Блог цветовода Julinka

Почему аихризон теряет листья и плохо растет ?

Почему аихризон теряет листья и плохо растет ?

Аихризон у меня растет уже несколько лет. Не могу сказать, что у меня всегда были хорошие отношения с цветком, потому что пару раз он у меня чуть не погиб, но постепенно я разобралась, что любит растение, а что не любит. И между прочим требования к уходу у моего цветка отличались от стандартных требований, описанных в разнообразных пособиях по выращиванию растений.

Сперва, наверное, стоит рассказать о том, с какими проблемами я столкнулась при выращивании. У меня период активного роста сменялся периодом, когда ветви у основания перегнивали или отпадали, а само растение сокращалось в размере за счет потерянных ветвей. При этом часто опадали листья. Потом вроде наступал период относительного благополучия, когда растение вновь отращивало новые ветви.

Естественно, я понимала, что растение болеет.

Подробнее о "Почему аихризон теряет листья и плохо растет ?"

Альсобия – домашний цветок для подвесного кашпо

Альсобия представляет собой почвопокровное или даже стелющееся растение нежно зеленого цвета с белыми цветами. Уход за ним прост, так как альсобия неприхотлива и может выдержать некоторые отклонения в уходе. Лучше всего смотрится в подвесном кашпо или на альпийской горке в зимнем саду. Чтобы растение лучше росло и было пышным, необходимо соблюдать некоторые условия.

1. Полив не должен быть обильным. Растение не любит застоявшуюся почву, поэтому дренаж должен быть значительным. Подходит самый простейший – керамзит. Старайтесь не пересушивать почву, так как листья начнут сохнуть и внешний вид цветка сразу станет не привлекательным.

2. Альсобия любит влажный воздух, но при этом не переносит опрыскивания. Если в вашем доме воздух сухой, лучше воспользоваться увлажнителем воздуха или поставить недалеко от горшка емкость с водой, например, вазу. А вот опрыскивать нельзя – листья начнут желтеть и болеть.

Подробнее о "Альсобия – домашний цветок для подвесного кашпо"

Уход за клейнией

Если вы любите суккулентные растения, но перечень кактусообразных, которые представлены в наших магазинах, вам приелся, обратите внимание на клейнию. Это растение не так давно стало пользоваться популярностью, однако уже полюбилось многим цветоводам. Как же ухаживать за клейнией?

1. Освещение. Так как растение относится к суккулентам, то освещения должно быть много. Для цветка подходит западная, восточная и южная сторона дома. Солнца должно быть много, и даже прямые солнечные лучи не принесут цветку вреда. Наоборот – некоторое время под прямыми солнечными лучами принесут только пользу.

2. Полив. Растение не любит много влаги, поэтому полив должен быть умеренным. Лучше не проводить поливку до того момента, пока почва не просохла примерно на 2 см. Поливать следует небольшим объемом воды. Она ни в коем случае не должна застаиваться около корней.

Подробнее о "Уход за клейнией"

Гипоцирта – тропический цветок дома. Как создать условия?

Гипоцирта появилась в наших домах относительно недавно. Родиной этого цветка являются тропики, поэтому выращивание в наших квартирах и домах имеет ряд особенностей. Растение имеет несколько видов, но в целом все гипоцирты можно поделить на стелющиеся и прямостоящие.

Итак, как же создать оптимальные условия для этого растения?

1. Температура.

Растение любит высокие температуры, лучше всего растет при 20-25 градусах, однако чем выше температура воздуха, тем выше должна быть влажность.

2. Влажность.

Подробнее о "Гипоцирта – тропический цветок дома. Как создать условия?"

Аглаонема скромная нуждается в прищипывании

Аглаонема скромная нуждается в прищипывании

Аглаонема – это симпатичное растение, которое имеет длинные, вьющиеся стебли. Растение распространено повсеместно – оно на хорошем счету у цветоводов, благодаря своей не привередливости. Однако есть вещи, которые необходимо знать, но которые мало кто знает, при выращивании этого цветка.
Пересадка.

Хоть и считается, что пересадку растений надо осуществлять раз в год, весной, но этот цветок не нуждается в таких частых пересадках. Растение любит покой, поэтому оптимально производить замену почвы раз в 3-4 года. Новый горшок не обязательно брать большего размера, потому что корни компактные, и им не надо много свободного места.

Подрезка.

Часто владельцы аглаомены сталкиваются с проблемой неприглядного внешнего вида стеблей, когда цветок теряет свои листья. Как правило, длинные плети теряют листья ближе к основанию. Растение выглядит лысым, и часто владельцы не знают, что делать с цветком.

Подробнее о "Аглаонема скромная нуждается в прищипывании"

Аглая – неприхотливое растение для дома

Недавно я приобрел растение под красивым названием Аглая. Относится к семейству миеловых, и представляет собой небольшое декоративное дерево. Естественно, первым делом надо знать, как за ним ухаживать.

После того, как вы принесли домой новое растение, ему надо дать покой. Первые дня три цветок должен адаптироваться к новым условиям, поэтому его лучше не трогать. Можно только поливать, если почва подсохла. Чуть позже, когда пройдет минимум неделя, растение пересаживают в новый горшок.

Пересадка.

Почему пересаживать необходимо? Часто в цветочных магазинах для того, чтобы растение выглядело покрасивее, ему подсыпают огромное количество удобрений. Длительное время растение в такой почве быть не может, поэтому со временем начинает увядать. Отсюда первое правило – все покупные растения надо как можно быстрее после адаптации пересадить в новый горшок. Естественно, мы не пересаживаем цветы во время цветения.

Подробнее о "Аглая – неприхотливое растение для дома"

Можно ли в квартире вырастить подсолнух?

Зима подходит к концу, и хочется чего-то весеннего, теплого и яркого… Хочется больше солнца, но что делать, если небо затянуто тучами, за окном сплошная серость? Попробуйте вырастить солнце самостоятельно прямо у себя дома!

Речь пойдет, конечно же, не о настоящем солнце, а о цветке подсолнечнике. Как же вырастить его дома, в горшке, если обычно мы видим его на полях и огородах? К тому же он достаточно крупный цветок.
Первое, что надо сделать, это определиться с горшком, в котором будет расти цветок. Горшок должен быть достаточно крупным, ведь корни у такого большого цветка немаленькие. Однако крупный горшок нам понадобится не сразу. Сперва семечки высаживаем в небольшой, можно торфяной, горшок. В один горшок высаживаем 3 семечка. Не все семена могут взойти, поэтому мы перестрахуемся.

Подробнее о "Можно ли в квартире вырастить подсолнух?"

Когда надо рассаживать молодые растения?

Известно, что когда растение растет, у него образуются отростки, дающие жизнь молодым растениям, которые надо рассадить. Например, диффенбахия. Если вы увидели, что в горшке выросли молодые побеги, то наверняка вы задумались – что делать с ними дальше? Стоит ли пересаживать немедленно, или лучше дождаться какого-то благоприятного момента?

Для размножения молодыми побегами существует несколько правил.

1. Пересадка осуществляется либо весной, либо осенью. В крайнем случае ее можно произвести летом, но ни в коем случае не зимой. Зимой растение спит, и такие манипуляции ослабляют его иммунитет. Растение плохо приживается, может начать болеть. Лучше всего пересадку производить весной, пораньше. Оптимально – в марте или апреле.

Подробнее о "Когда надо рассаживать молодые растения?"

Кактусоводы: почему именно кактусы?

Кактусоводы: почему именно кактусы?

Однако есть то, в чем нуждаются Среди заводчиков цветов выделяется одна категория, которая уже много лет держит пальму первенства по увлеченности. Это – кактусоводы. Они все имеют общую черту – любовь к необычным вещам и умение видеть прекрасное, на первый взгляд, в невзрачном растении.

И в самом деле – почему именно кактусы? Любители этого вида говорят о том, что именно они привлекают наибольшее количество взглядов, а также отличаются огромным разнообразием. Длина колючек, цвет основания, расцветка цветов, пушистость – вот такое разнообразие.

Как правило, кактусоводы начинают увлекаться кактусами еще в детстве. Вот только пару десятков лет назад не было такого разнообразия, поэтому домашние коллекции состояли из двух-трех видов в огромном количестве.

Сегодня же любители этого колючего растения могут радовать себя новыми сортами практически так часто, как им этого хочется. Кроме того, селекция пошла далеко вперед, и появляется много искусственно выведенных сортов.

Подробнее о "Кактусоводы: почему именно кактусы? "

Готовимся к прививке винограда весной

Готовимся к прививке винограда весной

Весна не за горами, и те, у кого есть дачи, начинают подумывать о подготовке своего виноградника к весне. Об этом и поговорим сегодня: как мы будем прививать весной виноград.

Те, у кого еще нет своего виноградника, уже сейчас могут подготавливать почву для посадки, выбирать подходящие сорта и читать полезную садоводческую литературу.

Виноград – культура теплолюбивая, однако сегодня выведены сорта, которые хорошо приживаются и плодоносят и в более прохладном климате. Если вы новичок, то выбирается проверенные сорта, которые смогут прижиться на вашем участке. По поводу наличия этих сортов в ваших магазинах надо консультироваться у тех людей, которые уже выращивают виноград на своих участках. Если вы пройдетесь по дачным товариществам, вы можете выбрать, где виноград растет лучше, и попросить или купить у хозяина рассаду. Некоторые любители винограда выращивают на одном участке до сотни различных видов.
Новые сорта появляются каждый год, но стоить они будут немалые деньги.

Подробнее о "Готовимся к прививке винограда весной"
RSS-материал