Блог цветовода Leyla

Шиповник на даче: уход и выращивание

Шиповник на даче: уход и выращивание Шиповник на даче: уход и выращивание

Выращивание шиповника я решила освоить не ради урожая, а скорее ради декоративных свойств куста. Ведь шиповник – это дикая роза, и в пору цветения куст смотрится просто великолепно. Высадив в ряд несколько растений, можно создать удивительно красивую живую изгородь, высотой до 2, 5 метров, оберегающую владения густыми колючими ветвями. Вот именно это я и решила сделать на своём садовом участке. Шиповник, фото которого прилагаю, хорошо приживается и развивается в средней полосе. Он морозоустойчив и нормально переносит морозы аж до -35 градусов. Чаще всего на даче сажают такие сорта, как Витаминный, Юбилейный, Румяный, я для себя выбрала Румяный, отличающийся алыми цветами, крупными плодами, высокой морозостойкостью и хорошей урожайностью.

Подробнее о "Шиповник на даче: уход и выращивание"

Полезные свойства брусничного листа

Полезные свойства брусничного листа

Будучи уже на последних месяцах беременности, меня посетила проблема сильной отёчности. И руки, и ноги, и лицо буквально становились «деревянными», появился излишний вес. Врач-гинеколог мне максимально ограничила потребление жидкости, сказала, что в общем и целом в день я должна потреблять не более 1 литра жидкости, а это и суп, и чай, и фрукты. Представьте, каково за день выпивать всего 4 стакана? Приходилось мучиться, но терпеть, и всё равно, отёки полностью меня не покидали! На помощь пришла народная медицина: случайно я узнала, что очень хорошо в этом случае помогает брусничный лист при беременности, который обладает мочегонными, желчегонными свойствами. Его даже можно использовать беременным женщинам, страдающим сахарным диабетом.

Подробнее о "Полезные свойства брусничного листа"

Лук Суворова, Шалот, Батун: посадка и выращивание

Лук Суворова, Шалот, Батун: посадка и выращивание Лук Суворова, Шалот, Батун: посадка и выращивание

Лук шалот, фото которого хочу представить Вашему вниманию, - пожалуй, самый любимый лук моей семьи. Ведь все знают о пользе лука, как зеленого, так и репчатого. Своих детей с самого раннего возраста я приучила есть лук в любом виде, наверное, именно поэтому они практически не болеют ни простудными, ни желудочными заболеваниями. Итак, лук я кладу в салаты, в мясные и овощные блюда, в супы, посыпаю им картофель, омлеты, - да без лука просто никуда!

Подробнее о "Лук Суворова, Шалот, Батун: посадка и выращивание"

Лагенария - удивительные тыковки

Лагенария  - удивительные тыковки

Совсем недавно узнала о таком интересном растении, как лагенария, фото лианы с интересными плодами красовалось в одном садоводческом журнале. Узнав поподробнее, я выяснила, что плоды – декоративные тыковки причудливой формы. Я и сама человек творческий, так у меня ещё и 3-е детей, двое из них учатся в школе и постоянно на уроках труда делают поделки. И увидев это «чудо», мои фантазии разошлись не на шутку, я стала штурмовать интернет, с целью выяснить, как вырастить лагенарию у себя в саду и какой требуется за ней уход? Полученная информация меня вдохновила, и твёрдо решила приступить к делу.

Подробнее о "Лагенария - удивительные тыковки"

Вейгела - посадка и уход

 Вейгела - посадка и уход

Моя знакомая – начинающий ландшафтный дизайнер. И в качестве пробной работы она совершенно бесплатно предложила свои услуги, чтобы облагородить мой участок возле загородного дома. С меня требовался только посадочный материал. Участок сравнительно небольшой, и до некоторых пор у меня там цвели только 2 небольшие клумбы с хризантемами и бархатцами, да стояла скамейка, всё остальное – зелёный газон, который не всегда доходили руки подстригать. И вот подруга занялась оформлением моего участка, решив, что «гвоздём программы» непременно должна стать вейгела, фото которой я и прилагаю. Это листопадный, ярко цветущий кустарник, видов которого великое множество. Для наших же широт подходят исключительно зимостойкие сорта.

Подробнее о " Вейгела - посадка и уход"

Выращивание пряных трав: душица и базилик

Выращивание пряных трав: душица и базилик Выращивание пряных трав: душица и базилик

Чтобы выращивать пряные травы, не требуется особых умений или многолетнего опыта, так как они довольно неприхотливы. Но внимание уделять всё-таки придётся, иначе растения станут буйными и непокорными. Пряные травы – это травы, чьи листья, стебли, цветки и семена употребляются в пищу или используются в медицинских целях. К ним относится и душица, и базилик, фото которых хочу продемонстрировать читателям. Эти растения я выращиваю ради их ароматических свойств, которые помогают делать приготовленную мной пищу более вкусной и разнообразной.

Подробнее о "Выращивание пряных трав: душица и базилик"

Как бороться с кротами на участке

Как бороться с кротами на участке Как бороться с кротами на участке

Каким бы милым не казался маленький чёрный зверёк, борьба с кротами на приусадебном участке велась с давних времён и ведётся до сих пор, ведь судьба картошки и помидоров для любого дачника намного важнее. Однако голыми руками крота не возьмёшь, ему в борьбе за выживание помогают отличный слух, природная хитрость, чуткое обоняние, безграничная отвага и осторожность. Мне и самой пришлось столкнуться с эти страшным зверем, так что некоторые методы борьбы мне известны не понаслышке. Как избавиться от крота на огороде, мне подсказал коллега на работе, предложив несколько способов. Ими я и хочу поделиться.

Подробнее о "Как бороться с кротами на участке"

Черноплодная рябина и бузина у дома: уход и обрезка

Черноплодная рябина и бузина у дома: уход и обрезка Черноплодная рябина и бузина у дома: уход и обрезка Черноплодная рябина и бузина у дома: уход и обрезка

Черноплодная рябина растет в моём саду уже давно. Её появление связанно с желанием излечить гипертонию моей бабушки. При посещении больниц, ей выписывали много разных препаратов, снижающих давление, но лично я считаю, что химией следует пользоваться только в крайних случаях. И вот, в очередной раз сидя в очереди к врачу, мы разговорились с одной женщиной, которая сказала нам, что при гипертонии очень хорошо помогают черноплодная рябина или бузина, фото и того и другого растения я потом посмотрела в соответствующей литературе и узнала для себя массу полезной информации. Действительно, целебные свойства плодов и листьев с этих кустарников используются при лечении самых разных заболеваний, в том числе и гипертонии. Но вырастить у себя в саду я всё-таки решила черноплодную рябину, так как стебли бузины довольно токсичны, а у меня на участке прогуливается всякая домашняя живность.

Подробнее о "Черноплодная рябина и бузина у дома: уход и обрезка"

Все о фиалках: фото, земля, выращивание и уход

Все о фиалках: фото, земля, выращивание и уход Все о фиалках: фото, земля, выращивание и уход

Моё увлечение фиалками началось два года назад, когда подруга, уезжая в командировку на месяц, попросила присмотреть за её домашней растительностью. До этого я особо не страдала любовью к цветам и дома ничего не выращивала, только пару видов цветов на даче. Но среди зимы увидев чудесные сиреневые цветочки на её подоконнике, я захотела узнать всё о фиалках и поселить их в своём доме. И сегодня фиалки, фото которых хочу представить к обозрению, растут у меня и на подоконнике, и на открытом грунте на даче. Вот и хочу немного поделиться своим личным опытом.

Подробнее о "Все о фиалках: фото, земля, выращивание и уход"

Сорта картофеля на фото

Сорта картофеля на фото Сорта картофеля на фото

Я садовод-любитель в 5-м поколении, и своей жизни без дачи просто не представляю, благо имею достаточно свободного времени, чтобы заниматься любимым делом. Картофель и другие овощи, купленные в магазине, я просто не признаю, поэтому выращиваю их сама и обеспечиваю в достатке всех родных. Каждый год я сажала клубни картофеля, которые оставались с прошлого сезона, и урожай постепенно пошёл на спад, да и сам картофель стал мелким и неказистым. В прошлом году решила попробовать какой-нибудь новый сорт и посадила картофель «Романо». Мне сказали, что он отличается особой урожайностью, и были правы.

Подробнее о "Сорта картофеля на фото"
RSS-материал
загрузка...