Блог цветовода Elol

Иссоп

008.jpg

Иссоп еще называют "синий зверобой". Что у них общего - мне так и не ясно: ни формой, ни цветом соцветия их даже не напоминают друг друга, листики - тоже, а уж аромат иссопа ни с чем другим не спутаешь! Особенно он хорош, когда готовишь мясо - щепотка-другая сухой зелени иссопа придают неповторимую пикантность готовящемуся блюду. Проверено неоднократно.

Подробнее о "Иссоп"

Птицемлечник

202_747.jpg

Простой, незатейливый цветочек, радующий душу и глаз. Никогда не думала, что он может быть так хорош в срезке, но он очень мило смотрится в небольших букетах, напоминая собой то ли поздние подснежники, то ли просто звездочки на стебельках. Очень красиво их окружить плотными тёмно-зелеными листьями, создав подобие бутоньерки.

Подробнее о "Птицемлечник"

Помпончики

Pompon.dahlia.41.jpg

Очень люблю нимфейные и кактусовые георгины, очень. Но помпошки - это просто чудо! Забавные, тугие шарики яркой радугой радуют глаз. И может, мне кажется, но уход за ними проще.

Подробнее о "Помпончики"

Три в одном

Tropaeolum2_0.jpg

Еще одно растеньице, столь популярно некогда и почти забытое сейчас: настурция. Оно отлично растет в прохладном климате, любит влагу и нежаркое тепло, но при этом - чтобы было много солнца. Размножать её проще простого - семена у неё крупные, всхожеть - отличная! Но перед посадкой лучше замочить на сутки-двое. Цветки бывают разного цвета: ярко-красно-оранжевые, желтые, кирпично-красные, почти бордовые, но все - приятного глубокого теплого бархатистого оттенка.
А вот листики и бутончики - не только хороши на вид, но и очень вкусные. Из листиков получается дивная остренькая добавка в салаты (напоминает кресс-салат), а из нераспустившихся бутончиков при умелом мариновании - почти каперсы! Семена же вполне успешно могут заменить горчицу. Можно даже засушенные листики употреблять в пищу, как пряность.
Мало того - растение обладает целебными качествами.

Подробнее о "Три в одном"

Лимонная герань

0_148a1_b368aaec_XL.jpeg
Это растеньице некогда буквально меня спасло! На свадьбе у старшей сестры по молодости и неопытности после шампанского имела глупость выпить то ли водки, то ли коньяку...Что именно - помню плохо, как и то, что было после этого. Пришла в себя уже в ванной комнате, сидя на белом друге (хрущевка, все минимализированно, в том числе и санитарные удобства) и понимаю - я чувствую дивный запах, привносящий в мой затуманенный мозг ясность и чистоту сознания. Оказывается, сестра выставила все крупные цветы в ванну, чтобы гостям было где развернуться, поэтому ванна временно превратилась в оранжерею. Особо не понимая, что делаю, отломила листик и зажевала его... Потом - следующий! Тут меня и обнаружили, с остатком листика в зубах, блаженной улыбкой выздоравливающего создания на устах! Вспоминают мне этот случай до сих пор. А я... я с тех пор считаю лимонную герань своим верным другом, пришедшим на помощь в минуту моей слабости и бессилия.

Подробнее о "Лимонная герань"

Посадка, перевалка, пересадка

25563.jpg

Посадка - это когда мы молодое растение просто сажаем в емкость.

Перевалка
- это когда мы вынимаем растение из горшка вместе с комом земли и, не разбивая его, прямо так со старой землей, высаживаем в емкость большего размера.

Пересадка - это если мы, вынув растение из старого горшка, пересаживаем его в свежую землю и новую емкость.

Выбирать объем горшка следует опираясь на следующее:

Подробнее о "Посадка, перевалка, пересадка"

Вершки и корешки

hands_in_compost.jpg

Про вершки много написано. А вот без корешков - не бывать вершкам! Поэтому несколько слов о пересадке. Лучше всего из старого горшка цветок выколотить.

Подробнее о "Вершки и корешки"

Пару слов о листьях

geannn.jpg

Время от времени листики у герани желтеют и засыхают. Но отломить их иной раз не так просто, особенно если они не засохли окончательно, а декоративности растению это не добавляет. Опять же - когда укореняем, то лишние листики лучше удалить, тогда растению легче. Но вот беда - обрезать если, то черешки торчат некрасиво, да и загнивают нередко, а отломить зеленые бывает еще сложнее, чем пожелтевшие. Более того, вслед за листиком может потянуться верхний слой кожицы стволика, он напоминает луб у липы, плотный. Есть простой способ избежать такого стресса для растения: выламывать ненужный листик надо аккуратно надавив у основания черешка, у самого стебля, строго в бок. Можно, если не поддается - нажать сначала вверх, а после - опять вбок. Тогда листик словно сам отскакивает, а ущерб растению - минимальный.

Подробнее о "Пару слов о листьях"

"Пальма с колокольчиками"

19223942.jpg

Поглазеть на это чудо сбежалась вся деревня, моментально окрестив его "пальма с колокольчиками". Да я и сама дивилась! Купила ведь не зная что - была проездом в Прибалтике и не удержалась, зашла на выставку луковичных цветов. Времени было в обрез, поэтому смотреть пришлось не просто быстро, а очень быстро, а уж приобретать луковицы - так и вовсе в реактивном режиме. Но когда, приобретая тюльпаны, крокусы, птицемлечник и пр. и др. вдруг на полке увидела ЭТО, то просто обомлела. Огромные чешуйчатые луковицы грязновато белого цвета были просто неотразимы! Увидев мой остекленевший взгляд и отвалившуюся челюсть, продавец понял, почему я перестала спешно приобртать все остальное. Проследив мой взгляд, он улыбнулся и на ломаном русском попытался объяснить мне что это такое. Ничего не поняв, я вежливо покивала головой и, завороженно глядя на эти чудовищные луковицы-не-луковицы, наконец смогла произнести заветное: "Дайте две!"... Цена впечатляла, но я уже по опыту знала - одну луковицу приобретать слишком рискованно, особенно если хочешь сохранить сорт, а возможность побывать в этих местах еще раз равнялась почти нулю.

Подробнее о ""Пальма с колокольчиками""

Собачье мыло - Мыльнянка

995288852.jpg

Этот цветок сложнее вывести, чем завести! Достаточно буквально кусочка корневища. Зато растет и выживает он там, где любое другое растение давным-давно бы уже уступило. Мыльнянке не страшны сорняки, засуха или другие невзгоды! Весело цветет она и в зной, и в дождливый сезон. Цветки (особенно у махровых форм) похожи на гвоздику отсюда и еще одно название мыльнянки - белая гвоздика. Но мы всегда звали её "собачье мыло". Отчего собачье - не знаю, но зато с детства хорошо помню, что даже самые грязные руки легко можно отмыть, потерев листики этого растения и тщательно смыв образовавшуюся грязновато-зеленую пену под струёй воды из колонки прямо на улице.

Подробнее о "Собачье мыло - Мыльнянка"
RSS-материал