Блог цветовода Belief

Цветы - лекарство от депрессии

Цветы - лекарство от депрессии

Для меня комнатные растения это мое любимое увлечение, лекарство от депрессии и даже источник небольшого дохода.

Не устаю восхищаться своими гибискусами. Как же они меня радуют и спасают от депрессии. Ну как не порадоваться новому бутону? А если на кустике еще один наметился? Чудо какое!

Особенно красиво и приятно их цветение. Казалось бы, сколько уже раз у меня цвели цветы, можно было бы и привыкнуть. Но все равно, новый цветок это источник радости за цветок и восхищения природой.
А цветение растение показывает, что и ему со мной хорошо живется.

Подробнее о "Цветы - лекарство от депрессии"

Создание цветочных композиций

Создание цветочных композиций

В моей коллекции комнатных цветов есть гибискусы. По форме и по цвету цветка четырех сортов. Каждый сорт растет в отдельном цветочном вазоне. И даже каждое растение растет в отдельном цветочном вазоне. А вот моя знакомая в один цветочный вазон высаживает по нескольку разных растений. Создает разные цветочные композиции. Получается довольно интересная композиция. По одному растению у нее никакое растение не растет. Используя идею создания цветочных композиций, я думаю высадить три сорта гибискуса в один цветочный вазон. Когда он зацветут, то должно получиться красиво и интересно.

Подробнее о "Создание цветочных композиций"

Комнатное растение

Комнатное растение

Вырастить комнатное растение совсем не сложно. Достаточно только понять такую простую истину, что комнатных растений вообще не существует. Существуют лишь растения адаптированные к комнатным условиям. Получается, что если создать растению условия максимально приближенные к тем условиям, в которых именно это растение растет и цветет в природе, то тогда в комнате можно вырастить практически любое растение.
Поэтому, когда в комнате появляется новое растение, чтобы его благополучно вырастить, надо задаться совсем простым вопросом, откуда это растение к нам прибыло и где его родина. А дальше - дерзайте!

Подробнее о "Комнатное растение"

Сад на подоконнике

Сад на подоконнике

Сейчас в магазинах можно практически в любое время года, даже зимой, купить все необходимые фрукты и овощи в свежем виде. А цветочные магазины радуют изобилием разнообразных цветущих растений. Получается, что нет проблем, чтобы купить фрукты, овощи и цветущее комнатное растение.
Но на подоконниках продолжают выращивать многие виды растений. Чем же привлекателен комнатный огород или сад на подоконнике? Получается, что не изобилием, а уникальной возможностью общения с растением, вырастив из крохотного семечка или отростка пышное красивое растение. За окном ненастье и холод, а на подоконнике цветущий сад.

Подробнее о "Сад на подоконнике"

Выбор цветочного вазона

Выбор цветочного вазона

Какой цветочный вазон лучше для комнатного растения глиняный или пластиковый?
Многие сразу отвечают, что глиняный. Это не всегда верно. Самое главное, чтобы горшок для отростков изначально не был сделан из бутылок от чистящих и моющих средств, иначе это может навредить растению. Для маленьких комнатных цветов нужен цветочный вазон небольшого объема. В этом случае правильнее отдать предпочтение глиняному цветочному вазону. В таком вазоне корни будут дышать и не будут загнивать. А если растение крупное, допустим высотой метр и больше, ему нужен объемный цветочный вазон. Для таких растений правильнее выбрать пластиковый вазон. Воздух к корням будет поступать, так как вазон объемный. И вам будет легче переносить его в ванную для того, чтобы устроить растению душ(хотя не всем растениям необходим частый душ. Заменить его можно простым опрыскиванием) .

Подробнее о "Выбор цветочного вазона"

Какая почва нужна комнатным растениям

Чтобы комнатное растение хорошо росло, радовало своим цветением, ему нужна подходящая для него почва. Как правильно подобрать почву для комнатного растения? Попробуйте задать себе вопрос о родине этого комнатного у нас растения. Это у нас оно комнатное, а ведь где-то это растение растет в открытом грунте. И очень прекрасно себя там чувствует. И какой там грунт? Разобравшись в этом вопросе, можно правильно подобрать состав почвы для своих комнатных растений.

Поэтому для каждого комнатного растения нужен уникальный состав почвы. Например, в жирной почве кактус расти не будет. А в песчаной не будет расти бегония.

Подробнее о "Какая почва нужна комнатным растениям"

Перевалка и пересадка

Перевалка и пересадка

Перевалка и пересадка совсем не одно и то же.

При перевалке комнатное растение извлекается из цветочного вазона, земляной ком не разрушается. Потом земляной ком с корнями растении помещается в более просторный цветочный вазон и свободное место засыпается свежей почвой.

Перевалку делают, в основном, для здоровых молодых растений, которые нуждаются в более объемном цветочном вазоне, так как разрослись. Так же перевалку делают укоренившимся стеблевым отросткам. Почва у них еще довольно свежая и нет нужды в том, чтобы промывать корни растения.

Пересадку делают в том случае, если надо полностью заменить почву, и промыть корни у растения.

Подробнее о "Перевалка и пересадка"

Пересадка комнатных растений

Пересадка комнатных растений

Я предпочитаю комнатные растения пересаживать раз в год или два года. Пересадку делаю обычно весной. Зимой комнатные цветы отдохнули и весной просыпаются и начинают расти. В это время им нужна свежая почва.

Пересадку я делаю аккуратно, чтобы не повредить корни растения. Перед пересадкой растение не поливаю, чтобы почва в вазоне просохла, и растение можно было легко извлечь из цветочного вазона. Когда корни растения излечены из почвы я аккуратно счищаю почву с корней. А потом промываю корни в воде. Сухие и подгнившие отрезаю. Если растение разрослось и нуждается в большем вазоне, высаживаю его в большой вазон.

На дно цветочного вазона насыпаю слой керамзитового гравия для устройства дренажа. После высадки обязательно поливаю так, чтобы весь земляной ком был мокрый.

Подробнее о "Пересадка комнатных растений"

Как поливать комнатные цветы

Как поливать комнатные цветы

Часто начинающие цветоводы задают мне вопрос о поливе комнатных цветов. Вопрос касается гибискуса, бегонии и фиалки. Один раз в неделю, два, три или каждый день?
Я всегда отвечаю, что поливать надо по мере высыхания верхнего слоя почвы.
Вода для полива комнатных цветов должна быть отстоенная, так чтобы не было запаха хлорки. Поливать цветок надо так, чтобы весь почвенный ком в цветочном вазоне стал мокрым. Это надо делать для того, чтобы к корням постепенно поступила влага. Лучше один раз хорошо полить, чем часто и по чуть-чуть, это как борьба с комарами и мошкой при помощи аэрозолей, чтобы они не кусались. Да и корни при этом будут оставаться сухими. Очень хорошо поливать цветок в поддон, в этом случае влага к корням точно поступит. Хороший полив обеспечит долгое цветение вашим комнатным растениям, а также избавит от проблемы расставания с любимыми цветами.

Подробнее о "Как поливать комнатные цветы"

Цветам нужно внимание

Цветам нужно внимание

На подоконнике в моем офисе довольно много цветов. Недавно с большим удовольствием для себя заметила, что они все цветут. Я к своим цветам отношусь с максимальным вниманием и бережной заботой, и они отвечают мне прекрасным внешним видом и великолепным цветением.
Мне еще очень повезло с ориентацией помещения. Окно выходит на восток. Получается что солнышко бывает в помещении по утрам. А в это время его лучи ласковые и нежные. А это очень приятно моим цветочкам.
Плодородная почва и своевременный полив тоже делают свое дело. И еще я очень внимательно слежу за тем, чтобы у цветов была красивая крона.

Подробнее о "Цветам нужно внимание "
RSS-материал