Блог цветовода Temka

Цветущие кустарники: будлея и бобовник - посадка и уход

Цветущие кустарники: будлея и бобовник - посадка и уход Цветущие кустарники: будлея и бобовник - посадка и уход

Среди множества красивоцветущих кустарников в ландшафтном дизайне особой популярностью пользуются два роскошных растения – будлея и бобовник. Я тоже поддалась их очарованию, увидев их фото в журнале лет пять назад. Тогда они и поселились в моем саду. Помимо некоторой внешней схожести, бобовник и будлея уход требуют тоже практически идентичный.

Эти двухметровые кустарники относятся к теплолюбивым растениям, поэтому в одну зиму у меня они вымерзли. Но потом в районе корневища появилась поросль, которая к концу лета образовала мощную куртинку сильных побегов. После этого случая я каждую осень окучиваю кустики почвой, чтобы образовались холмики, и утепляю их лапником. Это спасет корни даже от сильных заморозков. А, значит, даже, если надземная часть опять вымерзнет, растение не погибнет, а пустит молодую поросль.

Подробнее о "Цветущие кустарники: будлея и бобовник - посадка и уход"

Обрезка винограда для начинающих: когда и как обрезать

Обрезка винограда для начинающих: когда и как обрезать Обрезка винограда для начинающих: когда и как обрезать Обрезка винограда для начинающих: когда и как обрезать

Вопрос: как правильно обрезать виноград, интересует всех начинающих садоводов. Ведь грамотное формирование лозы – залог хорошего плодоношения. Если виноградник запустить, то ягоды сначала измельчают и будут плохо вызревать. А спустя пару сезонов грозди вообще будут слабо завязываться.

Правильная обрезка винограда зависит от множества параметров. Нужно учитывать климатические условия, способ выращивания и даже особенности конкретного сорта. Чтобы понять все тонкости и уловить нюансы формирования лозы понадобится изучить гору литературы и просмотреть несколько десятков видео роликов. Но для любительского уровня достаточно знать лишь основные правила.

Подробнее о "Обрезка винограда для начинающих: когда и как обрезать"

Сорта винограда на фото, защита от ос

Сорта винограда на фото, защита от ос Сорта винограда на фото, защита от ос

Пролистав раздел каталога Виноград фото в любом питомнике, можно убедиться в разнообразии отличных сортов, дающих крупные и сочные ягоды. Конечно, чтобы получить урожай такого качества, придется немало потрудиться. Подкормки, регулярные поливы, обрезка, укрытие на зиму – обязательные процедуры при выращивании винограда. Но кроме этих необходимых мероприятий, нужно обрабатывать лозу от инфекций и вредителей.

Очень большой ущерб урожаю доставляют осы. Особенно подвержены их атакам новые сорта с тонкой нежной шкуркой. Причем, эти любители сладкого, как я заметила, к кисловатому или пресному винограду относятся довольно равнодушно. Лоза винного сорта никогда не подвергалась нападкам ос. А возле сладких ягод Аркадии и Тукая, растущих совсем рядом, насекомые вьются тучами.

Подробнее о "Сорта винограда на фото, защита от ос"

Брокколи: фото и выращивание

Брокколи: фото и выращивание Брокколи: фото и выращивание

Брокколи оправданно считается ценнейшей капустной культурой. Сочные соцветия, собранные в рыхлый кочан, содержат множество полезных веществ. Кроме того, урожай этого овоща можно собирать в течение всего теплого сезона. Впервые увидев брокколи фото на пакетике семян, я решила, что это зеленый сорт цветной капусты. И оказалась права. Брокколи действительно считается ее разновидностью. Поэтому и уход практически идентичен. Но по вкусу и полезности она все-таки превосходит обычную цветную.

Выращивание брокколи не требует особых навыков огородничества. Чтобы получить урожай сочных соцветий, потребуется только прополка, хороший полив и внесение органики. Кроме этого, на протяжении вегетации следует удалять сорняки, чтобы растения хорошо проветривались. Иначе на стволе могут появиться гнилостные образования. По этой же причине всегда обламываю часть нижних листиков, в первую очередь удаляю те, которые лежат на земле.

Подробнее о "Брокколи: фото и выращивание"

Ночная красавица — мирабилис и его выращивание

Ночная красавица — мирабилис и его выращивание Ночная красавица — мирабилис и его выращивание Ночная красавица — мирабилис и его выращивание

Мирабилис любят многие садоводы. Оригинальное растение раскрывает бутоны одновременно с заходом солнца, а когда первые утренние лучи озарят землю, пестрый красавец плотно смыкает лепестки. Именно поэтому в народе его ласково называют ночной красавицей. Меня тоже покорил этот интересный цветок. Уже много лет в палисаднике выращиваю сорт, бутоны которого окрашены в два тона. Часть цветков розовая, а остальные – желтоватые. Растение это некапризное, в принципе пригодно для повсеместного выращивания. Но, несмотря на неприхотливость, пышно цветущий мирабилис выращивание требует особое.

Конечно, его можно высадить и в тени, но крупных ярких бутонов там будет, да и сами кустики вырастут бледными и совсем недекоративными. Цветок мирабилис любит открытые участки, на которые беспрепятственно проникают солнечные лучи. Именно такое местечко я и подобрала для посадки этого красивого растения. Сквозняки мирабилису не страшны. Его мощные ветки не ломаются даже от сильных порывов ветра.

Подробнее о "Ночная красавица — мирабилис и его выращивание"

Ежевика садовая посадка и уход

Ежевика садовая посадка и уход Ежевика садовая посадка и уход Ежевика садовая посадка и уход

К сожалению, садовая ежевика еще недостаточно популярна среди дачников. Почему-то предпочтение отдается чаще всего малине. И напрасно. Полезные качества ежевики заслуживают, чтобы к ней присмотрелись все садоводы. К тому же ежевика садовая уход требует минимальный. Правильная посадка и несложные агротехнические приемы обеспечат хозяев участка сочными ароматными ягодками. Особое внимание советую обратить на бесшипные сорта. Потому что отсутствие колючек делают уход за этим полукустарником более приятным.

Посадить ежевику лучше всего на участках, защищенных от ветра. Потому что отрывистый ветер этому растению противопоказан. Ежевика будет отменно плодоносить и на солнце, и в полутени. А вот значительная нехватка освещения спровоцирует замедление развития и измельчание ягод. К тому же, вкусовые качества в таких условиях тоже снижаются.

Подробнее о "Ежевика садовая посадка и уход"

Морковь: выращивание и уход за ней

Морковь: выращивание и уход за ней Морковь: выращивание и уход за ней

Уже давно морковь является популярнейшей культурой, которую выращивают практически все садоводы. Многообразие сортов этого овоща позволяет получать хорошие урожаи и на юге, и в холодных районах. Получить сочную, сладкую и красивую морковь выращивание и уход, точно соответствующие агротехнике, в полной мере помогают. Если грамотно отнестись ко всем нюансам возделывания этого овоща, урожай будет просто отличным.

Для меня выращивание моркови на даче является ежегодным занятием. Уже в конце весны рву с грядки полезные корнеплоды, которые имеют вполне товарный вид, а основной урожай собираю в конце лета. Конечно, чтобы добиться таких результатов, пришлось внимательно изучить все особенности возделывания овоща. Причем, даже выбор семян является важным условием получения качественных корнеплодов. Никогда не беру посевной материал тех фирм, которые мне не известны. Проверенный производитель – залог здоровых растений и отсутствия пересортицы.

Подробнее о "Морковь: выращивание и уход за ней"

Выращивание и правильный уход за виноградом

Выращивание и правильный уход за виноградом Выращивание и правильный уход за виноградом Выращивание и правильный уход за виноградом

Сочные я сладкие ягоды винограда не только очень ароматны и вкусны, они еще и полезны. Вот почему я садоводы с удовольствие размещают это растение на своих участках. Соблюдая несложные правила, я уже много лет собираю урожай отменных ягод. Но кроме агротехники нужно учесть еще несколько моментов. Конечно, получить здоровый виноград посадка и уход по определенной технологии значительно помогают. Но еще очень важно грамотно подобрать сорт. Потому как растение, предназначенное для выращивания в теплом климате, не сможет полноценно развиваться и плодоносить в холодных условиях даже при тщательном уходе.

Подробнее о "Выращивание и правильный уход за виноградом"

Выращивание тюльпанов: посадка и уход

Выращивание тюльпанов: посадка и уход Выращивание тюльпанов: посадка и уход Выращивание тюльпанов: посадка и уход

Тюльпаны – прекрасные весенние цветы, потрясающие многообразием расцветок, размеров и форм. В современном мире растений насчитывается свыше четырех тысяч сортов этих замечательных луковичных. Если правильно подобрать видовые сочетания тюльпанов, то они будут украшать сад от первого потепления и вплоть до июня. Поэтому их можно увидеть везде – на даче, в парке и на городских клумбах.

Я тоже не смогла остаться равнодушной к этим ярким цветками, и они давно поселились в моем саду. Есть у меня и простенькие сорта, и новые разновидности. Элитные тюльпаны выращивание требуют, конечно, более грамотное. Но, если придерживаться основных нюансов, даже с такими капризными сортами проблем не будет.

Подробнее о "Выращивание тюльпанов: посадка и уход"

Как реанимировать фикус Бенджамина

Не раз приходилось мне реанимировать совсем запущенные комнатные растения. В большинстве случаев удачно. Так случилось и с фикусом Бенджамина. Растение попало ко мне в очень плохом состоянии. Листиков на нем оставалось всего пять штук, остальные облетели. Кончики веточек были полностью сухими, некоторые из веток пострадали полностью.

Для начала поменяла грунт и хорошенько промыла корни в марганцовке. Потому что не была уверена, что угнетенный вид растения не стал последствием болезни или вредителей. Затем обрезала ножницами все, что засохло, и подкормила комплексным удобрением. Поставила фикус на светлый подоконник и немножко прикрыла самодельной ширмой, чтобы яркое солнце на него не светило. Каждый день опрыскивала ствол и остатки листиков теплой водой. Регулярно поливала.

Подробнее о "Как реанимировать фикус Бенджамина"
RSS-материал