Блог цветовода Julinka

Как выращивать много рассады на маленьком балконе?

Если вы имеете квартиру в городе и дачу за городом, то чем ближе к весне, тем острее стоит проблема размещения рассады. Ведь как мы хотим? Там помидорки, там перчики, а там цветы, и лучок, и тыкву не мешало бы…и много чего другого… А на окнах – свои цветы, которые деть некуда. И как тут быть? Выход один: утеплить немного балкон и выращивать рассаду там.

Но опять же встает вопрос: а в чем ее выращивать? В горшочных цветах не хватит места. Покупать длинные кадки - тоже самое. А где хранить их потом, когда рассада будет пересажена на участок? В общем, вопросов много, ответов мало.

Недавно я прочитала про выращивание рассады в бутылках. Полуторалитровую бутылку закрываем крышкой, и сбоку прорезаем отверстие. Получается продолговатый пластиковый контейнер, который можно наполнить почвой и высадить рассаду. Такие контейнеры занимают мало места, и могут быть выброшены после высаживания растений на участок.

Подробнее о "Как выращивать много рассады на маленьком балконе?"

Как получить закаленную рассаду?

Не за горами уже весна, поэтому настала пора подумать о том, как подготовить семена к посадке. Многие растения (томаты, к примеру) выращиваются через рассаду, когда семена проращивают в домашних условиях, а потом высаживают в горшки или другие емкости. И только после того, как на улице установится стабильная теплая весенняя погода, рассаду переносят на постоянное место жительства.

Однако существует несколько способов закалки семян, при котором рассада вырастает особенно крепкая, не подверженная болезням, всходящая дружно и быстро. Я расскажу про самые знаменитые способы закалки.

Подробнее о "Как получить закаленную рассаду? "

Природные очистители воздуха в нашем доме: выбираем растение

Природные очистители воздуха в нашем доме: выбираем растение

Пожалуй, ни одно специально предназначенное бытовое устройство не очистит воздух в нашем жилище лучше, чем комнатные растения.

Современные квартиры и офисы до предела напичканы химией, синтетикой и пр. И для того, чтобы хоть как-то помочь улучшить обстановку в доме, мы заводим комнатные растения, которым приходится приспосабливаться и выживать в этих сложных условиях.

Как известно некоторые комнатные растения умеют очищать воздух, при этом выделяя кислород. Но есть и такие, которые способны поглощать в небольших количествах радиацию, газы и т.д.

Подробнее о "Природные очистители воздуха в нашем доме: выбираем растение"

Так ли нужны нам комнатные растения?

Мудрая матушка-природа подарила нам, людям, отличных помощников – зеленые растения, которые делают наши дома не только красивыми и уютными, но и безопасными.

Микроклимат в квартире порой можно сравнить с пустыней – сколько бы мы не увлажняли или не проветривали помещение, воздух в доме остается сухим, с примесями пыли, посторонних запахов. А превратить подобную «пустыню» в прохладный оазис поможет, к примеру, циперус или монстера, маранта и антуриум, которые способны улучшить водогазовый обмен.

Обеспечат воздух обеззараживающими веществами – фитонцидаами, а также очистят его алоэ, хризантема и хлорофитум.

Мирт, розмарин и эвкалипт, помимо всего прочего, еще очищают воздух от микробов. Особенно эти растения полезны в домах людей, страдающих астмой, т.к. аромат этих растений способен расслаблять гладкие мышцы бронхов, снимать спазмы.

Живущий в доме аспарагус избавляет воздух от примесей тяжелых металлов, которые поникают в наши квартиры с улицы.

Подробнее о "Так ли нужны нам комнатные растения?"

Какие комнатные растения любят «тенёк и холодок»

Какие комнатные растения любят «тенёк и холодок»

Иногда, приобретая комнатные растения, мы не задумываемся, будет ли им комфортно у нас дома. А ведь одни цветы или кустарники нуждаются в большом количестве света, для других же свет – не столь важный показатель, а в некоторых случаях много света просто противопоказано. Организовать достаточное естественное освещение в домашних условиях не всегда представляется возможным, но когда речь заходит об искусственном свете, то можно сказать, что обычные лампы прекрасно «выручают» обитателей подоконников. И, несмотря на то, что существуют растения теневыносливые и тенелюбивые, хотя бы немного света обязательно и для одних, и для других типов.

Кстати, тенелюбивые растения никогда не цветут, но есть и исключение из правил – гардения: даже в условиях пониженной освещенности этот цветок чувствует себя просто превосходно!

Подробнее о "Какие комнатные растения любят «тенёк и холодок»"

Какое растение нынче в моде?

Какое растение нынче в моде?

Пожалуй, трудно найти помещение, в котором бы не «обитали» комнатные растения. Цветы всегда считались превосходным дополнением к любому, даже самому дорогому и модному интерьеру, с ними помещение становится уютным, свежим, современным.

Желание иметь в домашней коллекции «новинки» среди комнатных растений в последнее время возросло. Не так давно за счастье было иметь в доме горшочек с фикусом, традесканцией или геранью, но современные возможности позволяют иметь в своей коллекции самые необычные растения. Среди огромного количества комнатных цветов и кустарников есть и те, что пользуются наибольшей популярностью.

На первой позиции в сегодняшнем рейтинге находятся экзотические растения. Особой любовью пользуется бокарея отогнутая и юкка. Кстати, весьма благосклонно относятся к бокарее и кошки, ибо для них ее листья – особое лакомство.

Не уступают по популярности непентес, пальмы, цикас, филодендрон, драцена.

Подробнее о "Какое растение нынче в моде?"

Канна – цветок хорошего настроения

Канны давно уж завоевали любовь цветоводов благодаря достаточно долгому периоду цветения и неприхотливость. Высаживают канны, как правило, на клумбах возле бассейнов или в больших садовых вазах, установленных вдоль дорожек, однако очень часто можно встретить канны и в качестве комнатных растений. Дело в том, что канна – растение многолетнее, но, к сожалению, оно не может зимовать в открытом грунте, поэтому осенью клубни необходимо выкопать. Вот почему этот цветок прекрасно адаптирован к жизни на подоконнике.

Среди многочисленных достоинств канн – следующие: они не болеют и почти не поражаются вредителями.
Существует три группы канн:

- группа орхиддеевидные;

- канны Крози;

- лиственные мелкоцветковые.

Подробнее о "Канна – цветок хорошего настроения "

Будем знакомы – кактус Айлостера: правила ухода и содержания

Многие любители комнатных растений разводят кактусы из-за их неприхотливости и «некапризности». Казалось бы – что в них привлекательного, в этих угрюмых колючках? Однако кактусы, при надлежащем уходе, всегда готовы вас порадовать изысканным, а порой и по-настоящему роскошным цветением. Взять, к примеру, айлостеру… Она в особом почете у флористов именно благодаря своему цветению. Уже в раннем возрасте этот кактус радует появлением красивых, ярко-оранжевых цветов. Кстати, правила содержания айлостеры ничем особенным или сложным не отличаются от ухода за другими видами кактусов.

Подробнее о "Будем знакомы – кактус Айлостера: правила ухода и содержания"

Расставляем растения по Фэн-шуй

В последние годы учение Фэн-шуй прочно вошло в нашу жизнь. Для одних это потребность, для других же – просто дань моде. Однако, если верить постулатам этого древнего учения, то окружающее пространство оказывает на нас огромное влияние, а если его оформить грамотно, оно способно буквально питать энергией каждую клеточку человеческого организма. Кстати, говорится в этом учении и о комнатных растениях. В большинстве квартир и офисных помещений цветы расставлены хаотично, проще говоря, там, где нашлось место. Однако Фэн-шуй обращает внимание на то, что каждое растение в доме должно занимать строго определенное место, только в этом случае оно, помимо красоты, будет давать еще и положительную энергию.

Начнем с того, что в доме не должно быть больших растений.

Кроме того, в доме не должны расти кактусы, ибо эти растения способствуют домашним ссорам. Если с такими растениями трудно расстаться, то, по крайней мере, их нужно удалить из тех комнат, где отдыхают, спят домочадцы.

Подробнее о "Расставляем растения по Фэн-шуй"

Растения могут быть несчастными: почему подобное происходит?

Растения могут быть несчастными: почему подобное происходит?

Всегда приятно смотреть на растения, которые имеют здоровый вид. Оказывается, что для нормального развития комнатных «зеленых питомцев» отнюдь не всегда достаточно подкормок, периодических пересадок и регулярных поливов.

В зимнее время у домашних цветов очень часто можно наблюдать торможение роста. В принципе, это вполне нормальное состояние для растений и не стоит по этому поводу переживать. Паниковать необходимо в том случае, когда в теплое время года куст перестает расти. Почему это происходит? Скорее всего, растению не хватает света, а может, питания или того и другого одновременно. Чрезмерный полив также может тормозить рост растений. Пересмотрите все вышеперечисленные критерии и возможно ситуация в скором времени изменится в лучшую сторону.

Подробнее о "Растения могут быть несчастными: почему подобное происходит?"
RSS-материал