Блог цветовода Julinka

Как правильно проращивать семена: готовимся к весне

Как известно, некоторые экзотические растения можно выращивать из черенков, но можно размножать их и с помощью семян. Кстати, стоит отметить, что выращенные из семян растения имеют крепкий иммунитет и более приспособлены к жизни в условиях городских квартир.

В домашних условиях вырастить экзотику (росянку к примеру) не составит особого труда, при этом для выращивания нужно совсем немного – собственно, сами семена, вазоны (для начала подойдут маленьких размеров), готовый почвенный грунт, который при наличии можно заменить кокосовым брикетом.
Прежде чем отправлять семена в землю, для лучшей всхожести их обрабатывают особым способом.
Подготовка семян к высаживанию состоит из нескольких этапов:

* замачивание: вам потребуется любой стимулятор роста – это может быть иммуноцитофит, циркон или эпин, проросток и т.д. Если нет подобного средства, можно замочить семена в воде комнатной температуры на 24 часа или чуть дольше.

Подробнее о "Как правильно проращивать семена: готовимся к весне"

Что делать, если у орхидеи гниют корни

Что делать, если у орхидеи гниют корни

Среди цветоводов-любителей, занимающихся разведением орхидей, бытует мнение, что по цвету «подземной» части растения можно определить, живой корень или нет. По их мнению, живые корни – белые, а мертвые имеют темный окрас. Со всей ответственностью заявляем, что данное суждение в корне не верно, т.к. существуют сорта орхидей, у которых от природы корни темные, например, у орхидеи-башмачка. И порой можно столкнуться с такой ситуацией, когда у орхидеи светлый, то есть, исходя из ошибочного мнения, «живой» корень, а на деле же растение практически погибло.

Начнем с того, что достаточно глубоко погруженные в субстрат корни иногда могут приобретать желтый или коричневый оттенок. Потемнеть корешки могут из-за того, что находятся в темноте, при этом некоторые питательные вещества, получаемые орхидеей из почвы, могут окрашивать корешки. Таким образом, коричневый цвет корешков – отнюдь не показатель ухудшения здоровья орхидеи.

Подробнее о "Что делать, если у орхидеи гниют корни"

Плесень на растениях: насколько это опасно?

Опытные цветоводы знают, насколько опасной может плесень для растений. Плесень вызывает появление различных грибков, которые, в свою очередь, заражая живой организм, начинают паразитировать в нем.
Как распознать появление плесени? На почве появляется налет, похожий ржавчину, паутину, корку или липкий пух. Если вы заметили на вазоне один из перечисленных признаков, следует бить тревогу. Кроме того, что само растение может погибнуть, все цветущие рядом также могут быть заражены «по-соседски».
Если заболевшее растение не реанимировать, то со временем оно наверняка начнет гнить, станет вялым, поникшим, на стеблях появятся уродливые трещинки.

Почему развивается плесень? Причин может быть множество: ухудшение условий содержания (нестабильная температура воздуха, отсутствие или засорение дренажного отверстия и пр.), отсутствие или чрезмерный полив, неправильно подобранный субстрат.

Подробнее о "Плесень на растениях: насколько это опасно?"

Зачем надо пересаживать растения? И как это сделать правильно?

Зачем надо пересаживать растения? И как это сделать правильно?

Многие начинающие цветоводы задаются вопросом – зачем нужно пересаживать растения, ведь дома им и так созданы все необходимые и даже комфортные условия для полноценного роста и развития? С подобным мнением, безусловно, можно согласиться, но лишь частично. В природе растения имеют полную свободу, их корневая система ничем не стеснена, она уходит на десятки метров в глубину, где корни могут получать воду и питательные вещества. Наиболее сильные растения приспосабливаются и выживают без посторонней помощи, а вот комнатные растения ущемлены практически со всех сторон, к тому же они зависят от нас в плане полива, подкормки и пр.

Подробнее о "Зачем надо пересаживать растения? И как это сделать правильно?"

Как избавиться от недостатка калия в почве?

Многие опытные цветоводы подтвердят устоявшееся мнение, что вырастить здоровое и красивое растение без использования удобрений весьма затруднительно. Для растений необходима «подпитка» многими элементами, такими, как, например, азот, фосфор и т.д. Но особенно важным считается калий и для того, чтобы восполнить его нехватку, цветоводы и садоводы используют специальные калийные удобрения, позволяющие стать растениями более устойчивыми к различным погодным проявлениям (к длительной засухе, морозам и пр.). Достаточное количество этих удобрений в почве позволяет растениям давать более раннее формирование и рост плодов.

О недостатке калия в почве свидетельствуют слабенькие соцветия и бутоны, на листьях можно заметить появление обожженных краев, а сами листья приобретают грязно-голубой оттенок.

Подробнее о "Как избавиться от недостатка калия в почве?"

Растения в офисе. Что нужно знать

Каким бы ни был красивым искусно выполненный дизайн офиса, без растений помещение будет выглядеть «черствым» и нежилым. Помимо того, что растения в офисах украшают интерьер, они еще и выполняют весьма полезную функцию, ибо являются своего рода источником кислорода и увлажнителем воздуха, а некоторые виды растений даже помогают активно бороться с вредными насекомыми.

Но, как и все живое, что нас окружает, растения нуждаются в надлежащем уходе – в своевременном поливе, опрыскивании и т.д. Говоря о поливе, стоит отметить тот факт, что далеко не всем растениям необходимо обильное увлажнение и одинаковое количество воды. Эти моменты нужно обязательно учитывать.
В последнее время стало модным «заводить» экзотические растения. Если вы не можете отказаться от экзотики, то выбирайте те экземпляры, которые максимально приспособлены к нашему климату.

Подробнее о "Растения в офисе. Что нужно знать"

Защита растений с помощью химических средств

Иногда, даже при самом надлежащем уходе, комнатные растения начинают болеть, и для их лечения можно и желательно использовать нетрадиционные методы, только при крайней необходимости прибегая к помощи химических средств. Химические средства используют тогда, когда обычные безобидные средства уже неэффективны или перестали оказывать воздействие.

Решаясь обрабатывать растение химическими средствами, стоит обезопасить не только цветок или куст, но и живущих в доме членов семьи, а также животных.

Не стоит импровизировать с дозировками, старайтесь придерживаться той нормы, что указана на упаковке. Прежде чем приступать к обработке химическими средствами, позаботьтесь, чтобы на вас были защитные перчатки, а для надежности можно надеть защитные очки и маску, дабы обезопасить глаза и дыхательные пути.

Обязательно придерживайтесь правил хранения химических средств, они не должны валяться где попало или находиться в свободном доступе для детей и животных.

Подробнее о "Защита растений с помощью химических средств"

Тепличка в условиях квартиры

Большинство растений адаптировано для жизни в комнатных условиях, но есть экземпляры, которым нужна «особая обстановка», которой у нас в домах просто не может быть. Наш климат существенно отличается от тропического. И для некоторых комнатных растений, например, для гранатового деревца или отдельных видов орхидей, нужны специальные условия, а привычные всем нам сквозняки и нестабильная температура воздуха могут попросту погубить их. Что же делать, если желание заполучить растение в домашнюю оранжерею сильнее имеющихся возможностей? Безвыходных ситуаций не бывает, идеальным решением может быть организация так называемой теплички. Кстати, теплички можно использовать и для выращивания растений из семян, а также в том случае, если растение выращивается из черенков.

Подробнее о "Тепличка в условиях квартиры "

Как правильно и рационально использовать удобрения для комнатных растений

Растения – это, как уже неоднократно говорилось, живые организмы, и они, так же, как и люди, иногда болеют, а без должного внимания просто погибают. Причинить вред «зеленому домочадцу» может высокая важность почвы, отсутствие полива, нестабильная температура воздуха в помещении, солнечные лучи и т.д.

Обедненная питательными веществами земля зачастую может стать причиной ухудшения состояния растений. Как узнать, чего не хватает комнатному цветку? Все очень просто, стоит просто чуть внимательнее присмотреться к нему и все станет ясно.

Рацион растений обязательно должен состоять из серы, азота, фосфора, магния и калия. Нельзя забывать и о микроэлементах, таких, как хлор, молибден, железо, марганец, медь, бор, цинк – они также должны входить в рацион «питания» растения, а отсутствие того или иного компонента сразу же отразится на здоровье цветка.

Подробнее о "Как правильно и рационально использовать удобрения для комнатных растений"

Что делать, если ваш фикус «заболел»

Что делать, если ваш фикус «заболел»

Фикус по праву заслужил репутацию наиболее неприхотливого, а потому и самого распространенного растения, используемого в озеленении жилых помещений и офисов. И это справедливо, ибо данное растение при надлежащем уходе имеет красивый внешний вид, к тому же оно достаточно выносливо к разного рода изменениям условий «обитания». Фикус – по-настоящему это живой организм, и если за ним неправильно ухаживать, он может заболеть. Так, чрезмерный полив или, напротив, его отсутствие, заражение почвы, застойный воздух в помещении – все это способствует развитию тех или иных болезней.

Из всех известных на сегодняшний день вредителей, которые существуют в природе, фикус особенно «приглянулся» тле, паутинному клещу, щитовке, грибному комарику и т.д. Но прежде, чем вы решите полечить свой куст химикатами и отправитесь в магазин для садоводов с целю приобретения «целебных» препаратов, стоит внимательно присмотреться к растению.

Подробнее о "Что делать, если ваш фикус «заболел»"
RSS-материал