Блог цветовода Elol

Эти проворные вьюнки

За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!

viynok.jpg

Эти цветы удивительно проворные - обвиваются, сплетаются, тянутся вверх с немыслимой быстротой! Кажется, что за ночь они вырастают чуть не вдвое. Их очень любят и по сей день по сёлам и деревням, высаживая возле заборов и веранд, создавая из них живую ширму или просто декорируя ими неказистый угол дома.

Подробнее о "Эти проворные вьюнки"

Живая изгородь

34567.jpg

А вот и не угадали! Это вовсе не белая сирень! Это - лигуструм так цветет, тот самый незаменимый кустарник, что повсеместно используют для создания живых бордюров и изгородей. Если его регулярно подстригать, он практически не цветет, особенно в тени и в холодном климате. Но если дать ему волю, да тепла, да просто не подстричь один разок, то покроется он кистями мелких одуряюще сладко пахнущих цветков. Так сильно пахнет только акация в пору своего цветения перед грозой. Так тягуче пахнет только свежий мёд с пасеки. Так удивительно прекрасно может пахнуть только растение твоего детства! Никогда никто не ставил его в вазы, но нет равнодушных среди тех, кто ощутил на себе волшебство этого аромата.

Подробнее о "Живая изгородь"

Маленькая галактика

Lyk.jpg

Больше всего этот цветок мне напоминает центр галактики, где звёзды буквально "сидят одна на одной". Маленькие цветки, так похожие на сиреневые звездочки, которые тесно сидят на длинном зеленом стебле, приятно пахнут и привлекают к себе массу пчёл. К тому же, если соцветия срезать и аккуратно высушить в тени, то их можно использовать для зимних букетов. Именно ради этого некогда выписала я две (на всякий случай, а вдруг с одной что-то случится!) драгоценные луковички лука афлатунского. Я же не знала, что он настолько плодовит!

Подробнее о "Маленькая галактика"

Прост и незатейлив. Лилейник

Проще него наверное, только подсолнух. Но это - очень дорогие моему сердцу цветы. Сколько кукол было сделано из его цветков!
lileynik.jpg
"О, память сердца! Ты сильней
Рассудка памяти печальной
И часто сладостью твоей
Меня в стране пленяешь дальной."

К. Батюшков

Какие роскошные были у них платья, какие балы мы устраивали под соседним кустом! В гостях были дамы из мальвы, шиповника и скромных колокольчиков. Мы танцевали на осколке стекла, а угощались золотыми кусочками фольги, скатанными в маленькие шарики. Давно уже у подруг свои дети, разметало нас по странам и даже континентам, но до сих пор напоминают мне эти цветы о тех упоительно тёплых и радостных днях, наполненных искрами смеха и пронизанных лучами жаркого солнца.

Подробнее о "Прост и незатейлив. Лилейник"

Виноград без винограда!

123_1.jpg

Еще один представитель столь горячо любимых лиан! Комнатный виноград, или роициссус. Изящные листики, длинные плети, нежный пушок на молодых побегах - ну чем не виноград, в самом-то деле? Одна беда - ягод не даёт. Ни разу в жизни не видала, чтобы роициссус цвел, ни при каких условиях.

Подробнее о "Виноград без винограда!"

Небо под ногами

800px-Crocus_Bonte_Krokus.jpg

Они расцветают первыми. Еще нет листьев на деревьях, еще нет травы и тепла, но в проталинах появляются первые храбрые незаметные бутончики, и вдруг однажды вы видите у своих ног островок безмятежно-синих цветов, словно кусочек неба упал, да и зацепился за кусты на участке.

Подробнее о "Небо под ногами"

Ноготки-коготки!

62e5c6225811.jpg

О том, что её настоящее название календула, я узнала многие годы спустя. А в детстве все вокруг назвали этот цветочек "ноготки", за необыкновенную для цветов форму семян. Часто детьми, мы "надевали" их на пальчики и изображали что мы ужасные злые звери с вооот такими вот когтями! Росли они повсюду, особенно хороши из календулы живые бордюрчики вдоль дорожек. Неприхотлива, отлично выдерживает и засуху и дождливую пору, цветёт всё лето, до самых заморозков. Календула, украшая собой сад, приносит немалую пользу: цветки её целебны, отвары и настои отлично помогают от юношеских прыщей, а еще - от всевозможных воспалений.

Подробнее о "Ноготки-коготки!"

Мальва

Malva_Zou_Chuanan_ak.jpg
Без этого цветка невозможно было представить раньше ни одну хату в Украине! Непременный атрибут в палисадничке возле дома - цветущая "рожа" (роза), так её ласково называют украинцы. А мы, дети, попросту называли их "калачики" - такие забавные у мальвы семена, что похожи действительно на небольшие сдобные калачи. С ними мы ходили друг к другу "в гости", щедро угощая соседских кукол, да и сами не брезгуя ими! Мальва - растение съедобное, но у нас это почему-то не принято, хотя и древние греки, и даже римляне употребляли это растение в пищу, а в Западной Европе до сих пор ценят её и как лекарственное растение.

Подробнее о "Мальва"

Пиретрум - цветная ромашка

piretrum.jpg
Пиретрумов очень много. Больше всего они похожи на ромашку, но это чисто внешнее сходство и единственное, что их объединяет, это то, что они из одного семейства астровых. Вообще я искала эту культуру ради того, чтобы тля и моль не водилась в моем саду. Многие виды пиретрумов ядовиты для этих насекомых, и одно только их наличие уже изгоняет этих тварей из сада. Но как всегда - цветовод в моей душе победил садовода!

Подробнее о "Пиретрум - цветная ромашка"

Снежный шар посреди лета

12345.jpg

Бульденеж - это от франдузского словосочетания boule de neige, что в переводе означает "снежный ком". Действительно, очень похожи на снежные шары соцветия у этого кустарника! И, словно от снега, сгибаются под их тяжестью длинные гибкие ветки. Трудно поверить, что это растение - просто махровая калина, но тем не менее это так.

Подробнее о "Снежный шар посреди лета"
RSS-материал