Блог цветовода Belief

Сансевьера

Сансевьера

Сансевьера у меня растет еще с самого детства. У меня было два вида сансевьеры - с длинными листьями и с короткими. У них на темно зеленом фоне поперечные волнистые полосы светло зеленого цвета. Уход за ними практически одинаковый. Растут они довольно медленно. Но мне нравится зеленый цвет листьев сансевьеры и ее не капризный характер.
Недавно приобрела в цветочном магазине еще один вид сансевьеры. Полоски на листьях у нее расположены вдоль листа. Причем темная полоса посередине, а светлые по краям. Как ухаживать за этим растением я знаю. Думаю, что проблем у меня не будет. Мне приятно, теперь у меня получилась маленькая коллекция сансевьеры.

Подробнее о "Сансевьера"

Размножение сингониума

Размножение сингониума

Сингониум - ампельное растение. Размножается стеблевыми черенками. На веточке сингониума уже имеются корешки. Стеблевой черенок надо отрезать от веточки острым лезвием и таким образом, чтобы у него было три листочка и срез делать между узелками, чтобы узелок с листьями не был поврежден. Если есть возможность отрезать от веточки стеблевой черенок с большим чем три количеством листьев, то это только будет лучше для черенка. У него будет больше сил и значит более высокая вероятность того, что он укоренится.
По моему опыту могу утверждать, что трех листьев на стеблевом черенке достаточно для успешного укоренения.

Подробнее о "Размножение сингониума"

Колеус

Колеус

Сейчас у меня всего один сорт колеуса, а когда-то было несколько сортов. У колеуса очень красивые листья. Однако они красивые только в том случае, если на колеус попадают прямые лучи солнца. Колеус именно такое растение, которое очень любит солнце. А в полутени и тем более в тени, листья у него бледнеют и он становится совсем некрасивым.

Цветок колеуса - стрела с множеством мелких цветочков.

Колеус очень быстро растет. Расти может и в комнате на подоконнике и в открытом грунте. За зиму колеус в моей квартире с северной ориентацией становится тощим и обесцвеченным. Как только дни станут стабильно теплыми, я его высажу в открытый грунт и он быстро наберет своею красоту.

Подробнее о "Колеус"

Фиалка на открытом балконе

Фиалка на открытом балконе

Вы выставляете свои фиалки на открытый балкон или лоджию?
У меня был такой опыт. Моя квартира северной ориентации. Летом моим фиалкам очень хорошо на подоконнике. Солнца жаркого нет. И прямых жгучих солнечных лучей тоже нет. Вот я решила попробовать выставить фиалку на открытый (не застекленный) балкон.
На открытом балконе фиалка находилась почти все лето. Росла очень хорошо и хорошо цвела. Мне бы понравилось там ее и дальше выращивать, но на листьях оседает уличная пыль, которую довольно сложно удалить.
Я придумала удалять пыль с бархатных листочков фиалки косметической кисточкой. Удаляется хорошо, но работы довольно много.

Подробнее о "Фиалка на открытом балконе"

Выращивание гибискуса

Выращивание гибискуса

Гибискус мне нравится в детства. Как-то увидела это растение и сразу в него влюбилась. Захотелось самой вырастить большой куст гибискуса.

Первым гибискусом, который у меня появился, был гибискус в цветком в форме граммофона красного цвета. Он и остался мои самым любимым. Потом мне подарили гибискус с махровым красным цветком. Потом были еще гибискусы.

Я выращиваю гибискус в виде пышного куста. Это довольно сложно. Он упрямится. Отрежу верхушечный стеблевой черенок, и гибискус растет рогаткой. Вот и начинаются работы по его формированию. Часто это затягивается на длительное время. Но эта приятная работа.

Подробнее о "Выращивание гибискуса"

Коллекционная фиалка

Коллекционная фиалка

Многие мои знакомые, фиалководы, утверждают, что если на одном подоконнике стоят фиалки разных сортов, то они опыляются и цветы у фиалок во временем становятся другого цвета.

У меня такой проблемы нет. У меня один сорт коллекционной фиалки. Кустиков этой фиалки у меня несколько, а сорт один.

Хотя фиалка коллекционная, она совсем не капризная. Очень легко размножается и не требовательна в уходе.
Размножаю фиалку от листового черенка. От одного листового черенка вырастает несколько молодых фиалок. Растить фиалку долго. Поэтому в этом деле нужна выдержка, терпение и любовь к фиалке.

Подробнее о "Коллекционная фиалка"

Перевалка цветущей фиалки

Перевалка цветущей фиалки

В специальной литературе пишется, что во время цветения фиалку нельзя пересаживать. Но бывают ситуации, когда во время цветения надо поменять у фиалки цветочный вазон. Как поступить в этом случае?

У меня была недавно такая сложная ситуация. И я с ней справилась успешно. Я сделала для фиалки перевалку.

Аккуратно извлекла из почвы фиалку вместе и почвенным комом и переместила все не разрушая почвенный ком в новый цветочный вазон. У краев цветочного вазона подсыпала почвы и, конечно, полила.

Как уже отмечала, фиалка хорошо перенесла перемену цветочного вазона.

Подробнее о "Перевалка цветущей фиалки"

Увлечение комнатными цветами

Увлечение комнатными цветами

Мое увлечение комнатными цветами началось еще в школьные годы. Началось все с проращиванием косточек от фиников и лимонов. Потом я выращивала эти растения до маленьких растений. А потом дарила своим подружкам. Как оказалось, этим подаркам были очень рады. Не у всех получалось вырастить из косточки растение.

Сокровенной моей мечтой была фиалка. Сейчас у меня много кустиков фиалок. Есть простенькие и есть коллекционные. Однако самая моя любимая это фиалка с простыми синими цветочками небольшого размера. Она была первой в моей коллекции. А из коллекционных это фиалка с роскошными и крупными бордовыми цветами.

Подробнее о "Увлечение комнатными цветами"

Перевалка цветущей фиалки

Перевалка цветущей фиалки

Все цветоводы фиалководы советуют не пересаживать фиалку во время цветения. И, наверно, это правильно. Фиалка во время цветения очень чувствительна ко всем переменам и может сбросить цветы. А в самом худшем случае погибнуть. Но бывают ситуации, когда пересадку необходимо сделать и приходиться рисковать.
У меня недавно была именно такая ситуация. Фиалка была вся в цветах, а ее надо пересадить. Я сделала не пересадку, а перевалку. Аккуратно извлекла фиалку из цветочного вазона не повреждая земляной ком и вместе с комом поместила ее в новый цветочный вазон. Потом досыпала земли и полила.
Получилось все великолепно. Фиалка продолжает цвести.

Подробнее о "Перевалка цветущей фиалки"

Полив гибискуса

Полив гибискуса

Гибискус - растение в крупными листьями. Очень любит солнечные места. Я его всегда ставлю на самое солнечное место и он цветет весь год.

А как же поливать гибискус?

Полив гибискуса зависит от влажности почвы в цветочном вазоне. Я поливаю только по мере высыхания верхнего слоя почвы. Раз в месяц я устраиваю гибискусу теплый душ. Под душем промываю листья гибискуса от пыли. Но если есть бутоны, то предпочитаю подождать пока они отцветут. Во время душа почва в цветочном вазоне насыщается влагой. Поэтому после душа бывает, что несколько дней я совсем не поливаю гибискус.

Подробнее о "Полив гибискуса"
RSS-материал