот лист долго стоял без каких либо признаков появления новой жизни. А потом все-таки показались молодые листочки. Укоренился значит! Но банку я так и не снимала, пока молодые листочки не подросли. Сейчас это уже небольшой кустик молодой фиалки. Я очень рада, что не выбросила отломившийся лист и дала шанс появиться новой жизни.

Подробнее о "Фиалка от отломившегося листа"

Секреты выращивания гибискуса

Секреты выращивания гибискуса

Летом ко мне приехала моя давнишняя подруга. Она удивилась тому, как пышно и красиво у меня растут и цветут гибискусы.
- Вероятно, у тебя есть какие-то секреты по их выращиванию?
- Конечно, есть и я их сейчас раскрою.
Гибискус любит солнце. Поэтому, если у Вас в квартире нет солнечного места, гибискус цвести не будет, но будет расти. Гибискус любит плодородную легкую, рыхлую почву. Почву в цветочном вазоне и сам цветочный вазон надо менять каждые два года. Гибискус любит теплый душ раз в месяц. Под теплым душем его листочки моются от пыли, им легче дышать, они делаются блестящими и красивого зеленого цвета.

Подробнее о "Секреты выращивания гибискуса"

Молочай

Молочай Молочай

Многие начинающие цветоводы называют это растение пальмой. А на самом деле это молочай. Правда, на пальму этот молочай очень похож. Я тоже его долго называла пальмой, но все-таки узнала правильное название этого красивого растения.

Осенью молочай начинает сбрасывать листья. И этим приводит в волнение своих хозяев. Но не надо волноваться и тем более огорчаться. Весной он опять начнет выпускать новые свежие листья.

Этим летом мой молочай впервые зацвел. Цветет некрасиво. Я сначала даже подумала что он заболел. Оказалось это такие цветы. После цветения у него образуются семена которыми можно его размножать. Но эта работа у меня впереди.

Подробнее о "Молочай"

Счастливый день

Счастливый день

Императорская бегония попала ко мне с рынка. Как-то на продуктовом рынке попалась мне бабуля, которая продавала разные цветы. Среди цветов был укоренный стеблевой черенок императорской бегонии. Я давно искала именно эту бегонию. Это был счастливый день. Мне очень нравятся фантастически красивые листья императорской бегонии. Листья у нее бархатные изумрудно зеленого цвета. Есть еще сорт с бардовыми листьями. Но у меня такой бегонии пока нет.

Цветет она так же, как цветут все бегонии. Это гроздь цветов светло розового цвета. Цветет в почти целый месяц летом.

Размножается императорская бегония от листового или от стеблевого черенка. Срезанный листок или стеблевой черенок я помещаю срезом в воду. В теплое время года примерно через три недели появляются корни. Когда они подрастут можно высаживать черенок в почву.

Подробнее о "Счастливый день"

Бегония Улитка

Бегония Улитка

В моей коллекции комнатных растений есть несколько видов бегоний. Размножаются они по разному. Есть такие которые можно размножить от листового и стеблевого черенка, а есть такие , которые можно размножить только от стеблевого черенка. Вполне вероятно, что размножаются они и семенами, но у меня нет такого опыта.
От листового черенка размножается королевская бегония, у которой есть еще название "Улитка". Улиткой ее называют тому, что у нее спирально закрученный лист, который по форме напоминает домик улитки.
Чтобы размножить бегонию "Улитку" надо острым лезвием отрезать крупный лист или стеблевой черенок, поместить срезом в воду, дождаться появления корешков. Высадить в почву.

Подробнее о "Бегония Улитка"
RSS-материал