Блог цветовода Elol

Марсианские цветы

pet.jpeg

В детстве, несмотря ни на что, я была твердо уверена - это растение может быть только с Марса! Уж очень оно не похоже на все остальные. Яркий, необычный, какой-то очень мужской цветок рос в соседском полисаднике, куда я украдкой забиралась, чтобы вдоволь налюбоваться этим чудом.
Еще больше изумил меня петушиный гребень, когда оказалось, что его можно срезать, и зимой он будет стоять в вазе без воды, совершенно при этом не меняясь! Высохнет и все. Чем не марсианское растение?

Подробнее о "Марсианские цветы"

Энотера

031.jpg

Почему её называют "ночная свеча" и "вечерняя примула" понятно и пояснений не требует. Словно живой трепетный огонь сияет она вечером, вот не было ничего, и вдруг раз! Не успели вы заметить, а цветки уже распустились, испуская тонкий аромат и будто освещая все вокруг. Но почему её обозвали ослинником - мне не ясно до сих пор. История про это умалчивает, как и о том, кто посмел так назвать этот красивый цветок таким возмутительным прозвищем. Быть может это идет от греческого её названия?

Подробнее о "Энотера"

Космос в вашем саду

short.jpg

Больше всего она похожа на разноцветную ромашку, но более тонкую и изысканную. Листочки её словно сотни мягких иголочек, а цветки всегда открыты навстречу солнцу. Она примечательна тем, что хотя это растение и однолетник, но не нужно собирать и высевать семена заново каждый год: семена прекрасно переносят зимние холода, не вымерзая. Поэтому достаточно по весне прополоть сорняки и взрыхлить почву. А все остальное космея сделает сама! Сама вырастет, сама зацветет, сама даст следующий урожай семян. Очень самостоятельное растение!

Подробнее о "Космос в вашем саду"

Маттиола - ночная фиалка

matthiola-gene_0.jpg

Маттиола... Достаточно произнести это слово, чтобы словно возник в воздухе её чарующий, пряный, глубокий аромат. Ни с чем не сравнимо благоухание вечернего сада, в котором где-то незаметно для постороннего взгляда растет ночная фиалка! Невзрачная на вид, невысокая, неприметная днём, растет она на клумбах, вдоль террас и заборов, наполняя упоительным ароматом воздух с раннего вечера и до самого утра.

Подробнее о "Маттиола - ночная фиалка"

Ночная красавица

!! crasa.jpg

Она действительно красавица! Стоит только вечером выйти во двор и взглянуть на усыпанный яркими цветками куст, который сам по себе - уже клумба. Ночные мотыльки от неё тоже в восторге, множество их всегда порхают вокруг неё, а нежный аромат словно окутывает вас целиком, не оставляя даже тени сомнений - вы тоже в плену и прекрасной Мирабилис!

Подробнее о "Ночная красавица"

Золотой шар

original.jpg

Цветок детства... Многие годы у нас жил чудесный, солнечный, радостный цветок, который все знают под названием "Золотой шар", но мало кому ведомо, что настоящее его название - рудбекия. Высокий, мощный травянистый куст с изящно изрезанными темно-зелеными листьями неустанно цветет с середины лета по самые заморозки ярко-желтыми сияющими шарами махровых соцветий.
Даже в пасмурную погоду глядеть на них радостно - они словно впитывают солнечные лучи и после щедро делятся ими. Ни разу я не видела эти цветы в срезке, только вот цветущими на кусте. Отчего-то даже в голову не приходило срезать это великолепие и закрыть, замуровать в тесной комнате. Такому цветку место только на вольном воздухе!

Подробнее о "Золотой шар"

Зебрина

1060625110562.jpg
Очень распространенное некогда растение, зебрина раньше росла не только в квартирах, но и почти во всех школах, детских садиках и библиотеках. Растет она быстро, размножается легко, растение довольно мощное и с очень декоративными листиками, по которым проходят продольные розово-лиловые и серебристые полосы.

Подробнее о "Зебрина"

Бегония "Рекс"

beg.jpg
Потрясающее, ни на одно не похожее растение, многоликое, разноцветное, пестролистное, с глянцевыми листиками и с листочками, покрытыми шерстистыми волосками, темно-бордовыми или блестяще-зелеными, круглой или сложной, необычной формы, кустовидные и ползучие, ампельные и раскидистые, клубневые и самые простенькие, неприхотливые...

Подробнее о "Бегония "Рекс""

Василек многолетний

!vasil.jpg
Этот василек цветет вовсе не синими, а лилово-розовыми крупными цветками. Он очень красиво смотрится и в срезке, и на клумбе, но надо учитывать, что он может потеснить более нежные, капризные и менее выносливые цветы - разрастается он мощно, давая молодую жизнеспособную поросль каждый год.

Подробнее о "Василек многолетний"

Пионы

123.jpg

Пионы мне достались в наследство вместе с приусадебным участком: несколько старых, уже умирающих кустов. Пришлось приложить некоторые усилия, чтобы их возродить: сорта были хорошие, крупные и махровые. Два куста розовых и один - малиново-бордовый.

Подробнее о "Пионы"
RSS-материал