Блог цветовода Julinka

Что нужно знать о выборе цветочных вазонов

Что нужно знать о выборе цветочных вазонов

От правильности выбора цветочных вазонов зависит дальнейшая судьба растения.

Как утверждают специалисты, на здоровье зеленого питомца влияет не только благоприятная обстановка в доме, но и такая, на первый взгляд, мелочь, как вазон. Немаловажно при выборе цветочной емкости обращать внимание на материал, из которого она изготовлена, а так же на ее форму.

Лучше всего отдавать предпочтение натуральным материалам – это может быть, к примеру, керамика, главная особенность которой заключается в том, что она регулирует температуру земли и ее влажность. Из недостатков данного материала стоит отметить его дороговизну и хрупкость.

Большинство из цветоводов отдает предпочтение пластиковым вазонам, а все потому, что они, во-первых, недорогие, а во-вторых – легкие, что весьма значимо при транспортировке.

Подробнее о "Что нужно знать о выборе цветочных вазонов"

Что необходимо знать о «перевалке» и пересадке растений

Что необходимо знать о «перевалке» и пересадке растений

Растения, живущие в домашних условиях, в горшках, кашпо или в цветочных вазонах, нуждаются в обязательном и регулярном пересаживании. Если корневая система «лезет» наружу или субстрат утратил свои питательные свойства – это свидетельствует о том, что пришла пора пересаживать или, как порой данную процедуру называют опытные цветоводы, «переваливать» растения.

Пересадка – это отличный повод не только обновить грунт или сменить вазон, но еще и возможность размножить и обрезать сам куст или цветок. Кстати, обрезать рекомендуется не только слабые, но и чересчур разросшиеся побеги. Особенно полезно обрезку делать вьющимся и ампельных растений – от этого они становятся более пышными.

Подробнее о "Что необходимо знать о «перевалке» и пересадке растений"

Что делать, если цветов много, а подоконник всего один…

Что делать, если цветов много, а подоконник всего один…

Подоконник, на котором большинству комнатных цветов было бы комфортно и удобно, должен иметь максимально возможную ширину, так как растения не должны соприкасаться своими листьями со стеклом. Дело в том, что летом подобные «тактильные ощущения» чреваты серьезными ожогами, зимой же — переохлаждением. К тому же цветы не должны мешать друг другу, особенно, если вы выращиваете те виды, соседство с которыми наверняка не понравится прочим вашим зеленым питомцам. К примеру, герань необходимо селить отдельно, ибо она «не по душе» большинству комнатных растений.

Подробнее о "Что делать, если цветов много, а подоконник всего один…"

Как правильно формировать крону денежного деревца

Как правильно формировать крону денежного деревца

Изысканное комнатное миниатюрное деревце с пышной раскидистой кроной и достаточно толстым стволом, без сомнения, украсит любой интерьер. Однако, для того, чтобы вырастить эту красоту, потребуются определенные навыки и много времени. Впрочем, не стоит отказываться от идеи обзавестись денежным деревцем – как говорится, терпение и труд…

Крассула (или толстянка, как ее порой величают) имеет листочки округлой формы, напоминающие монетки – вот откуда еще одно, «финансовое» название растения. В народе существует своего рода поверье, что если положить на дно горшка или кашпо с толстянкой монету, то богатство и удача навсегда поселяться в доме.

Подробнее о "Как правильно формировать крону денежного деревца"

Знаки зодиака и цветы в доме

Знаки зодиака и цветы в доме

Для того, чтобы в вашем доме растения чувствовали себя хорошо и не болели, необходимо учитывать множество нюансов, таких, как освещенность помещения, возможность частого полива, влажность воздуха и т.п. Некоторые из цветоводов, выбирая для себя «зеленых питомцев», руководствуются древнейшим учением фэн-шуй, другие же ориентируются на знаки зодиака. Итак, давайте постараемся выяснить, как зодиакальные созвездия влияют на совместимость людей и растений.

Овен: для того, чтобы всегда пребывать в тонусе, Овнам рекомендуется завести в своем доме молочай, королевскую бегонию, азалию или герань. А если представиться такая возможность, то стоит присмотреться к пестрым рео или абутилонам. Отметим, что Овнам категорически противопоказан алоэ.

Рыбы: вообще представители данного знака зодиака просто без ума от цветов, и, кстати, умеют их выбирать. Рыбам следует обратить свой взор на орхидеи, алоказии, гиацинты, толмию. Не забудьте и про азалии!

Подробнее о "Знаки зодиака и цветы в доме"

Чистота комнатных растений – залог их здоровья

Чистота комнатных растений – залог их здоровья

Такая надоедливая, появляющаяся невесть откуда пыль, которая постоянно изводит домохозяек, особенно вредна для комнатных растений. Незаметные человеческому глазу частички мелкого мусора оседают на листьях, тем самым препятствуя наиболее важным и жизненно необходимым процессам. И когда цветоводы «купают» свои растения, они не только придают им аккуратный и ухоженный вид, но и неизменно заботятся о здоровье своих зеленых подопечных. Вот почему очень важно содержать все без исключения комнатные растения в чистоте, а купать их нужно регулярно и правильно, дабы не навредить им.

Подробнее о "Чистота комнатных растений – залог их здоровья"

Как помочь внезапно заболевшему комнатному растению

Еще вчера ваш любимый фикус или нежная фиалка прекрасно себя чувствовали, а уже сегодня растение поникло, с его листьев свисает невесть откуда взявшаяся липкая паутина и вокруг вьются какие-то микроскопические мошки… Знакомая ситуация?

Многие начинающие (а порой и опытные) цветоводы, сталкиваясь с проблемой заболевания комнатных растений, оказываются абсолютно неподготовленными и просто не знают, чем помочь своему зеленому другу.

Начнем с того, что вредители попадают в дом не только через открытое окно или балкон, но и с… новыми цветами. Вот почему для всех «новоселов» следует обязательно устраивать карантин, изолируя их от других растений в отдельном помещении.

Кроме того, крайне важно постараться вовремя заметить и точно определить вид вредителей, для чего необходимо постоянно «мониторить» состояние здоровья зеленых жителей вашей квартиры.

Подробнее о "Как помочь внезапно заболевшему комнатному растению"

Как добиться круглогодичного цветения османтуса

Как добиться круглогодичного цветения османтуса

Османтус – метровый кустарник, который выращивают в квартире из-за его декоративного вида и частого цветения. Цветы желтые, крупные и очень ароматные. Период цветения длится практически круглый год, если создать для растения хорошие условия. Есть зимний период цветения, и летний период цветения. Если вас раздражают сильные запахи, то этот цветок не для вас. Его аромат будет распространяться по всей квартире.

В природе растение может достигать 4 метров, а в домашних условиях он редко достигает полтора метра. Средний размер взрослого куста – 50-100 см. Как же правильно ухаживать за растением?

Если вы купили молодое растение или пересадили черенок, то помните, что первые пару лет его надо обильно поливать. Если в это время растению не хватит влаги, то добиться его роста и цветения у вас вряд ли получится. Поливать надо водой комнатной температуры, мягкой, без химических примесей.

Подробнее о "Как добиться круглогодичного цветения османтуса"

Выбираем место для гинуры в вашем доме

Выбираем место для гинуры в вашем доме

Гинура – необычное растение, которое относится к семейству астровых. Однако на известные нам астры оно совсем не похоже. Растение стелющееся, вьющееся, отлично подходит для формирования куста. В принципе, это растение трансформер – с помощью обрезки вы можете создать любую форму. Интересен цвет растения – красноватый или бордовый с фиолетовым.

Однако для того, чтобы цветок радовал вас своим внешним видом, вы должны позаботиться о создании условий для его роста.

Правильно подобранное место для цветка – это уже половина дела. Цветок не любит слишком много яркого света и прямые солнечные лучи. От этого оно блекнет, а на листьях могут даже появляться ожоги. Северное окно также не подходит для жизни гинуры. Там будет слишком холодно, и зимой слишком мало света.

Кроме того, надо следить, чтобы рядом не было потоков сухого воздуха от отопительных приборов. Сухой воздух, да еще и слишком теплый – это верная смерть растения.

Подробнее о "Выбираем место для гинуры в вашем доме "

Жирянка – орхидея, которую можно встретить в Альпах

Жирянка – орхидея, которую можно встретить в Альпах

Жирянка – чудесное, крайне красивое, декоративное растение, способное украсить любой дом. Растение имеет несколько видов, и хоть встречается достаточно редко в дикой природе, его можно встретить и в Европе, и в Азии, и в Африке, и даже в Гватемале. Растет оно и в смешанных лесах, и в горах, например – в Альпах.

Представляет собой эпифит или орхидею. Поэтому требует достаточно сложных условий.

Состав почвы. Для растения не подходит обычная почва, в которой растет большинство домашних цветов. Ее почва должна иметь в своем составе глину, крупный песок и торф. Если вы не можете смешать почву сами, то подойдет почва для орхидеи.

Растение любит высокую влажность, но корни не должны быть постоянно в воде. Как и другие эпифиты, растение впитывает влагу через листья, поэтому около цветка необходимо создать влажную атмосферу. Для этого в поддон кладут керамзит или древесные щепки, и смачивают их водой.

Очень хорошо растение чувствует себя в террариуме или рядом с аквариумом.

Подробнее о "Жирянка – орхидея, которую можно встретить в Альпах"
RSS-материал