Блог цветовода Тори

Выращивание финиковой пальмы из косточки

Как-то за компанию с сотрудницей я решила вырастить из финиковой косточки пальму. Дело было зимой, как раз это лучшее время для посадки финиковой пальмы. В горшок с землей я воткнула вертикально три косточки из фиников, на глубину примерно один сантиметр. Полила и поставила горшок на столик около батареи. В период прорастания пальме нужно тепло. По мере высыхания земли, поливала. Сначала появился один проросток, через некоторое время еще один. Третья косточка не проросла. Поэтому на всякий случай всегда надо сажать несколько косточек. Когда зеленые былинки, которым суждено потом стать пальмами, немного подросли, я отсадила одну в другой горшок. При этом постаралась взять как можно больше земли с пересадкой, чтобы маленькая пальмочка не почувствовала перемен. Так получились две финиковые пальмы, растут они, конечно, медленно, но интересен сам процесс выращивания из косточки.

Подробнее о "Выращивание финиковой пальмы из косточки"

Сложности выращивания диффенбахии

Диффенбахия кажется крепким и выносливым растением, но на самом деле она достаточно требовательна к условиям содержания. Не выносит слишком высокой температуры, яркого солнца, сквозняков и сухого воздуха. От этого у нее начинают желтеть и засыхать кончики листьев. Стараюсь создать ей максимально комфортные условия, но не всегда это удается, южная сторона, в итоге подсохшие кончики листьев просто аккуратно обрезаю ножницами. Регулярно опрыскиваю, периодически устраиваю теплый душ, не забываю о подкормках. Но кончики листьев все равно продолжают сохнуть, видимо в условиях моей квартиры это неизбежно.

Подробнее о "Сложности выращивания диффенбахии"

Уход за фиалками зимой

Зимой нашим фиалкам нужна особая забота. Факторы риска: холод от окна, сухой воздух в комнате и жар от батарей отопления. У меня большинство цветов растут на застекленной утепленной лоджии, на расстоянии и от окна, и от батарей, поэтому все факторы риска сведены к минимуму. Не надо забывать, что яркое зимнее солнце также опасно для нежных листочков фиалок, и прямое попадание нежелательно. Поливать сенполии зимой нужно меньше, чем летом, также через поддон, во избежание пятен на листьях. Излишек воды, оставшийся в поддоне, через полчаса нужно слить. Зимой удобно греть воду для полива на батареях, положив на них заранее бутыли с водой.

Подробнее о "Уход за фиалками зимой"

Хлорофитум не боится сухого воздуха

Зимой в наших квартирах очень сухой воздух, и многие комнатные цветы от этого страдают, а некоторые даже погибают. Одно из самых терпеливых в этом плане растений — хлорофитум. Пусть он и не особо красив, зато может расти везде, и в глубине комнаты, и на кухне. Прочитав где-то, что хлорофитум очищает воздух от вредных веществ, я поставила его на шкафчик на кухне. Даже такие условия он переносит спокойно. Растет себе, даже цвел, оброс розетками. Зимой я поливаю его редко, только по высыхании земли. Иногда, правда, опрыскиваю, за компанию с другими растениями, и совсем уж изредка устраиваю теплый душ.

Подробнее о "Хлорофитум не боится сухого воздуха"

Подкормка для комнатных цветов

Комнатные цветы нуждаются в периодических подкормках. По моим наблюдениям, использование хорошей земли, подходящей именно этому цветку, вполне может заменить жидкую подкормку специальным средством, или сделать ее намного более редкой. А особо неприхотливым растениям, например, фикусам, можно будет вообще обойтись без дополнительных подкормок. Достаточно раз в несколько месяцев снимать верхний слой земли в горшке и подсыпать свежей. Красивоцветущие растения, например, азалии, дополнительно не удобряют до появления бутонов, чтобы растение не пошло в рост побегов. А с началом цветения подкармливать нужно раз в неделю или в две. Мне нравятся жидкие удобрения «Идеал» и «Радуга», которые при применении нужно добавлять в воду для полива, очень удобно. Слабым раствором можно также опрыскивать листья, получится внекорневая подкормка.

Подробнее о "Подкормка для комнатных цветов"

Как правильно выбрать цветочный горшок

Комнатные растения, как известно, отличаются друг от друга размерами, особенностями корневой системы, стеблей и кроны, потребностями в поливе. Исходя из этого, нужно и выбирать горшок. Молодые и мелкие растения сажают в маленькие горшки. Декоративные комнатные деревья, наоборот, требуют больших кашпо или кадок. Некоторые цветы, например, сенполии, хорошо растут в низких горшках, а другие, к примеру, гиацинты, наоборот, в высоких. Ампельные растения хорошо смотрятся в подвесных кашпо. Самые распространенные варианты материала горшков — это керамика и пластмасса. Пластмасса дешевле и легче в уходе, но бывает, что в таких горшках застаивается вода, и корни могут загнить. Поэтому надо тщательно следить за режимом полива и делать побольше дренажных отверстий. Новый горшок, и особенно горшок, который, собираетесь использовать повторно после другого растения, необходимо тщательно вымыть горячей водой и щеткой с хозяйственным мылом и ошпарить кипятком.

Подробнее о "Как правильно выбрать цветочный горшок"

Выращиваем денежное дерево (толстянку)

Итак, вы решили завести у себя дома денежное дерево (толстянку). Интереснее всего вырастить деревце самому с нуля. Процесс роста небыстрый, но интересный. Для начала нужно у кого-то взять отросток. От того, какой черенок вы выберете, будет зависеть, какое получится дерево. Самые красивые денежные деревья получаются из черенка с тремя ответвлениями. Поэтому постарайтесь взять именно такой. С ним можно поступить по-разному. Можно сначала подсушить с недельку, а затем высадить непосредственно в горшок с землей. Можно сначала поставить отросток в стакан с водой и подождать, пока появятся корни. После этого сажать. Лучше всего подойдет земля для кактусов. Не забудьте на дно горшка насыпать керамзит.

Подробнее о "Выращиваем денежное дерево (толстянку)"

Фикус каучуконосный — с уходом справятся все

Самое выносливое и неприхотливое растение в моем доме — это фикус каучуконосный. Куплен был в обычном цветочном магазине несколько лет назад. Сразу я пересадила его в горшок с землей для зеленолистных растений, и еще через пару лет пересадила в горшок побольше. На этом все сложности ухода закончились. Он растет у меня на утепленной лоджии и зимой и летом, поливаю редко, изредка протираю листочки от пыли и пару раз в год устраиваю фикусу теплый душ. Высота у него уже чуть больше метра, выглядит замечательно, листья плотные, большие. Только один лист, который вышел во время аномально жаркого лета в позапрошлом году, мельче других и деформированный, напоминает о той жаре. Рекомендую этот фикус занятым людям и начинающим цветоводам, с уходом справятся все.

Подробнее о "Фикус каучуконосный — с уходом справятся все"

Комнатный жасмин, особенности выращивания

Наряду с садовым жасмином, существует также комнатный жасмин, который цветет такими же чудесно пахнущими цветами. Даже 2-3 цветочка наполнят ароматом всю комнату. Жасмин любит солнце, частый полив и повышенную влажность. Поэтому размещать горшок с этим растением нужно на южной стороне, обильно поливать и ежедневно опрыскивать теплой водой, особенно летом в жару и зимой при сухом воздухе в квартире. Жасмин надо держать подальше от батарей отопления и сквозняков, растение довольно нежное. При правильном микроклимате и хорошем уходе может цвести и летом, и зимой. Для лучшего цветения нужно подрезать слишком длинные ветки, которые потом можно использовать для размножения.

Подробнее о "Комнатный жасмин, особенности выращивания"

Особенности выращивания хавортии

Хавортия — суккулент, напоминающий елочку. Смотрится очень симпатично как в отдельном горшке, так и в композициях с другими кактусами. В уходе не капризно, будет расти у вас в доме долгие годы. Держать хавортию лучше на южном окне, но не на прямом ярком солнце, так как от солнечных лучей листья могут получить ожог и начнут засыхать кончики. Высокая влажность воздуха не нужна, наоборот, при высокой влажности и пониженной температуре ствол у корня может загнить. По этой же причине должен быть редкий полив, как у всех суккулентов. Размножается хавортия прикорневыми розетками, которые разрастаются довольно быстро. Срезается молодая розетка, несколько дней подсушивается и укореняется в новом горшке.

Подробнее о "Особенности выращивания хавортии"
RSS-материал