Блог цветовода Тори

Сенполия из листка, купленного на выставке

Сенполия из листка, купленного на выставке

Один раз я попала на выставку фиалок, было это накануне 8 марта. Конечно, глаза разбежались от красоты и разнообразия цветущих сенполий. Вообще-то я планировала купить парочку маленьких, но уже укорененных растений. Но цены оказались неожиданно высокими. Как сказали продавцы, это сортовые фиалки, поэтому они стоят дорого. Предложили купить листочек. Я выбрала розовую махровую сенполию, и прямо на моих глазах владелица отрезала бритвой лист с черенком. Положила его в целлофановый пакет, завернула в газету и вручила мне. Честно сказать, я была не уверена, что довезу, на улице мороз, ехать мне надо было почти на другой конец города. Но в сумке все-таки благополучно лист довезла.

Подробнее о "Сенполия из листка, купленного на выставке"

Уезжаем в отпуск, как поливать цветы?

Уезжаем в отпуск, как поливать цветы?

Летом, наверное, большинство людей сталкивается с проблемой: уезжаем в отпуск, как быть с цветами? Если уезжаем всего на несколько дней, я всегда поливаю по максимуму все цветы практически перед выходом из дома. Какие можно, опрыскиваю. Окна, естественно, в квартире остаются закрытыми, ни воздух, ни жар не проходят, поэтому все растения спокойно переносят наше отсутствие. Но когда уезжали на неделю, я побоялась обойтись только предварительным поливом. Сделала, как читала уже давно, систему медленного автоматического полива.

Подробнее о "Уезжаем в отпуск, как поливать цветы?"

Шопинг с интернет-моллом LookMart.ru

Делать покупки любят все, но как утомляет подчас хождение по магазинам в поисках нужной вещи. Торговые центры отчасти облегчают наш шопинг, ведь в них под одной крышей собраны сразу десятки магазинов. Но, опять же, по ним нужно ходить и тратить свое время и силы.

Подробнее о "Шопинг с интернет-моллом LookMart.ru"

Цветы на балконе летом

Цветы на балконе летом

Дни стоят пока не жаркие, но солнечные. Все цветы из комнат я вынесла на лоджию. Там у меня и специальная подставка многоярусная стоит, да и на подоконниках место есть. Красиво смотрится балкон с обилием зелени, да и ухаживать за цветами удобнее, когда они все находятся в одном месте.

Подробнее о "Цветы на балконе летом"

Пересадка фикуса

Сейчас весна, самое время для пересадки комнатных цветов. Планировала как раз пересадить фикус, он у меня без пересадки уже несколько лет, горшок стал тесноват, того и гляди ствол с кроной перевесят, и цветок может упасть. Но все никак не могла купить подходящий горшок, чтобы и размер был нужный, и по виду симпатичный, и цена приемлемая. А тут в выходные ходили с мужем по гипермаркету, и я увидела, что отдел, где продавалась, расширился, и теперь там открылся и цветочный уголок. Именно в нем я и увидела нужный мне горшок, вернее, даже не горшок, а напольное кашпо из керамики по вполне привлекательной цене. Его мы и купили, заодно и пакет готовой земляной смеси для фикусов приобрели. Керамзитовый дренаж у меня дома был, и в тот же день я занялась пересадкой. В ванной вымыла новое кашпо щеткой с хозяйственным мылом, просушила. На дно насыпала довольно толстый слой керамзита для лучшего дренажа. Сверху небольшой слой земли.

Подробнее о "Пересадка фикуса"

Уход за кактусами зимой

Зима для кактусов это период покоя. Лучше поместить их в самое прохладное, но в то же время, светлое, место в квартире. У меня это подоконники. Прошлой зимой попробовала поставить кактусы на столик чуть дальше от окна, но они начали вытягиваться в сторону окна, и побледнела окраска, я поняла, что это дефицит света и переставила опять на подоконник. Рекомендуют зимой кактусы вообще не поливать, но я все-таки поливаю, очень редко и понемногу, когда вижу, что это уж совсем необходимо. Хоть кактусы и неплохо переносят сухой воздух, все же от батарей он делается слишком сухой даже для них, поэтому батарея у меня всегда закрыта тканью, а внизу стоит тазик с водой. Не очень красиво, конечно, но цветам так комфортнее.

Подробнее о "Уход за кактусами зимой"

Пересадка денежного дерева (толстянки)

Скоро весна, пора пересаживать денежное дерево, если оно сильно выросло и горшок стал явно тесноват. Я уже купила заранее горшок, выбрала довольно большой, широкий, керамический, такой больше подойдет для толстянки. Потребуется хороший дренаж, на дно нужно будет насыпать толстый слой керамзита. Пересаживать нужно перевалкой, чтобы не повредить корневую систему. До этого некоторое время не поливать, чтобы подсох земляной ком и легко вышел из горшка. При пересадке нужно очень осторожно держать дерево за ствол, стараться не задевать листья, они легко отламываются. Землю можно взять специально для суккулентов, а можно и универсальную. После пересадки толстянку не надо поливать несколько дней, чтобы она адаптировалась в новом жилище.

Подробнее о "Пересадка денежного дерева (толстянки)"

Нефролепис — папоротник в доме

Наверное, самый известный папоротник, который растет в наших домах, это нефролепис. Как и в естественных условиях, ему нужна высокая влажность и совершенно не подходит яркий солнечный свет. Можно держать этот папоротник в глубине комнаты на специальной подставке или в подвесном кашпо. Хорошо чувствует себя в прохладных квартирах, но не любит сквозняков. Нужно ежедневное опрыскивание, иначе неизбежно пожелтение и засыхание листиков. Разрастается быстро, поэтому раз в год нужно пересаживать в горшок побольше. В моей квартире нефролепису некомфортно, слишком жарко, солнечно и сухо, поэтому пришлось отдать его маме, у нее он растет в северной комнате и прекрасно себя чувствует.

Подробнее о "Нефролепис — папоротник в доме"

Уход за азалией в период цветения

Моя азалия сейчас цветет, поэтому требует особого ухода. Примерно раз в десять дней я подкармливаю ее жидким удобрением. Поливаю через поддон теплой отстоянной водой, излишек которой через час сливаю, чрезмерное переувлажнение земли вредно, корни могут загнить. В период цветения азалию не опрыскиваю, чтобы вода не попала на цветы, они этого не любят. Отцветшие и завядшие бутоны нужно удалять. После того, как азалия полностью отцветет, я обрежу и отцветшие побеги. Это нужно для того, чтобы пошли новые и формировался красивый куст. Подкармливать прекращу, у азалии начнется период покоя.

Подробнее о "Уход за азалией в период цветения"

Какие условия нужны драцене

Драцена у меня уже два года. Хочу заметить, что особых хлопот она не доставляет. Квартира у меня светлая, драцена как раз любит светлые помещения. Но без попадания прямых солнечных лучей и сильной жары. Спасает кондиционер и жалюзи на окнах, которые в солнечные дни всегда приспущены, так создается рассеянный свет. Летом поливаю драцену раз в два-три дня, опрыскиваю каждый день водой из пульверизатора. Делаю подкормку жидким удобрением раз в две-три недели. Зимой поливаю значительно реже. Но опрыскиваю также, драцена любит влажность. Примерно раз в месяц устраиваю в ванной теплый душ, драцена, как и все зеленолиственные растения, очень любит такие процедуры.

Подробнее о "Какие условия нужны драцене"
RSS-материал