Блог цветовода Temka

Земляника на окошке

Как то летом ради шутки сынишка посадил в горшок с пальмой ягодку земляники, присыпал сверху землей и полил. Самое интересное, что через месяц в горшке появились 5 тоненьких росточков. Я сначала решила, что это сорняки, и хотела их удалить. Но вовремя вспомнила про сынулькину посадку. Когда росточки немного подросли, с помощью зубочистки аккуратно рассадила их в маленькие горшочки. Развились нормальные кустики, на каждом было по 1-2 ягодки.
После этого случая решила выращивать землянику дома. Но, оказывается мой первый земляничный опыт был просто удачей, потому что семена были свежими. Покупные зернышки приходилось стратифицировать. Сеять землянику нужно неглубоко, лучше просто немного вдавить зернышки в землю или присыпать тонким слоем торфа. Потом необходимо накрыть горшок стеклом или пленкой (можно просто натянуть сверху целофановый кулек) и поставить в теплое темное место. Через пару недель появляются первые всходы, а через месяц я уже стекло убираю. Когда росточкам становится тесно в горшке, я их рассаживаю. Теперь периодически поливаем, аккуратно вспушиваем землю и ждем урожая.
Если есть возможность использовать подсветку, то домашней земляничкой можно лакомиться даже зимой.

h.jpg

Подробнее о "Земляника на окошке"

Изящная аквилегия

Аквилегия (водосбор) - очаровательный двухлетник с резными листиками и яркими цветками причудливой формы. Считается, что она может расти и в тени, и на солнце. Но аквилегии больше по нраву рассеянный свет, тогда ее цветы показывают себя во всей красе. На солнце и в тени они мельче и не такие яркие.
Размножается водосбор семенами, которые лучше всего высевать в конце лета, и черенками. В качестве черенков использую первые весенние побеги. Их нужно очень аккуратно отломить от маточного куста и укоренить. Аквилегия не любит пересадку, поэтому ее желательно высаживать сразу на постоянное место.

gh.jpg

Подробнее о "Изящная аквилегия"

Неприхотливая и полезная огуречная трава

Огуречная трава (бораго, бурачник) неприхотлива, ее несложно вырастить и в открытом грунте и дома на подоконнике. Цветет это однолетнее растение с мая по август, в открытом грунте - до первых заморозков.
Огуречник обладает целебными свойствами, приятным свежим запахом. Салат с листьями и цветками бораго содержит много витаминов, позитивно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшает обмен веществ.
Я высеваю семена огуречника в открытый грунт либо ранней весной, либо поздней осенью. Уход заключается в прореживании всходов, прополке и поливе. Огуречная трава быстро размножается самосевом, поэтому за ней нужно следить, чтобы она не заполонила весь участок. Чтобы получить семена, нужно срезать несколько цветоносов и высушить их до полного созревания семян. Хранить семена до посадки в сухом темном месте.

Подробнее о "Неприхотливая и полезная огуречная трава"
RSS-материал