Блог цветовода Temka

Дизиготека

Дизиготека не любит яркий солнечный свет. Хорошо растет в тени и при искусственном освещении.
Дизиготека не переносит холода и сквозняков, поэтому в холодное время года ставлю ее поближе к батарее. Растение не любит сухой воздух, поэтому приходится часто опрыскивать листики и ставить возле горшка миску с водой.
Дизикотека любит влагу, земля в горшке должна всегда быть влажноватой. Если грунт пересохнет, деревце может сбросить листики. Поливать и опрыскивать дизиготеку можно только теплой водой, от холодной могут развиться грибковые заболевания.
Размножить деревце трудно. Черенки очень долго укореняются, у семян низкая всхожесть.

Подробнее о "Дизиготека"

Колерия

Колерия любит хорошее освещение, но от прямых солнечных лучей ее листики могут покрыться пятнами.
Поливать растение нужно обильно, но осторожно. Нельзя допускать, чтобы вода попадала на листья, они от этого могут загнить. Опрыскивать листики тоже нежелательно, при необходимости лучше их протереть слегка влажной тряпочкой.
В конце осени у растения наступает период покоя, надземная часть отмирает, и я ее обрезаю. Все это время растение нельзя поливать. В начале весны колерия оживает, появляются молодые побеги. Самое время заняться пересадкой и размножением растения, подкормить жидким удобрением.
Можно размножать колерию семенами, но всхожесть у них не очень высокая. Намного проще весной произвести деление куста.

ages.jpg

Подробнее о "Колерия"

Пеперомия

Пеперомия - кустик с красивыми бархатистыми листиками. Цветоносы в виде колосков, состоящих из мелких цветочков.
Для нормального развития растения необходимо соблюдать температурный режим (не ниже 18 градусов). Поливать по мере высыхания почвы и только теплой водой, чтобы корень не загнил.
Пеперомия хорошо переносит нехватку света, приживается даже на темных окнах. У меня стоит в коридоре, далеко от окна. Выглядит хорошо, видно ей хватает света от люстры.
Размножается черенками. Пробовала размножать зимой - стопроцентная приживаемость. За неделю пустила корешки.

pep.jpg

Подробнее о "Пеперомия"

Аспаргус

Аспаргус растет кравивым кустиком с листиками-иголочками. Его легко размножить семенами. Всходят долго - до месяца, зато прорастаемость почти стопроцентная, и развиваются росточки очень быстро. Я сажаю в один горшок сразу 2-4 ростка, из них меньше чем через год получается полноценный куст.
Можно размножать делением куста и черенкованием, но у меня это получается не всегда удачно.
Аспаргус лучше всего не переставлять с места на место, потому что он плохо переносит резкую смену освещения и температуры.
Зимой аспаргусу необходима пониженная температура воздуха, иначе могут осыпаться листики. Если это произошло, нужно оголившиеся веточки обрезать, новые листики на них уже не вырастут. Весной появятся молоденькие веточки. Они растут быстро, так что куст в скором времени снова станет пышным.
Поливать аспаргус нужно осторожно, по мере подсыхания почвы, чтобы не загнили корни-клубеньки.

Подробнее о "Аспаргус"

Ангинник

Ангинник хорошо тем, что почти круглий год цветет и плодоносит. Размножается тоже очень легко. Можно срезать зеленую верхушку ветки и укоренить. А можно семенами посадить. С моего ангинника ягодки в горшок осыпаются, там и прорастают сами. Потом их пересаживаю. Когда сеянцы вырастают до 20 см, верхушку прищипываю, чтобы лучше ветвился.
Из ангинника можно сформировать красивое деревце. Для этого каждую весну все длинные веточки нужно укоротить, формируя нужную форму кроны. Я обрезаю на одну четверть, а некоторые почти наполовину.
Обрезку ангинник переносит легко. Прошлой зимой растение осталось в комнате с открытой форточкой. Листики все замерзли и отпали. Обрезала обмороженные веточки на две третьих, через неделю пошли пучки молоденьких листиков.

h_0.jpg

Подробнее о "Ангинник"

Кливия

Кливия - капризный цветок, требующий внимания целый год. Ее нужно поливать, не допуская пересыхания грунта, каждые 1-2 года пересаживать в больший горшок, периодически подкармливать минеральными удобрениями. Семена кливии мне не нужны, поэтому сразу после цветения цветонос срезаю.
Кливия может зацвести второй раз за год. Для этого я делаю ей небольшую встряску. В середине лета растение ставлю подальше от окошка, поливаю крайне редко, удобрения вообще не вношу. Через 2-3 недели появляется цветочная стрелка.
Размножать семенами кливию можно, но проще это делать отростками. Главное, чтобы у них было хотя бы 5 листиков. Тогда они хорошо укоренятся буквально через пару недель и благополучно зацветут через 1-1,5 года.
Чтобы омолодить кливию нужно отщипнуть дочерние отростки, укоротить корень до 20 см. Растение болезненно перенесет эту процедуру, может даже немнго подвять, зато через месяц оно окрепнет и будет выглядеть великолепно.

Подробнее о "Кливия"

Муррайя

Муррайя мне нравится своей неприхотливостью и нежным ароматом цветков. Она очень быстро растет, поэтому для нормального развития ей необходима ежегодная пересадка и обрезка.
Размножается муррайя и черенками, и семенами. Проще всего сорвать зрелую красную ягодку (в ней две семечки), немного раздавить и посадить в отдельный горшочек. Сверху ничем не накрываю - ни банкой, ни пленкой. Прорастать будет недели 3-4. Зато потом росточки очень быстро развиваются, месяца через четыре из них получатся симпатичные кустики. Зацветает муррайя, выросшая из семечки, через год-полтора. Цветы и ягоды украшают растение с конца зимы до конца осени.
Мурраю нужно обязательно оберегать от сухого воздуха и недостатка света. Иначе она может сбросить не только цветочки, но и листики.

o.jpg

Подробнее о "Муррайя"

Декоративная капуста

Декоративная капуста может украсить любой уголок сада. Ухода особого не требует - полив, подкормка и рыхление почвы. Правда это растение очень любят все капустные вредители - тля, слизни, белокрылка, крестоцветная блошка. Так что придется весь сезон вегетации бороться с этими насекомыми.
Летом листики невзрачные, яркости они наберут только осенью. Зато декоративная капуста выдерживает даже легкие заморозки, поэтому красуется на моих грядках даже в начале зимы, когда все другие растения поникли от холода.
Сеять ее можно и в горшочки на рассаду, и сразу в открытый грунт. Семена прорастают быстро. Буквально на 3-5 день появляются всходы. Когда появляются 2 настоящих листочка, капустку нужно проредить и обработать препаратами от насекомых. От многих вредителей спасает уксусный раствор (100 г уксуса на 1 л воды) и обычная зола.
images.jpg

Подробнее о "Декоративная капуста"

Колеус - яркая крапивка

Колеус (крапивка) хорошо растет и дома, и в открытом грунте.
Важно только следить, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.
Зимой поливаю раз в неделю, а в другие сезоны - почти каждый день. Растение не переносит сухой воздух, нуждается в опрыскивании.
Если у колеуса листики начинают терять яркую окраску или вообще осыпаются, значит ему не хватает либо света, либо удобрений. Если ствол начинает темнеть, то скорее всего цветок переувлажнили. Нужно землю немного подсушить. Мне помогло.
Еще колеус хорош тем, что очень легко размножается и семенами, и черенками. С черенками вообще все просто. Необходимо срезать верхушку веточки и поставить ее в воду, через недельку появятся корешки. Пробовала сажать свеже срезанный черенок сразу в торфяную смесь, тоже прижился великолепно.

21052009_160434_koleus[1].jpg

Подробнее о "Колеус - яркая крапивка"

Комнатная гортензия

Комнатная гортензия - неприхотливое растение. Но все же уход за ней имеет некоторые особенности.
Растение истощается во время цветения и нуждается в отдыхе. В этот период лучше всего поставить гортензию в несветлое место и ничем не удобрять. Поливать тоже нужно очень редко, когда земля уже совсем станет сухой. До конца зимы гортензия отдохнет и наберется сил. Теперь ее можно опять ставить поближе к солнышку.
После зимнего покоя нужно обрезать все веточки, оставив над землей лишь пару почек.
Очень важно не допускать загущенности гортензии, вовремя удалять лишние веточки и пазушные почки.
Гортензию очень легко размножать укоренением черенков, нарезанных с зеленых верхушек веточек.

Подробнее о "Комнатная гортензия"
RSS-материал