Блог цветовода Julinka

Дримиопсис: улучшаем условия содержания растения

Дримиопсис: улучшаем условия содержания растения

Дримиопсис представляет собой неприхотливое растение, родом из Восточной Африки. Представляет собой луковичное растение с рыхлой луковицей, овальными, вытянутыми и остроконечными листьями. Цветы представляют собой кисть соцветия с невзрачными цветками.

Растение подходит для начинающих цветоводов, потому что практически не приносит никаких проблем для своего хозяина. Быстро растет, легко зацветает и не требует каких-либо особых условий содержания.
Куда поставить горшок с дримиопсисом?

Лучше всего подходят восточные и западные окна. Но так как растение светолюбивое, то оно может располагаться и на южном окне. На южном окне горшок следует поставить с краю, чтобы солнце в зените не нанесло ожогов листьям. На северном окне цветок также чувствует себя хорошо, так как является теневыносливым.

Какую температуру любит?

Подробнее о "Дримиопсис: улучшаем условия содержания растения"

Каким растением украсить южное окно?

Каким растением украсить южное окно?

Адениум – растение родом из Аравийского полуострова и Африки, может стать настоящим украшением вашего дома. Второе название цветка – роза пустыни. И в самом деле, это растение произрастает там, где другие растения погибнут от жары и недостатка влаги, а адениум не только растет и достигает размера небольшого дерева, но и цветет необычайно красивыми, крупными и яркими цветами, напоминающими розу.
Как же вырастить это растение и заставить его цвести?

Самое главное и основное – это правильно подобрать место для этого цветка в квартире. Так как адениум любит жаркий климат, то подойдет для него только южное окно. Растение легко переносит прямые солнечные лучи, долгий световой день и редкое удобрение. Но начнем по порядку.

Освещение, как я уже сказала, должно быть ярким. После зимы, когда света было мало, растение надо приучать к солнечному свету и прямым солнечным лучам постепенно. Если неподготовленное растение вы сразу выставите на яркие прямые лучи, то получите ожоги на листьях.

Подробнее о "Каким растением украсить южное окно? "

Главные ошибки при выращивании фиалки

Главные ошибки при выращивании фиалки

Покупая фиалку, все надеются, что это растение будет красиво цвести продолжительное время, и радовать взгляд всевозможными расцветками бутонов. Покупая цветущее растение, часто можно наблюдать такую ситуацию, когда после цветения растение больше не создает бутоны и долгое время растет просто зеленым кустиком.

Если вы узнали эту ситуацию, значит вами скорее всего были нарушены правила ухода за фиалкой. Поэтому, чтобы разобраться в ситуации, давайте узнаем, как правильно надо поливать фиалку, сколько света ей нужно, как часто производить подкормку.

Полив фиалка любит обильный, но при нахождении корней в постоянно мокрой земле, может начаться гниль розетки. В таком случае фиалка будет выглядеть нездоровой. У основания ее листьев стебель будет истончаться, и в конце концов лист отвалится.

Подробнее о "Главные ошибки при выращивании фиалки"

Женское счастье требует повышенной влажности и тепла

Спатифиллум в народе называют Женским счастьем. И это второе название растению подходит как нельзя лучше, потому что и цветки, и листья у него похожи на большие сердца. Растение распространено сегодня везде, его любят за неприхотливость и красивый внешний вид. Растение относится к семейству ароидных, представляет собой многолетник, родиной которого являются леса Южной Америки. Однако не у всех этот цветок растет, потому что не все знают, как за ним надо ухаживать. В большинстве случаев растение погибает через несколько лет.

Итак, основные принципы ухода за Женским счастьем.

Подробнее о "Женское счастье требует повышенной влажности и тепла "

Алое – лучшее растение для девушек и семей с детьми

У меня дома много растений, но ни одно из них я не ценю так, как алое. Это растение не просто украшение в доме, но и настоящий доктор. Так как у меня двое маленьких детей, то часто мне приходится использовать сок и мякоть этого растения для лечения детских болезней и травм. Да и себя балую периодически разными масками из алое.

Так как для того, чтобы использовать сок и мякоть алое, требуется отломить его лист, то такие процедуры ослабляют растение. А поэтому, если вы хотите иметь дома зеленого лекаря, то вырастите сразу несколько растений.

Использовать можно только те растения, которым минимум три года. У более молодых цветов в соке нет всех полезных веществ, которые нужны нам. А вот старое растение буквально является панацеей от многочисленных болезней.

Подробнее о "Алое – лучшее растение для девушек и семей с детьми "

Замиокулькас – долларовое дерево

Замиокулькас – долларовое дерево

Замиокулькас – крупное растение, которое выращивают в домашних условиях. При хорошем уходе достигает двухметрового размера. В зрелом возрасте цветет белыми цветками. Второе название – долларовое дерево. Считается, что оно приносит богатство в дом.

Итак, как же добиться активного роста замиокулькаса? Для этого надо создать определенные условия, такие как на о. Мадагаскар – родине цветка. Рассмотрим основные правила ухода за этим растением.
Полив. Проводится регулярно, раз в неделю, обильно, но вода из поддона должны быть удалена не позднее, чем через полчаса. Цветок не любит, когда корни чрезмерно увлажнены, и начинает болеть. Заметить это можно по пятнам на листьях, которые появляются по краям. Полив проводят мягкой водой комнатной температуры. Вода не должна иметь примесей, поэтому ее нагревают до 70 градусов, и потом охлаждают. При нагревании многие вредные вещества, такие как хлор, улетучиваются.

Подробнее о "Замиокулькас – долларовое дерево"

Как сделать, чтобы цикломен не погиб после цветения

Как сделать, чтобы цикломен не погиб после цветения

Мой первый цикломен почему-то погиб сразу после цветения, потому что я не знала, как правильно ухаживать за ним. Теперь у меня дома живут несколько представителей этого вида, и чувствуют себя превосходно. Как мне удалось добиться этого?

Цикломен – это многолетнее растение, которое вырастает из луковицы. Луковицы у него округлой формы, достаточно крепкая. Если луковица рыхлая или сморщенная, то значит, такой цветок уже поражен каким-либо заболеванием или очень старый. При выборе растения в магазине обратите внимание также на листья. Они должны быть яркого цвета, крепкие, без пятен и точек, без сухих кончиков. Цветы, стоящие на высокой ножке, должны быть словно собраны в пучок. Ножки должны быть твердые, если цветки наклоняются вниз, то это значит, что долгое время растение росло при плохих условиях –в недостатке воды, света или питательных веществ.

Итак, какие правила ухода за цикломеном позволят ему обильно цвести и не погибнуть после первого цветения.

Подробнее о "Как сделать, чтобы цикломен не погиб после цветения "

Как заставить цвести астрофитум – звезду вашего дома

Астрофитум – это кактус, который отличается от других своих родственников разукрашенным стволом с белыми вкраплениями и звездчатой формой. Если вы увидите это растение в магазине, вы не перепутаете его ни с одним из видов суккулентов. Если посмотреть на растение сверху, то у него форма правильной звезды, при этом растение не зеленое, а пестренькое.

Этот кактус растет очень медленно, но зато цветение начинает рано. Обычно у суккулентов цветение длится непродолжительное время, например 2-5 дней. А у астрофитума (дословным перевод «звезда-растение») цветение происходит с мая по сентябрь, то есть все лето. Цветы у него желтые или оранжевые, иногда встречаются растения с красноватым зевом у основания бутона. Однако для того, чтобы цветение наступило, необходимо соблюдать некоторые условия.

Подробнее о "Как заставить цвести астрофитум – звезду вашего дома "

Алоказия – пестрая тропическая красавица

Алоказия – пестрая тропическая красавица

Из далеких тропиков к нам в квартиры пришло красивейшее растениеалоказия. Внешний вид цветка очень необычен. Привлекают взгляд его крупные листья интересной ромбовидной формы, кожистые, жилистые с полосками и другими узорами. Цветок считается крайне полезным в Китае, так как его листья используются в китайской медицине. Из них готовят лекарства , устраняющее зубную и желудочную боль. Кроме того, клубни некоторых видов являются съедобными, и употребляются в пищу как деликатес.

В наших домах это растение можно встретить редко, но все-таки ценители находят алоказию и приобретают. Среди цветоводов у растения прижилось второе название – слоновье ухо. И в самом деле, крупные листья чем-то напоминают этот орган.

Как же ухаживать за алоказией?

Подробнее о "Алоказия – пестрая тропическая красавица "

Абутилон – особенности зимнего и летнего выращивания

Абутилон является представителем семейства мальвовых. Растет в виде куста или деревца. Существует несколько сортов растения, которые выращивают в комнатных условиях.

Второе название растения – это домашний клен. Он имеет несколько особенностей, которые определяют правила ухода. В первую очередь надо сказать, что растение растет очень быстро. За пол года активного роста растение может вырасти практически на метр. Поэтому для формирования аккуратного куста регулярно делают обрезку слабых ветвей и прищипывают верхушку. А вот если вы наоборот хотите иметь дома высокое деревце, то тогда укорачивают боковые побеги. В общем, форма растения полностью зависит от вас и ваших предпочтений.

Подробнее о "Абутилон – особенности зимнего и летнего выращивания"
RSS-материал