Блог цветовода Тори

Пересадка сенполии (фиалки)

Сенполия, или как нам привычнее ее называть, фиалка, не нуждается в частых пересадках, даже более того, не любит их. Но иногда все же пересадить фиалку необходимо, например, когда вы купили ее в магазине в горшочке со временным грунтом, или когда земля в горшке уже истощилась за несколько лет цветения. Землю лучше купить специальную для сенполий, в такой земле растение лучше приживается и потом более обильно цветет. Горшок должен быть небольшим, фиалке должно быть в нем даже немного тесно. Это залог хорошего цветения. 2-3 дня до пересадки растение не поливаем. В горшке должны быть дренажные отверстия, можно их прикрыть черепком, сверху положить керамзит. Пересаживаем очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему, вместе с земляным комом. Досыпаем готовой земли, немного утрамбовываем и поливаем. Если пересаживается уже взрослое разросшееся растение, можно осторожно разделить куст и каждый отдельный кустик посадить в свой горшок.

Подробнее о "Пересадка сенполии (фиалки)"

Особенности ухода за фиттонией

Фиттония красиво смотрится как в широких низких горшках, так и в подвесных кашпо. Особенно интересно выглядят посаженные в один горшок растения с красными и зелеными листьями. Фиттония кажется растением неприхотливым, не требует особых температурных условий, обычная комнатная температура наших квартир вполне ее устроит. Полив должен быть умеренный, опрыскивание нужно, но мелкокапельное и с расстояния, чтобы не осталось пятен на листьях. Самый важный момент, который надо иметь в виду, если в квартире есть фиттония, это растение совершенно не выносит прямых солнечных лучей, что надо обязательно учесть, особенно в жаркие летние дни. Листья получат ожог и растение даже может погибнуть.

Подробнее о "Особенности ухода за фиттонией"

Уход за азалией

Много раз заводила азалию и хочу поделиться опытом, как ухаживать за этим очень красивым, но достаточно капризным растением. В магазинах продают обычно цветущую азалию, и когда вы приобретаете ее для дома, не забывайте, что пересаживать ее в постоянный горшок и грунт следует только после того, как она полностью отцвела. Грунт лучше покупать специальный для азалий. Чтобы азалия радовала вас долго своими прекрасными цветами, самые основные правила: поливать обильно, но не заливать; не забывать опрыскивать листья, чем жарче и суше в комнате, тем чаще. Часто азалия погибает от слишком высокой температуры в комнате зимой, поэтому найдите ей самое прохладное место в квартире, но при этом хорошо освещенное. Не забывайте своевременно удалять засохшие и потемневшие листочки и отцветшие бутоны. В период цветения нужно 1 раз в неделю подкармливать азалию специальными удобрениями. Это сделает ее цветение более долгим и обильным.

Подробнее о "Уход за азалией"
RSS-материал