Блог цветовода Temka

Клещевина: выращивание и фото растения

Клещевина: выращивание и фото растения Клещевина: выращивание и фото растения

Клещевина – крупное растение из семейства молочайных. В теплом климате, где нет морозных зим, может жить несколько лет. А вот в средней полосе ее выращивают как однолетник. Растение очень декоративно за счет крупных резных листьев и мощного крепкого ствола. Размеры клещевины зависят от сорта и сильно отличаются. Я, например, выращивала и метровых «малышек», и трехметровые «пальмы» как на фото. От сорта зависит и окрас листиков. Самые известные садовые формы клещевины: с ярко красными листиками – Ред Спаир, с темно красными – Кармелита, с фиолетовыми – Занзибаре, с зелеными – Казачка.

Подробнее о "Клещевина: выращивание и фото растения"

Вечноцветущая бегония

Вечноцветущая бегония

Я выращиваю несколько сортов бегонии, но вечноцветущая - моя самая любимая. Цветет растение почти круглый год, очень легко размножается черенками. Черенкованием занимаюсь в начале весны. От кустика обламываю веточки, укореняю их в течение нескольких недель в воде. Можно просто воткнуть в землю и обильно поливать, пока не появятся корни и молоденькие листики.
Бегония хорошо растет и развивается в открытом грунте. Поэтому часть укорененных растений я высаживаю в сад. В конце лета, когда температура опустится ниже 15 градусов, бегонию нужно забрать в дом, иначе она погибнет.
Дно горшка должно быть обязательно хорошо дренированным, чтобы не было застоя воды у корней. Поливать нужно тоже осторожно, чтобы не переувлажнить почву. Лучше всего подливать воду в поддон.

Подробнее о "Вечноцветущая бегония"

Кротон

Правильно ухаживать за кротоном я училась достаточно долго. Растение, как по мне, капризное. Очень чувствителен кротон к перепадам температуры. Один раз побыл в комнате с открытой форточкой и сбросил почти все листики.
От недостатка света листики теряли яркую расцветку, становились бледными. Поставила на южное окошко - листики покрылись пятнами. Сейчас стоит на столике недалеко от окна и чувствует себя великолепно.
Воду кротон любит, но в меру. Поливать нужно хотя бы пару раз в неделю, в горшке необходим хороший дренаж. Листики нуждаются в ежедневном опрыскивании. Температура воздуха в комнате должна быть не ниже 15 градусов.
Летом с каждый поливом вношу минеральные удобрения, зимой - раз в две недели.
Размножается кротон черенками только весной. Черенки лучше всего брать из верхушки, мне кажется, что они лучше приживаются.

и.jpg

Подробнее о "Кротон"

Агава

Агава нуждается в хорошем освещении и не боится прямых солнечных лучей. Южное окошко - оптимальный вариант для нормального развития растения.
Поливать нужно редко, я поливаю агаву один раз в 10-15 дней. Если почву в горшке переувлажнить, загнивания листьев и корней не избежать.
В качестве подкормки для агавы использую удобрения для кактусов.
Размножаю агаву круглый год детками. Отлично приживаются и быстро развиваются даже зимой. Можно размножать и семенами, но с ними мороки много. Семена сеять нужно только весной. При недостатке естественного освещения, молодые всходы нужно подсвечивать искусственно, иначе они будут плохо развиваться.
Летом, если температура воздуха выше 20 градусов, агаву можно вынести на балкон.

images_2.jpg

Подробнее о "Агава"

Миртовое деревце

Мирт любит тепло и полутень. Под воздействием прямых солнечных лучей листики покрываются пятнами и опадают.
Губительно для растения переувлажнение или пересыхание почвы. Поэтому очень важно позаботиться о хорошем дренаже и поливать мирт, когда земля в вазоне полностью подсохнет.
Удобрения вносить стоит раз в три недели и только летом. Я подкармливаю удобрением для фикусов, мирту нравится. Растет он быстро, поэтому пересаживать приходится каждую весну.
Цветения и образования ягод добиться сложно, поэтому размножать деревце лучше всего черенками.
Крона мирта легко переносит даже глубокую обрезку, обычно ее формируют в виде шара.

images_1.jpg

Подробнее о "Миртовое деревце"

Адиантум

Адиантум как и все папоротниковые любит тень и влагу. Прямые солнечные лучи для него очень опасны. Поэтому лучше всего размещать его подальше от окна.
Поливаю адиантум в зависимости от сезона каждые 3-5 дней, но не очень обильно. Если растение переувлажнить, могут загнить корни. Почти каждый день опрыскиваю листики теплой водой.
Адиантум не переносит резких смен температуры и сквозняков.
Размножается делением куста. Можно попробовать посеять споры, но прорастают они очень долго и всхожесть низкая. Проращивать споры нужно в темном месте, поддерживая под пленкой постоянную влажность и температуру 20-25 градусов.
Подкармливаю пару раз в месяц специальными удобрениями для папоротников. Очень важно не переборщить, иначе растение завянет.

imagesCAT981ZU.jpg

Подробнее о "Адиантум"

Тенелюбивый плющ

Плющ любит влагу и тень. Лучше всего разместить растение в хорошо освещенной комнате, но подальше от прямых солнечных лучей. Тогда листики плюща будут сочными, крупными и яркими.
Поливаю плющ часто даже зимой. Как только почва немного пересохнет, растение начинает заметно увядать. Любит плющ и опрыскивание листиков. Если опрыскивание проводить редко, может завестись паутинный клещ.
Размножается очень легко черенками, которые укореняются в воде. Для черенков годятся любые части веточки: и верхушка, и середина.

images_0.jpg

Подробнее о "Тенелюбивый плющ"

Примула

Примула - универсальный цветок. Ее можно выращивать и дома на подоконнике, и в открытом грунте. Очень красиво смотрится в балконных ящиках.
Подкармливаю примулу комплексными цветочными удобрениями, периодически рыхлю почву и удаляю увядшие листики и цветки.
Растение не переносит переувлажнения, застоя влаги у корней, поэтому полив должен быть умеренный.
Примула любит рассеянный свет. На ярком солнце может получить ожог, а в тени цветки мельчают и теряют яркость.
Размножать можно и делением корневища, и листовыми черенками, и семенами. Семена желательно стратифицировать и проращивать под пленкой. Тогда они и взойдут намного быстрее, и всхожесть будет почти 100 процентная.
Для выращивания в открытом грунте и в балконных ящиках лучше всего покупать смесь семян Примулы садовой.

primula_vulgaris1.jpg

Подробнее о "Примула"

Камнеломка

Камнеломка - розеточное растение с опушенными листиками. Чтобы листики не теряли своей декоративности, требуется много света. Но прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги. Так что подходящее место выбрать для камнеломки затруднительно. Лучше всего расположить вазон на южном окне и немного притенить.
Поливать нужно осторожно, чтобы вода не попала на листья, иначе они могут загнить. Опрыскивать растение нельзя.
Вазон лучше всего выбрать невысокий с хорошим дренажем.
Размножается камнеломка розетками. Я жду когда на розетках образуется хорошая корневая система и только потом их отделяю от материнского куста. Пробовала раньше - не все розетки прижились.

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.jpg

Подробнее о "Камнеломка"

Фатсия

Фатсию выращивать не сложно. Растет она быстро, не очень требовательна к освещению и температуре воздуха.
Деревцу нужен хороший дренаж, поэтому горшок с моей фатсией на четверть наполнен керамзитом. Поливать тоже нужно осторожно, нельзя допускать перелива, иначе корни загниют.
Фатсия любит яркое освещение. Нормально приживется и на северном окошке, только цвести вряд ли будет.
Размножается семенами, черенками, делением куста. Очень быстро укореняется.

fddddd.jpg

Подробнее о "Фатсия"
RSS-материал